За «пластиком» - на материк

Как стать частью мировых платёжных систем

15 Март 2018 778
Банки, как и операторы связи, включили режим невмешательства.
Банки, как и операторы связи, включили режим невмешательства. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Жители Крыма, пересекая Керченский пролив, могут почувствовать себя никем возле первого же банкомата. Пластиковые карты «МИР» на материке не действуют. Расплатиться ими вы не сможете. И так, судя по всему, будет продолжаться ещё долго. Туристическим компаниям пора открывать новое направление: «пластиковый тур» за карточкой на материк.

Признали нас?

Крымчанка Ксения в тур за карточкой уже ездила. Её муж - моряк, работает на иностранную компанию, зарплату получает в валюте. Руб­лёвые карты крымских банков им не подходят. Чтобы кровно заработанные супругом можно было получать в Севастополе, Ксении пришлось ехать в Краснодар. Только за бензин и проезд она заплатила около 10 тысяч рублей.
- Наши банки под санкциями, в иностранной валюте туда деньги не переводят, - рассказывает крымчанка.
- Я поехала в Сочи. Дала паспорт, за 15 минут мне сделали карту, через три дня выдали карточку. Её можно было заказать в любой город, мы назад ехали через Новороссийск и там забрали. Обслуживание обходится мне примерно в 6000 рублей за год, но это всё равно лучше, чем не получать деньги совсем.
Картой одного из крупных материковых банков Ксения свободно расплачивается на полуострове - проценты не снимают. Но наличность она может снять только на материке или у банков-партнёров. Ещё один вариант - перевести деньги на карточку одного из условно крымских банков. За перевод нужно будет отдать от 0,3% до 5%.
У другого крупного материкового банка условия примерно такие же: ждать карту три дня, пользоваться ей можно свободно. Пополнить счёт просто: платёжные поручения, интернет-банкинг, электронные кошельки.
Любой крымчанин может приехать на материк и сделать себе карту любого банка. Наша прописка на полуострове никого не смущает. Оператор в онлайн-чате «Сбербанка» сообщил, что крымская прописка считается российской. Так что главный банк страны нас фактически признаёт, только на полуострове отделения не открывает.
Сделать карту можно в среднем за 3-5 дней. Если вы её не сможете забрать в том же отделении, где оформляли, вам её вышлют, куда угодно. Те, у кого нет возможности поехать на материк, могут оформить доверенность. По ней родственники также легко откроют карту и отправят её вам.

Легко и удобно

Все банки России выпускают пластиковые карты разных платёжных систем: Visa, Mastercard, МИР. Оформить можно любую из них. В Крыму работают все без исключения. Ими можно расплачиваться в торговых терминалах и не только. Один нюанс - снятие денег в банкоматах. Готовьтесь, что проценты могут быть варварскими.
- Я сделала себе карту Mastercard, мне нужно было снять наличные, - рассказывает Ирина, жительница Севастополя. - Не хватало расплатиться наличными 100 рублей, решила снять 500. Так вот в банкомате одного из самых распространённых банков полуострова с меня взяли комиссию… сто рублей!
Также следует учесть, что каждый их крымских банков выставляет лимит выдачи по чужим картам. У всех он разный, обычно от 5000 рублей за одно снятие и выше. Грубо говоря, с карты вы не сможете снять больше 5000 рублей за одни сутки, даже если вам нужно будет больше.
Владелец карты любого материкового банка (не крымского) должен понимать, что все операции одобряет/отклоняет/, поддерживает банк, выдавший ему карту. Кроме того, он тоже устанавливает лимиты по снятию наличности.
На данный момент в сетях трёх основных крымских банков удельный вес по картам материковых финучреждений доходит до 40%. Грубо говоря, примерно половина карт на полуострове оформлена за пределами Керченского пролива.
Ждать улучшений пока не приходится. Санкции вносят свои коррективы в работу банков в том числе. Если на материке многие уже расплачиваются мобильными телефонами, прикладывая их к определённым устройствам, то в Крыму в ходу пока в основном наличные деньги. Покупать билеты на самолёт онлайн, делать покупки в онлайн-магазинах могут лишь те, кто сделал карты системы Visa или Mastercard. Наш крымский МИР, к сожалению, большинство онлайн-сервисов не принимает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.