«Кина не будет! Электричество кончилось!»

10 Март 2018 937
ТЭС уже на финишной прямой, а инфраструктура для них далека от идеала.
ТЭС уже на финишной прямой, а инфраструктура для них далека от идеала.

В ближайшие месяцы Крым станет энергонезависимым полуостровом. У нас будут запущены две ТЭС - под Севастополем и Симферополем. Суммарно они будут выдавать дополнительно 940 Мегаватт электроэнергии. Для нас это возможность для развития. Можно запускать новые предприятия, строить дома, не бояться отключений из-за нехватки электроэнергии на полуострове. Но есть одна проблема: подключаться потребители будут к подстанциям. А на них резерва трансформаторной мощности почти нет.

Получите штраф

В начале марта Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Крыму и Севастополю оштрафовало госпредприятие «Крымэнерго» на 500 тысяч рублей. Причина - пять случаев несвоевременного технологического подключения абонентов к электросети. В начале года предприятие получило другой штраф - на два миллиона рублей. Причина такая же - нарушения при подключении потребителей.
В ГУП РК «Крымэнерго» объясняют проблемы в том числе и тем, что присоединять потребителей, по большому счёту, некуда. На официальном сайте предприятия можно проверить наличие свободной для технологического присоединения потребителей трансформаторной мощности по подстанциям и распределительным пунктам напряжением ниже 35 кВ. Проще говоря, понять, к каким подстанциям ещё можно подключать потребителей, а к каким нет.
К примеру, на подстанции 110кВ «Центральная» в Симферополе рядом с заводом «Пластмасс» резерв присоединённой мощности равен нулю. На подстанции «Завокзальная» на улице Гагарина, 7е, ситуация такая же. Аналогично обстоят дела в Алуште. На единственной подстанции 110 кВ «Алушта» на улице Октябрьской, 37, резерв также равен нулю. В Ялте - то же самое. В Евпатории резерва нет на трёх подстанциях, расположенных в черте города.
Немного лучше ситуация в степных и северных районах полуострова. Так, на одной из подстанций Красноперекопска резерв мощности составляет 2,412 МВт, а во многих сёлах резерв колеблется от 1 до 3 МВт. Для читателей поясним: одна среднестатистическая квартира потребляет около 15 киловатт. Три мегаватта резервной мощности - это почти 200 новых квартир, которые можно подключить к подстанции.
То есть подключить новых абонентов в некоторых города Крыма невозможно. Даже если будет построен, к примеру, новый жилой комплекс, нужно будет решать, каким образом и куда подключать дома. Многие застройщики давно заключили договор, поэтому на подстанциях указан ноль из расчёта будущих новостроек. А вот будущим инвесторам будет куда сложнее вписаться в энергетическую карту полуострова.

Нужны деньги

Согласно информации, которую нам сообщили в ГУП РК «Крымэнерго», на конец февраля 2018 года по некоторым центрам питания зафиксирован ограниченный резерв мощности. Это имеет значение только для тех юрлиц, которые планируют открытие нового крупного бизнеса, строительство жилых комплексов, развитие сельского хозяйства. Можно увидеть перспективы развития и правильно спланировать местоположение тех или иных объектов.
Но, по сути, даже при работе двух новых ТЭС наши возможности ограничены. Крым может стать регионом, который будет «впереди планеты всей», но на это снова нужны деньги. На данный момент решение - инвестиционная программа. Её уже согласовали с Министерством топлива и энергетики РК. Если удастся получить финансирование, мы сможем построить новые сети, модернизировать и реконструировать подстанции. Кроме того, потребители даже смогут строить подстанции для своих нужд.
У ГУП РК «Крымэнерго» таких денег нет. По имеющейся у нас информации, необходимы миллиарды рублей. Этим вопросом напрямую занимается Сергей Аксёнов и делает всё возможное, чтобы средства были выделены. О проблеме знают федеральные власти и держат её на контроле.
Украинский период оставил колоссальное количество проб­лем. И даже такой стране, как Россия, сложно за несколько лет всё исправить. Но на данный момент есть все предпосылки к тому, чтобы крымчане смогли оценить преимущества президентских подарков для Крыма - двух новых ТЭС. Осталось лишь немного подождать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.