Кому заводик недорого?

Сезон распродажи госимущества объявляется открытым

4 Март 2018 1221
Стоимость Феодосийского оптического завода - 5,6 млн. руб­лей. Примерно столько же стоят машины некоторых народных избранников.
Стоимость Феодосийского оптического завода - 5,6 млн. руб­лей. Примерно столько же стоят машины некоторых народных избранников.

Первая весенняя сессия крымских парламентариев во многом оказалась посвящённой имущественным делам. Своим решением депутаты дали добро на продажу рекреационного комплекса Nautilus в Гурзуфе, который ранее принадлежал украинскому олигарху Игорю Коломойскому. Заодно решено выставить на аукцион и 11 предприятий, принадлежащих государству. Среди них - «Крымхлеб», «Крымтелеком», издательство и типография «Таврида», ряд заводов оборонно-промышленного комплекса.

Начнём с распродажи крымских активов Коломойского. Депутаты дали согласие на продажу гурзуфского рекреационного комплекса  Nautilus, принадлежавшего ранее одиозному олигарху.
Из текста документа известно, что отчуждённые 47 объектов комплекса планируется продать на открытом аукционе. Решение об отчуждении ещё 9 объектов недвижимости  Nautilusа было принято на декабрьской сессии Госсовета, так что теперь у потенциальных покупателей есть возможность купить весь комплекс целиком.
При этом есть уверенность, что комплекс продастся быстрее, чем национализированные АЗС Коломойского. Дело в том, что рекреационный комплекс расположен в шибко хорошем месте, на набережной Гурзуфа в 20 метрах от моря. Недурны и сами апартаменты: свежий ремонт, большая квадратура, бытовая техника. По сути это готовый, высокорентабельный бизнес, который (если поторопиться) сможет принести первую прибыль уже в этом сезоне. Вырученные от продажи средства предполагается направить на компенсацию крымчанам, потерявшим свои сбережения в покинувших Крым украинских банках.
Напомним: ранее, благодаря продаже национализированного имущества, крымчанам было возвращено 1,8 миллиарда рублей. Общая сумма задолженности перед экс-вкладчиками «Приватбанка» в Крыму при этом составляет более 5 миллиардов рублей.
Если к приватизации национализированного имущества вопросов нет, то решение о приватизации госсобственности Крыма способно вызвать некоторые споры. Дело в том, что на аукцион запланировали выставить весьма важные для Крыма объекты. В «Прогнозный план (программу) приватизации имущества», помимо так и не проданных в прошлом году ГУП «Крымгеология» и «Симферопольского винодельческого завода», добавили ещё 9 госпредприятий.
Среди них - «Крымхлеб», «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», «Издательство и типография «Таврида», «НИИ аэроупругих систем», «Феодосийский оптический завод», «Евпаторийский авиационный ремонтный завод» и «28 управление начальника работ».
Из текста документа известно, что наибольшая балансовая стоимость у «Крымтелекома» (734 млн. рублей), наименьшая - у «Феодосийского оптического завода» (5,6 млн. рублей).
Общая сумма доходов, которую власти планируют выручить в результате приватизации всех названных объектов, пока не озвучивалась. Напомним лишь, что в прошлом году в бюджет Крыма от приватизации имущества, находящегося в госсобственности РК, поступило 1,68 миллиарда рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.