Рэкет, хапуга и бандитская статистика

22 Февраль 2018 1346

Сотрудники МВД и ФСБ в ходе совместной операции в Крыму задержали членов этнической преступной группы, подозреваемых в вымогательстве крупной суммы у предпринимателя. Крымская столица оказалась самой криминогенной среди городов полу­острова. Крымчанин воровал пожертвования для больных детей.

Вымогали и угрожали

Сотрудники МВД, УФСБ и Росгвардии задержали членов организованной преступной группировки, которые занимались рэкетом, сообщила пресс-служба МВД по республике.
Члены этнической преступной группы подозреваются в вымогательстве у бизнесмена 50 тысяч долларов США.
При передаче денег бандиты были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ («Вымогательство»).
Сейчас следователи отрабатывают причастность преступников к другим подобным деяниям, проводят обыски и допросы.

Бандитская столица?

В правоохранительных органах Крыма отмечают снижение общего уровня преступности на полуострове за 2017 год. Об этом сообщил руководитель ГСУ СК РФ по РК Михаил Назаров. По его словам, около 60% преступ­лений было совершено против частной собственности граждан. Около 39% противоправных деяний совершаются в общественных местах, остальные - в быту.
«Наиболее криминогенным является Симферополь по количеству преступлений. На втором месте - Феодосия. Далее идут Керчь и Симферопольский район», - уточнил Михаил Назаров.
Он добавил, что по количеству тяжких преступлений, таких, как убийство, «лидером» за прошлый год стал Симферопольский район. Затем идут Симферополь, Феодосия, Евпатория и Керчь.
Из 62 преступлений против половой неприкосновенности более трети совершены в Белогорском и Красногвардейском районах.

Отбирал у нищих и больных

Крымские полицейские нашли грабителя, воровавшего из магазинов контейнеры для пожертвований, сообщили в пресс-службе крымского главка МВД.
О краже боксов в дежурную часть Ленинского района заявили сотрудники сразу нескольких магазинов. По их словам, в каждый из магазинов забегал молодой человек в капюшоне и похищал контейнеры для пожертвований. На требования вернуть деньги он никак не реагировал и стремился покинуть торговый зал. В общей сложности злоумышленник похитил более двух тысяч рублей.
По «горячим следам» правоохранители установили подозреваемого. Им оказался 24-летний местный житель, ранее попадавший в поле зрения органов правопорядка. Он сознался в четырёх фактах грабежей и написал явки с повинной. Похищенные деньги он успел потратить на свои нужды. Мужчине грозит до четырёх лет лишения свободы.

Рафаэль ЗАЛЯН.