«Серебряные» художники Симферополя

21 Февраль 2018 860
Каждое занятие рисованием - повод для гордости и радости.
Каждое занятие рисованием - повод для гордости и радости.

Пожилые люди, как дети - им так же нужны внимание, забота, любовь. В Симферопольском пансионате для престарелых и инвалидов нехватку этих эмоций восполняют волонтёры. Несколько раз в месяц они учат пожилых крымчан рисовать, вязать, да и просто радоваться наступившему дню. Когда ты оказываешься в таком заведении, без родственников и близких друзей, подобные занятия - спасительная соломинка, которая удерживает на поверхности жизни.

Организация «Добро мира - волонтёры Крыма» известна в Симферополе многими интересными проектами. Эти неравнодушные жители нашего полуострова преобразили несколько подземных переходов, постоянно оказывают помощь нуждающимся семьям, придумывают новые проекты, которые делают наш мир лучше. Одно из самых важных направлений - поддержка пожилых людей.
Они не могут раскрашивать подземные переходы или ходить на благотворительные концерты. Многие из них вовсе не выходят дальше своих этажей в пансионате для престарелых и инвалидов. Активные жизнерадостные гости для них - большое счастье. А когда это сопряжено с творчеством - счастье вдвойне.
Недавно в этом госучреждении отмечали Масленицу. Художники-волшебники создавали свою погоду за окном: с хрустальными сосульками, нахохлившимися птицами и морозными узорами. Занятие проводили неравнодушные жители полуострова: Светлана Коськина и Оксана Афанасьева, помогали им преподаватель русского языка и литературы Анна Кротченко и её ученица Яна Печерская.
На таких занятиях нет ограничений от слова «совсем». Художественные навыки не нужны, важно лишь захотеть нарисовать что-то своё, дорогое сердцу. Благотворительные занятия по живописи в Симферопольском пансионате для престарелых и инвалидов почти год доказывают, что творить может каждый, лишь бы захотеть. Так, волонтёры рассказывают, что бабушка Шура рисует прекрасные натюрморты, достойные того, чтобы украсить дом, стать символом любви и уюта. Её способности уже получили признание. Одна из картин нашла своего покупателя. Крымчанка Виктория Олейник решила порадовать бабушку, приехала и купила картину в торжественной обстановке.
Но рисование - это не единственное хобби пожилых людей. Елена Трегубова решила научить их ещё и вязать. И хотя для некоторых пожилых людей держать в руках спицы непривычно и даже сложно, старались все.
- Почему решила участвовать в этом проекте? Чтобы научиться терпению, а именно: быть терпимее к людям и их особенностям. А чувства - учусь себя контролировать. Нужно объяснить, показать, порой не один раз. И при этом остаться в добром расположении духа и не оттолкнуть человека от себя и от занятия, которое я преподаю, - поделилась впечатлениями с нами Елена Трегубова.
На первый взгляд, может показаться, что такие занятия ничего особенного из себя не представляют. Рисуют пожилые люди и рисуют, не шедевры живописи же они создают. Но на самом деле всё иначе. Каждый урок - своеобразная терапия. Она помогает забыть о тревогах, отвлечься от грустных мыслей, просто порадоваться ярким краскам. И если бы у волонтёров было больше материалов, возможно, художников стало бы ещё больше.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.