Заповедник под защитой

Севастопольцы выполнили поручение президента

9 Февраль 2018 798
Урочище Ласпи спасено. Но не от всех застройщиков.
Урочище Ласпи спасено. Но не от всех застройщиков.

Урочище Ласпи получило статус особо охраняемой природной территории. Теперь площадь заказника составляет 1232,74 га. Строить здесь коттеджи, небоскрёбы и отели теперь нельзя. Запрещено выделять землю для дач. Магистральные дороги, линии электропередачи, другие коммуникации тоже недопустимы. По сути, севастопольские власти, наконец-то, отдали уникальные земли жителям и гостям города. Ведь теперь по ним можно будет гулять, не опасаясь наткнуться на котлован или забор вокруг очередной очень элитной стройки.

Это решение - заслуга севастопольцев. В 2015 году жители города подписали обращение к президенту России Владимиру Путину. Они попросили защитить заповедные земли от застройки. Весной 2017 года на медиафоруме ОНФ севастопольский журналист Антон Пархоменко также обратился к Владимиру Путину с просьбой защитить урочище Ласпи от алчных девелоперов. В итоге глава государства поручил до
1 августа разработать комплекс мер для решения этого вопроса. Однако по ряду причин результата не было. В кабинетах чиновников Севастополя заговорили о том, что создание ООПТ могут отложить до апреля 2018 года, то есть уже после президентских выборов.
Неожиданно вопрос решился раньше. Теперь можно не волноваться за будущее территории, которой восхищаются все, без исключения. Урочище Ласпи считается уникальным местом. Помимо превосходных видов природы, здесь есть редкие растения. Кроме того, сама бухта считается самым тёплым местом на Южном берегу Крыма.
Неудивительно, что сюда, как пчёлы на мёд, слетались застройщики ещё при Украине. Сотни участков были выданы под застройку. Жители Севастополя с ужасом представляли, как это красивое место превратится в очередной крымский «шанхай» с отелями, натыканными на берегу моря и среди уникальной природы.
Сегодня вице-губернатор Илья Пономарёв сообщил, что судебные разбирательства по незаконно выделенным участкам в Ласпи подходят к концу. Однако существенной проблемой всё ещё остаётся кооператив «Горный». Чиновники доказывают, что 35 участков в нём были выделены с нарушениями законодательства. По словам вице-губернатора, быстро решить этот вопрос не удаётся, так как в составе кооператива есть «непростые» люди.
Также были озвучены объекты, для которых были сделаны исключения. К примеру, детский центр «Ласпи», госпредприятие «Пансионаты Севастополя», апартаменты компании «Агат-А» не вошли в охранную зону ООПТ. К слову, фирма «Агат-А» известна в городе-герое многим. Именно ею выполнялась застройка заповедных зон урочища Ласпи в 2015 году. Метр за метром на месте реликтовых можжевеловых рощ росли, как грибы после дождя, девятиэтажки. Сама компания «Агат-А» входит в группу компаний «Парангон», принадлежащей экс-министру обороны Украины Павлу Лебедеву.
Тем не менее, несмотря на некую избирательность, решение принято. Остаётся верить, что оно позволит сохранить уникальные земли Ласпи для наших потомков в том виде, в котором их и создала природа. Теперь, главное, не допустить строительства дач на горе Аскети над Балаклавой. Мы писали о том, как на уникальных землях никому не известные «садоводы» уже начали рыть землю под котлованы будущих «скромных домиков».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.