Трудовая неповинность

Обзор главных экономических событий недели

30 Январь 2018 833

Безработные всех стран, объединяйтесь! Вероятно, под таким лозунгом могла бы пройти предыдущая неделя, на завершение которой пришёлся праздник - Всемирный день безработных. Безработные его отмечали вряд ли. Он стал скорее поводом для того, чтобы в очередной раз поднять проблему безработицы. Что и было сделано.

Безработная статистика

Само собой главными трибунами стали чиновники Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Предоставленные ими данные свидетельствуют о том, что по состоянию на декабрь прошлого года в России насчитывалось около 3,9 миллиона безработных. Это примерно 5,1% от всей рабочей силы страны. При этом в ведомстве уточнили, что, по прогнозу Минэкономразвития, общая численность безработных в 2018 году может снизиться до 3,8 миллиона человек, а уровень общей безработицы до 5%.
Что характерно, далеко не все, кому Росстат причислил статус безработного, зарегистрированы официально. На данный момент в органах службы занятости в качестве безработных официально зарегистрированы 747 тысяч человек. Это те, кто получает ежемесячное пособие по безработице, размер которого варьируется от 950 до 4900 рублей.
В мире ситуация с безработицей ещё более сложная: по данным, обнародованным в докладе Международной организации труда, число безработных в мире по итогам прошлого года достигло рекордных 192,7 миллиона человек. По сравнению с 2016 год количество безработных в мире выросло на 2,6 миллиона человек, а уровень мировой безработицы составил 5,6%.
- Несмотря на то, что глобальная безработица стабилизируется, дефицит достойного труда остаётся широко распространённым, глобальная экономика всё ещё не создаёт достаточного количества рабочих мест, - заявил гендиректор Международной организации труда Гай Райдер.
Организация при этом отмечает высокую эффективность рынков труда экономически развитых стран. Там она прогнозирует снижение уровня безработицы на 0,2%-ного пункта, с 5,7% в 2017 году до 5,5% в 2018 году.

Миллиарды на МРОТ

Продолжая трудовую тему, отметим, что на прошлой неделе президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Об этом сообщил на пленарном заседании спикер Вячеслав Володин, добавивший, что, учитывая социальную важность этого законопроекта, он будет рассмотрен депутатами максимально быстро.
Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин, продолжая эту тему, сообщил, что на повышение МРОТ с мая потребуется дополнительно 39,3 миллиарда рублей.
Из федерального бюджета потребуется 7,5 миллиарда, а из региональных и муниципальных - 31,8 миллиарда.
По его словам, дополнительные затраты организаций реального сектора экономики составят 22,7 миллиарда рублей. Майское повышение МРОТ коснётся 1,6 миллиона работников бюджетного сектора экономики и 1,4 миллиона работников реального сектора экономики.

Около футбола

Подняли на прошлой неделе и тему подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдёт в этом году в России.
В частности глава Минстроя РФ Михаил Мень сообщил о том, что строительство объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование спортивных объектов, завершено.
Ввод в эксплуатацию состоялся на всех объектах, кроме одного, самого крупного - водоочистных сооружений в Волгограде, где сейчас проходят пуско-наладочные работы.
Всего в рамках подпрограммы по подготовке коммунальной инфраструктуры к чемпионату, будет построено и реконструировано 29 объектов, среди которых - водопроводы, водоводы, канализационные очистные сооружения, коллекторы, насосные станции и сети теплоснабжения.

Крымский аукцион

В Крыму тем временем продолжают распродавать госимущество. Так, с аукциона за 41,2 миллиона рублей были проданы земельный участок и объекты недвижимости Багеровского конь­ячного завода.
Выставленная на аукцион недвижимость находилась в аренде до 2033 года у ООО «Алеф-Виналь-Крым», которое выпускало на мощностях завода коньяк под марками «Жан-Жак», «Клинков», «Дюльбер» и «Остров Крым».
К аукциону, который прошёл 25 января, были допущены два участника: помимо арендатора - ООО «Алеф-Виналь-Крым», АО «Старокрымский». Начальная цена лота составляла 39,24 миллиона руб­лей. В итоге имущество досталось компании «Алеф-Виналь-Крым». Договор купли-продажи должен быть составлен в течение пяти дней.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.