Икра, налоги и продуктовые карточки

Обзор главных экономических событий недели

11 Декабрь 2018 660
В Росрыболовстве докладывают о небывалом снижении цен на красную икру. Увы, в крымских магазинах ценники всё ещё кусаются.
В Росрыболовстве докладывают о небывалом снижении цен на красную икру. Увы, в крымских магазинах ценники всё ещё кусаются.

Овощи будут дорожать, а красная икра дешеветь. Такая предновогодняя реальность ожидает нынче россиян. Учитывая, что многие из них живут отнюдь не богато, в преддверии одного из самых любимых наших праздников миллионам сограждан придётся затянуть пояса.

Инфляционный скачок

Низкие показатели инфляции, которыми так гордились в правительстве, оказались лишь несбывшейся надеждой. На конец 2018 года инфляция в России превысит прогнозный показатель в 3,4% и составит 4%. Об этом в кулуарах съезда «Единой России» сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
По его словам, большое значение в ускорение инфляции внёс рост цен на овощи.
- Если смотреть базовую инфляцию, очищенную от сезоннос­ти, она находится ниже уровня в 4%, то есть здесь никаких рисков для ценовой динамики мы не видим. Да, будет, конечно же, эффект от НДС в начале следующего года - он абсолютно ожидаем и будет носить краткосрочный характер. Пока базовая инфляция устойчиво находится на уровне 4% и даже чуть ниже, - добавил глава Минэкономразвития.
При этом он скромно умолчал о том, насколько сильно увеличение НДС отразится на уровне инфляции. Надо думать, весьма существенно.

А у вас икра подешевела?

В Росрыболовстве между тем порадовали жителей страны двукратным снижением цен на красную икру. Такого эффекта, дескать, удалось добиться благодаря обильному улову лосося на Дальнем Востоке.
При этом в пресс-службе Росрыболовства уточнили, что к настоящему времени снизились по сравнению с прошлым годом в первую очередь оптовые цены. Розничные также начали снижаться, но ещё некоторые торговые сети могут продавать остатки прошлогодних запасов.
В магазинах, которые работают со свежим уловом, красная икра стоит примерно 2,5 тыс. рублей за 1 кг. В прошлом году стоимость была равна 4-5 тыс. рублей за 1 кг, отметил представитель ведомства. Однако стоимость продукции может значительно варьироваться в зависимости от конкретной розничной точки. По его словам, снижение цен происходит по всей России, поскольку икра поставляется на внутренний рынок.

Свежо предание...

Любопытное заявление на прошлой неделе сделал и первый вице-премьер РФ - министр финансов Антон Силуанов. Выступая с высокой трибуны, он сообщил о том, что налоговые условия в России будут неизменными в течение шести ближайших лет, но стимулирующие решения для отдельных видов бизнеса власти будут иногда принимать.
При этом он напомнил, что власти будут и дальше улучшать налоговое администрирование, добиваться исполнения действующих налоговых законов, от которых, по словам первого вице-премьера РФ, сейчас зачастую пытаются уходить отдельные предприниматели.
«И многие это действительно воспринимают как увеличение налоговой нагрузки. Но это не увеличение налоговой нагрузки. Мы говорим о том, что через увеличение администрирования происходит выравнивание более справедливой конкуренции между теми предприятиями, которые сегодня не платят налоги, но должны это делать», - заявил Силуанов.

Карта бита?

Под занавес уходящего года не лишним будет вспомнить и старый спор о введении продовольственных карточек для малоимущих. Несколько лет назад эта тема активно муссировалась на всех уровнях власти, но потом обсуждение сошло на нет. Напомним: идею создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченного населения изначально предложили в Минпромторге. На специальные банковские карты граждан этой категории предлагалось зачислять средства, которые можно будет тратить на определённые отечественные продукты - свежие, скоропортящиеся. Запуск программы планировался на 2018-2019 год. Но, как видно, дальше слов дело не пошло.
По данным члена Комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадия Пономарёва, продовольственные карточки в 2019 году вводиться не будут.
- Тема эта поручена Министерству промышленности и торговли Российской Федерации. На сегодняшний день мной получен ответ на депутатский запрос, потому что тема транслировалась очень серьёзно, вплоть до того, что на следующий год это всё должно быть реализовано. Получен был отрицательный ответ, что на будущий год это сделано быть не может, - сказал он.
При этом Пономарёв заявил, что реализация этого предложения всё же необходима, так как позволит стимулировать внутренний спрос и развитие перерабатывающей отрасли.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.