Что ждёт автомобилистов в будущем

11 Декабрь 2018 786
Поблажек водители старого автопарка могут не ждать.
Поблажек водители старого автопарка могут не ждать. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Любое превышение - штраф. Поблажки для владельцев старых авто. Платные парковки во дворах. Законодатели не скучают, придумывают новые поправки, документы, решают, как бы сделать жизнь водителей лучше. Но не все инициативы водители встречают с энтузиазмом.

Забудьте от 20 км/ч

Российские чиновники озабочены смертностью на дорогах. Не будем напоминать, что некоторые из них, а также их ближайшие родственники, становятся виновниками ДТП и остаются безнаказанными. Но при этом регулярно появляются законы, призванные ужесточить ПДД.
Нововведение - убрать давно установленную планку превышения скорости на 20 км/ч. За такое нарушение штраф не придёт - можно ехать в городе 79, а не 60 км/ч, за городом разгоняться до 109 км/ч вместо положенных по ПДД 90 км/ч. Напомним, что там, где ограничение действует на 20 км/ч, превышать на столько же нельзя - остановят и оштрафуют.
Инициаторы нововведения уверяют - наличие «бесплатного порога» превышения скорости влияет на показатели аварийности и смертности на дорогах нашей страны. В начале этого года премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил стратегию, согласно которой к 2024 году смертность на дорогах должна уменьшиться до 4 человек на 100 тысяч населения. К 2030 году должны полностью исчезнуть ДТП со смертельными случаями. На момент принятия документа на 100 тысяч человек приходилось 13,8 погибших на дорогах.
Если идея получит поддержку среди представителей Госдумы и Совета Федерации, даже на 1 километр нельзя будет превышать установленный лимит скорости. Такое новшество точно пополнит казну всех муниципальных образований страны. Водители несколько месяцев будут по привычке ехать с превышением до 20 км/ч.

Очередной предвыборный фейк?

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров получил интересное предложение, от которого он ещё может отказаться. Внезапно чиновники проявили удивительную заботу о гражданах. Владельцев автомобилей старше 10 лет предложили освободить от транспортного налога. Причина - такие машины покупают люди, дальше цитата: «с невысоким уровнем благосостояния». Хотя, напомним, что можно, к примеру, купить иномарку среднего класса 2007 года за 200 тысяч рублей. Не самый дешёвый вариант.
Инициатива исходит от депутата Госдумы от фракции ЛДПР Василия Власова. Наверняка, он знает, что большая часть страны ездит именно на таких авто. Купить себе иномарку или даже автопром за 300-400 тысяч рублей могут далеко не все. Согласно статистике 40% всех проданных б/у машин - 8 лет и старше. Самые популярные авто сейчас - 2007-2009 годов выпуска. На втором месте автомобили, которые были созданы в 2012-2013 годах. Теперь давайте представим, что будет, если владельцы таких авто перестанут платить транспортный налог. Казна недополучит минимум 40% уже привычного дохода. Так что идея депутата, скорее всего, не получит поддержки, она может лишь послужить для него пиаром перед выборами в 2019 году. Кстати, напомним, что для владельцев старых авто транспортный налог хотели только повысить. Причина - загрязнение атмосферы.

Вам во двор?  Разворачивайтесь

В конце декабря в силу вступит документ, согласно которому местные власти муниципалитетов смогут запретить платные стоянки. Особенно если это касается придомовых территорий. Появилось сообщение, что во дворах разрешена только временная парковка.
Инициативный россиянин решил выяснить, какой же территорией считается парковка во дворах. Он дошёл с этим вопросом до Верховного суда. Оказалось, что двор - это не парковка, а место для проезда. Это не значит, что всем нужно срочно выехать со дворов. Оставлять автомобиль на время можно, а вот бросать его на месяцы и даже годы без движения запрещено. Например, водителя лишили прав на год, а его автомобиль всё это время стоит под окнами. Это можно расценить как нарушение.
Этот прецедент опасен тем, что все парковки во дворах могут объявить вне закона. Пострадают по традиции водители. Парковок в Крыму катастрофически не хватает.
В Симферополе их можно пересчитать по пальцам двух рук. Кроме того, если вы живёте на бульваре Франко, вы же не будете оставлять машину на платной парковке на Серова.

Ситуация на дорогах

На дороге из Симферополя в Ялту столкнулись автомобили Honda Civic и Skoda Superb. По предварительной информации, «японец» поворачивал на Луговое, вторая иномарка следовала прямо. Погиб один человек. В посёлке Гвардейский случилось другое ДТП - водитель белого «Жигули» решил не пропускать автомобиль, совершая поворот налево, и попросту влетел в него. К счастью, жертв нет. Недавно водитель автопрома отличился и в туннеле по дороге из Симферополя в Евпаторию (рядом с новым аэропортом). Гонщик на «Жигулях» обогнал по правой полосе иномарку, но не рассчитал скорость и влетел в стену, а затем рикошетом задел всё ту же иномарку.
Страшное ДТП случилось на Объездной дороге в Симферополе. По словам очевидцев, девушка за рулём автомобиля Honda наехала на кучу песка, которую рабочие смели на обочину. Она не справилась с управлением, автомобиль в результате сильно пострадал. Девушка скончалась. В соцсетях уже появились сообщения о том, что дорожников, как обычно, сделают ни в чём не виноватыми.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.