Полезные советы

5 Декабрь 2018 686

Как отметить Новый год без ели

Альтернативные возможности для крымчан

Новый год - сколько в этом словосочетании тепла, радости и волшебства! Но есть и другая сторона медали. Каждый год в стране вырубают миллионы елей и сосен, чтобы они красовались в наших квартирах и домах, медленно скидывая желтеющую хвою. Нужны ли такие экологические жертвоприношения в современном мире?

Искусство жить

Около 20-30 миллионов срубленных деревьев только к Новому году, много ли это? Да, в лесхозах занимаются специальными высадками сосен, елей и пихт, чтобы их было достаточно к зимнему празднику. Да, каждый предприниматель обязан предоставлять накладные, подтверждающие законность продаж. Но как часто вы проверяете документы у продавца ёлок? А тем временем незаконная вырубка продолжается, хоть чиновники и грозят штрафами и даже уголовной ответственностью.
Во многих странах новогодние деревья, отслужившие свой срок, пускают на переработку. Превращают их в топливо, наполнители для кошачьих туалетов, новые материалы на мебельных фабриках. У нас же такие случаи единичны, например, в Челябинске просят жителей приносить ели в зоопарк, чтобы прокормить животных. В Самаре в прошлом году управляющие компании дробили ели в труху, а затем каждый желающий мог набрать сколько угодно материала на удобрения, подстилку животным и для прочих целей.
Какие альтернативы есть у тех, кому действительно жалко из года в год выбрасывать к мусорным бакам иссохшее дерево? Самый распространённый вариант - искусственные ели. Они продаются в огромном количестве, причём часто отличить пластиковое дерево от настоящего в первые секунды очень сложно. Однако некоторые сразу отметают это решение, мотивируя отсутствием праздничного хвойного запаха. Если вам тоже его не хватает, можете приобрести флакончик с эфирным маслом ели, пихты, кедра или сосны. Такая ароматерапия и полезна, и решит вопрос с новогодним настроением.
Ещё один момент, настораживающий при покупке искусственного дерева, - это экологическая безопасность при производстве и последующей утилизации. О катастрофическом заселении планеты пластиком сейчас говорят всё громче.

Живое чудо

Следующий вариант, который несколько лет набирает обороты во многих городах, - живые хвойные деревья в горшочках. Обычно это юные саженцы размером около 25-45 сантиметров. Их можно назвать универсальным украшением, поскольку такие ёлочки и сосенки занимают минимум места и прекрасно помещаются на офисном столе, в напольной подставке для цветов, на подоконнике. Небольшое деревце можно украсить лёгкими бусинами, маленькими пластмассовыми и стеклянными шариками, благо выбор декора сейчас невероятный.
Если у вас просторная гостиная, частный дом, где во дворе есть место для кадушки, то можно размахнуться и купить живое дерево ростом в метр и выше. На нём будет больше места для развешивания шаров и гирлянд, а под хвойные лапы поместят подарки. Остальные можно разложить вокруг кадушки, предварительно декорировав её искусственным снегом или травой, хворостинками, тканью. Можно набрать в лесу сухих шишек и с помощью термопистолета, клея или скотча приклеить их к горшку. Вариантов великое множество, всё зависит от вашей фантазии.
Масштабный вариант - высадить во дворе ель. Основные требования: свободное место и контроль состояния нового «жильца», поскольку взрослые деревья приживаются не так легко, как первогодки. Зато в жаркую погоду будет стоять потрясающий запах, а в холода праздник продлится так долго, как вы того пожелаете.

Важно

Если вы решили приобрести дерево в горшке, то нежелательно держать его всё время в тёплом помещении. Старайтесь выносить вечнозелёного красавца в прохладное место, например, на балкон или лоджию. Там дерево спокойно может проводить большую часть времени. Холод сохранит здоровье новогоднего символа, и вы сможете со спокойной душой высадить его в открытый грунт, когда пройдут морозы.

Как правильно кормить лебедей и синиц?

Просторное озеро с лёгкой рябью, шумит рогоз, вдоль кромки воды выстроились желающие накормить лебедей и уток. Все улыбаются, хорошо и мирно на душе. Красота! Не так ли? Однако в таком добром и приятном деле, как кормление птиц, может скрываться реальная угроза для пернатых.

Рацион под прицелом

Кто не останавливался у озера Сасык-Сиваш возле Евпатории, чтобы покидать хлеб благородным лебедям? Даже в зоопарке когда-никогда мы предлагаем угощение птицам и не задумываемся над тем, насколько оно полезно или хотя бы безопасно. Привычная картина - прогулка по Гагаринскому парку в Симферополе с буханкой хлеба или сладкой булкой в руках, ведь там столько уточек и всем хочется есть.
Да, есть им действительно хочется, ведь птицы в городских водоёмах уже настолько привыкли к регулярной подкормке, что не могут самостоятельно добывать необходимое количество пищи. И это полбеды, главное - не прекращать кормить жителей прудов и озёр в холодное время года, когда с неба сыплет снежная крошка, вода покрывается льдом, а выходить из дома не очень хочется.
Другой вопрос - чем кормить? Кирпичик чёрного хлеба - решение небезопасное. От ржаной выпечки в пищеварительной системе птиц начинается процесс брожения. Он может привести к плохому самочувствию, постоянным проблемам со здоровьем и гибели. Опасно и сухое зерно, поскольку в организме оно активно разбухает и вызывает брожение.
Согласно статистике дикие лебеди живут дольше своих ручных собратьев, питающихся батоном и булками с рук. Стоит ли проводить аналогию с человеком, в рационе которого фастфуд преобладает над овощами и фруктами?

Польза на первом месте

Не нужно бросать затею регулярной подкормки птиц из-за приведённых выше фактов. Необходимо лишь правильно выбирать угощения. Это могут быть отваренные морковь и картофель, предварительно замоченные ячмень и перловая крупа, пророщенная пшеница. Категорически нельзя чипсы, жареные семечки, сухарики с добавками. Уж лучше тогда дайте ломтик белого хлеба. Основной рацион лебедей и уток вне взаимодействия с людьми - это растительность вдоль водоёмов и под водой, насекомые, моллюски и ракообразные.
Кого мы ещё любим подкормить, помимо водоплавающих? Голубей, синиц, воробьёв. Если вам важен не сам процесс, а всё-таки последующее качество жизни птиц, то перестаньте кидать им остатки жирного теста от пирожков и беляшей, оставьте в кармане солёные жареные семечки, орешки, чипсы. Как и лебедям, синичкам и голубям не стоит клевать ржаной хлеб, сухое пшено.
Чтобы помочь птицам прокормиться, носите с собой сырые подсушенные семечки тыквы и подсолнечника, перловую крупу, небольшое количество крошек белого хлеба. Подойдут и плотные овсяные хлопья.
В морозы синичкам можно вывешивать кусочки несолёного сала, так они лучше переживут затяжные холода.
Иногда в ответ на рекомендации по правильному кормлению можно услышать: «Сколько даём хлеб и семечки из пакета, ничего страшного с птицами не было». Но даже орнитологи порой могут отличить тех же лебедей только по маркировочному кольцу. Кажется, что на озере живёт одна и та же пара, а это уже совсем другие птицы загнездились. Поэтому давайте беречь наших прекрасных соседей по голубой планете и ответственно подходить к своим поступкам.

Анастасия АЛЕКСЕЕНКО.