Павильоны вне закона

5 Декабрь 2018 604
Удивительный ларёк в Алуште. Очевидно, его тут быть не должно.
Удивительный ларёк в Алуште. Очевидно, его тут быть не должно.

Открытые палатки в Крыму появляются не только под окнами домов, но и на тротуарах. Ходили вы себе спокойно по тротуару, а теперь, будьте любезны, прижмитесь к дороге - тут торговля ведётся. Это проблема многих городов и сёл. Мы выяснили, что делать, если перед вашим носом воткнули овощную палатку или ларёк.

Кто согласовал?

В октябре этого года жители Алушты заметили странное оживление почти в центре города. На улице Красноармейской начали забивать в асфальт основы для будущего торгового объекта. Им оказался ларёк, в котором тут же началась бойкая торговля овощами и фруктами. Казалось бы, пусть бизнес процветает, его и так все притесняют. Но ларёк был поставлен на пешеходной дорожке, занял большую её часть. Летом тут было столпотворение - отдыхающие покупали фрукты и овощи, а местные жители едва протискивались через них.
Доставляла хлопот и грузовая машина, которая подвозила товар. Пешеходная дорожка отделена от дороги металлическим забором. Свободное место - пешеходный переход. Возле него и останавливалась машина. Пешеходы при этом не видели транспорт на дороге, а водители периодически хватались за сердце, когда из-за грузовика выскакивали люди.
Жители соседних домов по улице Красноармейской задались вопросом, как так получилось? Кто согласовал размещение ларька не только на участке для пешеходов, но и таким образом, что грузовик с товаром теперь перекрывает пешеходный переход.
- Мы сразу направили обращение в администрацию, но результата нет до сих пор, - поясняет активист ОНФ Татьяна Радина. - Алушта - это курортный город, по нему должны свободно гулять жители и туристы. Мы хотели бы знать, кто в администрации города дал разрешение на этот нестационарный торговый объект (НТО), кто в ГИБДД разрешил его поставить рядом с пешеходным переходом?
Проблема ещё и в том, что в Алуште сейчас разрешения выдаются на семь лет. Поставить НТО может любой предприниматель, который выиграл конкурс. И это тоже вызывает вопросы. Раньше была система аукционов, которая оставляет хоть какую-то возможность наблюдать за процессом, соревноваться за право поставить палатку. Результаты конкурса обычные граждане не видят и не понимают, почему товарищ Пупкин проиграл, а товарищ Купкин выиграл.
- Я знаю предпринимателей, которые не пошли на конкурс, потому что им заранее сказали - вы проиграете, - поясняет депутат горсовета Алушты. - Администрация думает, что сработает принцип «стерпится - слюбится». Но мы хотим, чтобы этот ларёк убрали, чтобы процедура проходила, как и раньше, - должен быть аукцион.
Похожая проблема и в селе Солнечногорское. Предприниматель также выиграл конкурс, получил разрешение поставить торговую точку на площадке для автомобилей. Как объясняют жители села, раньше там ставили машины местные жители и отдыхающие, была удобная площадка для разворота. Теперь - торговая точка, вокруг автомобильные пробки летом.

Знайте свои права

Любой торговый павильон появляется после заключения договора между владельцем сооружения и представителем собственника земли. Если жильцы создали ТСЖ (товарищество собственников жилья), то они сами решают, можно у них во дворе поставить ларёк или нет. Если такого объединения нет, то предприниматель обращается к управляющей компании или муниципалитету. Договор аренды участка заключается только между владельцем сооружения и представителем собственника земли.
Если вы считаете, что торговый павильон установлен с нарушениями, то можете обратиться в управляющую компанию или в администрацию населённого пункта. После того как получите ответ, который, скорее всего, будет содержать информацию о том, что всё в порядке, и вам показалось, пишите дальше. Теперь можно обращаться в прокуратуру и просить выполнить проверку по факту установки НТО.
Большинство жителей домов не знает свои права. Даже участники ТСЖ зачастую путаются в нормах закона. Чиновники и сами говорят о том, что часто в ходе общения с жителями наблюдается определённый дефицит правовых знаний. Предприниматели используют это в корыстных целях, незаконно размещая на территории общей долевой собственности ларьки и павильоны.
Собственники многоквартирного дома могут дать согласие на установку НТО в случае, если было проведено общее собрание, не менее 2/3 голосов «за» объект во дворе, в протоколе указаны кадастровый номер земельного участка, условия вывоза твёрдых бытовых отходов, срок действия договора и размер арендной платы.
Если земельный участок в муниципальной собственности, обратитесь в департамент градостроительства. Пусть чиновники проведут проверку правомерности размещения НТО. К сожалению, зачастую на это могут уйти не месяцы, а даже несколько лет. Однако бороться стоит хотя бы для того, чтобы в следующий раз с мнением горожан считались.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.
Фото автора.