Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен

4 Декабрь 2018 554
Мы помним о подвиге неизвестных солдат - защитников и освободителей Крыма и Севастополя.
Мы помним о подвиге неизвестных солдат - защитников и освободителей Крыма и Севастополя.

Мы не знаем его имени, малой родины, воинского звания, но каждый раз приносим ему цветы и всматриваемся в отблески Вечного огня, шепча всего два слова: «Спасибо за мир!». Мир, спасённый 73 года назад просто солдатами, теми, чьи имена нам знакомы, теми, кто остался для нас неизвестным. Вчера Россия в четвёртый раз отметила День Неизвестного солдата.

Памятная дата установлена в 2014-м, но история уводит в 1966 год, когда 3 декабря в Москву, в Александровский сад перенесли останки героя с шоссе у Зеленограда. Воин погиб зимой 1941-го при защите столицы. Его имя неизвестно, но подвиг его и ещё миллионов таких же, увы, оставшихся неизвестными, солдат и офицеров разных родов войск, павших за Родину, бессмертен.
По примеру Москвы Могилы Неизвестных солдат Вечными огнями памяти стали появляться по всей стране: в Симферополе - в 1975 году, когда в парк имени Гагарина перенесли останки неизвестного воина с кладбища «Петровская балка». Он, тяжело раненный после боя 13 апреля 1944-го, умер на руках у кладбищенского сторожа, похоронен под табличкой «Неизвестный боец». Вчера с цветами в руках к нему пришли сотни горожан.
- Это наша память, дань уважения всем, кто ценой собственной жизни добился  мира на родной земле. Подвиг наших предков, чьи имена, к сожалению, остались неизвестны, - навсегда останется в наших сердцах и в сердцах будущих поколений, - отметила врио главы администрации Симферополя Наталья Маленко. - Поисковые отряды и сегодня находят останки неизвестных героев, которые не погребены с должными почестями. Хочу выразить благодарность неравнодушным людям, которые возвращают безвестных героев, а порою и их имена нашей памяти. Наш святой долг - помнить и чтить подвиг, совершённый для нас, нынешних, советскими солдатами, героями Великой Отечественной.
Могилы Неизвестного солдата стали местом памяти и скорби по всем погибшим за Родину, «отдушиной» для тех, кто не дождался с фронта родных, не знает о местах их гибели, получил извещения «пропал без вести». Каждый раз, всматриваясь в отблески Вечного огня, мы словно видим там лица родных героев, павших в Великую Оте­чественную, ушедших в вечность, к боевым товарищам уже после Победы.
- У меня с фронта не вернулся отец, - говорит жительница Симферополя Вера Владимировна. - Семья получила извещение о том, что он пропал без вести в день моего рождения, в конце декабря 1941-го. Точнее, я родилась после того, как пришло в наш дом страшное известие: от мамы, дохаживающей последние недели беременности, родные скрыли извещение, но она как-то почувствовала, нашла тот казённый конверт…
И всю жизнь после войны ждала, что это ошибка, что вернётся.
Вспомните тех, кто отдал за нас жизни, пусть даже имена их нам неизвестны, но подвиг должен жить в веках и оставаться бессмертным.

Наталья ПУПКОВА.