Цусима по-украински

Последствия несостоявшейся морской баталии

1 Декабрь 2018 887
Если кто с мечом придёт - меч отнимем, арестуем и посадим.
Если кто с мечом придёт - меч отнимем, арестуем и посадим.

Украинский военно-морской перформанс оказался избыточно фееричен даже для прошедших многолетние тренинги общения со «значным козачеством» заказчиков и покровителей. Впрочем, украинские успехи на воде исторически всегда были ярче, нежели достижения «незалежников» в традиционной среде обитания. Что вполне объяснимо - если киевские методики превращения в Дикое Поле степных и лесных зон, пахотных земель и даже городских общественных пространств уже неоднократно доказали свою эффективность, то о методиках украинизации водной среды ничего подобного сказать нельзя. Вода для европейцев «козацького роду» остаётся враждебной и недемократичной средой со времён успешного разворовывания базы подводных лодок в Балаклаве, эпической попытки замены аккумулятора в уникальной подлодке «Запорожье» и бесславной гибели в черноморских пучинах памятной таблички, которой собирались пометить Графскую пристань бывшего украинского местечка, известного «историкам» украинского обряда, как «Ах ты ж... яр!».

Начиналось всё, в общем-то, логично. Поскольку Минские соглашения «не имеют альтернативы» (хотя имеют место заметные трудности перевода), ибо понятно, что второй раз имеющее сегодня (в отличие от ВСУ) все признаки регулярной армии ополчение непризнанных республик Новороссии останавливать под Мариуполем никто не будет, а «котлами» с последующими утилизацией и пленением «киборгов» дело явно не ограничится, устраивать полномасштабную войнушку на востоке просто нерационально. К тому же некоторые несознательные картографы и бизнесмены уже смирились с тем фактом, что Крым спорной территорией не является. А спорить об этом могут разве что украинцы (по рождению либо по призванию) в своём узком, весьма специфическом, кругу и между собой.
«Я понимаю, что некоторым нашим западным коллегам очень обидно, что не удалось создать в Крыму военно-морскую базу НАТО, но ничего не поделаешь: таков ход истории, такова воля крымского народа», - цитирует ТАСС высказывание министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Да, «партнёрам» до сих пор обидно, а украинцев им ничуть не жалко. И потому вполне логично требовалось «взлохматить» тему Крыма и морских границ на международном уровне. Как раз к саммиту «Большой двадцатки» в Буэнос-Айресе. А уж киевскому «сахарному королю», которому мартовские выборы ничего хорошего не сулят, напомнить о себе западным покровителям просто жизненно необходимо. И украинцев ему тоже нисколько не жаль.
Идея разделить славу гитлеровского линкора «Бисмарк», продемонстрировав заодно всему водному миру эффективность разработанной потомками сечевых пловцов тактики «волчья стая», применив её навыворот (за скудостью ресурсов), сама по себе прекрасна. Но жизнь внесла свои коррективы.
«Мы должны были показать - всё-таки не закрывать своё лицо - показать своё лицо в Керченском проливе и Азовском море, и показать, на что способны эти катера», - объяснил УНИАН командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, дезавуировав тем самым версию о «российской агрессии». Поблагодарим адмирала-танкиста за прямоту и признаем, что «лицо» они таки показали. Без грима и вуали - какое уж есть.
То же касается и способностей речных катеров проекта 58150 («Гюрза»/«Гюрза-М»), разработанных первоначально для пограничной службы Узбекистана (два из них и сейчас несут службу в составе Термезской речной флотилии погранвойск бывшей Узбекской ССР). Каждый катер оснащён двумя боевыми модулями «Штурм», разработанными для БТР и БМП (морской вариант «Штурма» получил название «Катран-М» и поставляется, кроме Украины, в Таиланд и Экваториальную Гвинею).
В составе каждого модуля 30-мм автоматическая пушка, с которой спарен 7,62-мм пулемёт, 30-мм автоматический гранатомёт с боекомплектом 87 выстрелов, 130-мм ПТРК «Барьер» с четырьмя ракетами (прицельная стрельба возможна только в условиях полной неподвижности) и шесть 81-мм пусковых установок дымовых аэрозольных гранат «Туча».
А вот с бронёй, как оказалось, «не всё так однозначно». Вооружение ПСКР «Изумруд», вынужденного стрелять по украинскому нанодредноуту «Бердянск», состоит из 30-мм автоматической артиллерийской установки АК-630М, двух 12,7-мм крупнокалиберных пулемётов «Корд» или 14,5-мм МТПУ. Сегодня все желающие могут оценить форму пробоины в рубке «Бердянска», понять, почему три украинских моряка получили осколочные ранения и порадоваться, что «боевое крещение» изделия бывшего актива Порошенко обошлось в прямом смысле малой кровью: все трое раненых пострадали не от пуль и снарядов, а от осколков собственной брони.
Спрашивать у киевских стратегов, почему у отправляемых на почётную гибель «морских волков» забрали мобильные телефоны, но снабдили их бумажными документами, подтверждающими характер миссии («переход осуществлять скрытно, за пределами береговых и морских районов наблюдения ЧФ РФ и береговой охраны ФСБ РФ»), бесполезно. Гибнуть в неравном бою украинские «герои» разумно отказались. Принимавшие участие в морской операции офицеры СБУ не менее жизнелюбивы, чем их подопечные. Полная информация о случившемся, с перечислением нарушенных украинской стороной норм международного морского права и статей законов РФ опубликована на официальном сайте ФСБ. Пока что в качестве меры пресечения суд избрал для нарушителей арест сроком на два месяца, а впереди наказание за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ, до шести лет).
Западные покровители, несмотря на загодя проведённую Федерикой Могерини словесную артподготовку, пока реагируют довольно вяло, отделываясь дежурными осуждающими фразами и призывами в адрес России. Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала замолвить словечко за Порошенко во время встречи с президентом РФ на саммите «двадцатки» в Буэнос-Айресе, но призвала украинских протеже вести себя «разумно», поскольку военное разрешение конфликта с Россией невозможно.
Идея командующего ВМСУ Игоря Воронченко (выпускника Ташкентского танкового училища, ставшего в 2016 году главным украинским флотоводцем) уговорить Турцию перекрыть Босфор, учитывая, каким способом украинские мореплаватели добились перекрытия на несколько часов движения по Керченскому каналу, должна заставить президента Эрдогана призадуматься. Хотя плавают украинские броненосцы не лучше танков, недостаток плавучести с избытком компенсируется способностями к альтернативному мышлению.
В четверг глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл совещание по вопросам расширения и углубления торгово-экономических связей между Республикой Крым и Сирийской Арабской Респуб­ликой. Напомним, что крымская делегация посетила САР с официальным визитом в октябре. «С Сирийской Арабской Республикой у нас выстраиваются торгово-экономические отношения, и конкретные планы уже составлены. Сегодня конкретизируем необходимый перечень мероприятий», - отметил Аксёнов. Участники совещания обсудили цели и задачи рабочей группы по вопросу торгово-экономического сотрудничества между Сирией и Крымом. Помимо очевидного внешнеэкономического значения этого вполне будничного организационного мероприятия, можно увидеть в нём и тонкий внешнеполитический «троллинг» адептов «изоляции» России и её черноморского форпоста - Республики Крым.

Николай ФИЛИППОВ.