Будем дружить республиками

17 Октябрь 2018 738
Выездная сессия V ЯМЭФ в Дамаске.
Выездная сессия V ЯМЭФ в Дамаске.

Продолжается работа крымской делегации в Сирийской Арабской Республике. В Дамаске прошла выездная сессия V Ялтинского международного экономического форума «Крым - точка роста российско-сирийских отношений». Основными темами обсуждения стали развитие совместных предпринимательских проектов в сфере туризма, строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспортных перевозок. Обсуждение получилось плодотворным - достигнуты окончательные договорённости о создании совместной судоходной компании, открытии торговых домов в Дамаске и Симферополе, а также формировании других структур.

Обращаясь к участникам мероприятия, Сергей Аксёнов ещё раз поблагодарил сирийское правительство за инициативу и напомнил, что незаконные санкции Запада против Сирии и Крыма дают в то же время возможности для выстраивания новых международных отношений.
«Когда наступает тяжёлое время, для нас это должно стать окном возможностей. Мы свои минусы в части ограничения общения с другими странами должны превратить в наши плюсы. Не хотят с нами общаться - не нужно, мы должны выстраивать наши отношения, чтобы наши государства - РФ и САР - развивались, и Крым, как составная часть России, в том числе», - подчеркнул Аксёнов.
«Успех будет зависеть от уровня профессионализма представителей двух регионов, которые смогут оперативно и эффективно организовать это взаимодействие. У нас есть много общих точек соприкосновения - это и прямое авиасообщение между республиками, и организация торговых домов в Дамаске и Симферополе, которые позволят не только аккумулировать экономическое взаимодействие, но и создать, например, совместные предприятия на территории Республики Крым и наоборот. А это, в свою очередь, даст дополнительные рабочие места, увеличит финансовые поступления в бюджеты регионов, которые будут направлены на улучшение жизни населения, благоустройство территорий», - отметил в свою очередь председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Спикер крымского парламента выразил надежду, что по итогам предстоящих переговоров с председателем Народного Совета Сирийской Арабской Республики Хамудом Юсефом Ас-Сабахом будут достигнуты договорённости о подписании в апреле будущего года в рамках Ялтинского международного экономического форума соглашения о сотрудничестве между двумя законодательными органами республик: «Для нас это важно, потому что плодотворное экономическое взаимодействие невозможно без хороших, надёжных парламентских связей».
В ходе выездной сессии со своими докладами и предложениями выступили зампредседателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. По итогам заседания запланировано подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Республикой Крым и провинцией Латакия.
Переговоры крымской делегации с представителями сирийских министерств и ведомств также прошли успешно. «После создания рабочих групп по направлениям, определённым в ходе общения с официальными представителями министерств и ведомств САР, будет намечен конкретный план действий, назначены ответственные лица, поставлены сроки. После чего приступим к его реализации, - сообщил глава республики. - Нам важно, чтобы наш товар легко, быстро и комфортно проходил таможню, а также чтобы цена без дополнительных налогов могла устроить производителей. Был поднят вопрос формирования планов судов под определённые группы товаров, которые будут в состоянии удовлетворить требования как российского Крыма, так и САР. Инструменты для решения этой задачи есть, будем обсуждать этот вопрос в рамках рабочих групп».
В ходе официальных переговоров также выступил министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, который обозначил основные направления сотрудничества между странами, а также сообщил, что уже сегодня часть товарооборота между Сирией и Российской Федерацией приходится на долю Республики Крым.
В свою очередь министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммад Самер Аль-Халиль сообщил, что сирийская сторона придаёт большое значение решению вопроса создания совместного торгового дома, который поможет компаниям находить новые ниши на рынке. Также Самер Аль-Халиль добавил, что сирийская сторона готова выделить место для подобного торгового дома в Дамаске, в свою очередь рассчитывая на выделение помещения в Крыму. Сергей Аксёнов ответил, что торговый дом может быть зарегистрирован на территории Крыма в рамках СЭЗ.
«Мы настроены на результат и эффективный процесс. Обе стороны находятся в санкционном режиме, и поэтому мы должны чётко определить перечень, номенклатуру товаров, порядок расчётов. Уверен в том, что мы сегодня закладываем фундамент под совместную экономическую взаимовыгодную работу», - добавил почётный гражданин Крыма Олег Белавенцев.

А в это время

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов встретился с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Хафезом аль-Асадом. В ходе встречи
Сергей Аксёнов пригласил на ЯМЭФ членов сирийского правительства и парламентариев. Башар Асад пообещал рассмотреть предложение о посещении форума в Крыму. В завершение встречи Аксёнов и Асад обменялись памятными подарками. Глава Республики Крым подарил президенту Сирии сувенирную копию памятника Вежливым людям.

Николай ФИЛИППОВ.