Новости культуры

8 Сентябрь 2018 632
Всех «подзаборников» объединяет и воодушевляет красота и колорит Коктебеля.
Всех «подзаборников» объединяет и воодушевляет красота и колорит Коктебеля.

До встречи под забором

9 сентября жители и гости Коктебеля смогут посетить «Подзаборную» выставку. Как и ранее, эта уникальная экспозиция будет размещена на заборе «Усадьбы» Игоря Шептовецкого с 15 до 19 часов.
По данным пресс-службы выставки, «подзаборники» собираются в Коктебеле уже девятый год подряд - обязательно весной и осенью. При этом художники живут в разных городах и даже в разных странах, но их всех объединяет и воодушевляет Коктебель.
- Они пишут в разных направлениях - импрессионизм, абстракция, фигуративная живопись, реализм, - и у каждого из них свой особенный художественный вкус. Они создали свою Арт-галерею и выставляют свои работы в галерее Айвазовского и в музее Грина в Феодосии. Они - это группа очень талантливых художников, назвавших себя «подзаборниками». Она включает творцов самых разных поколений, направлений и художественных вкусов, - пояснили организаторы.

С шашкой наголо и песней

В эти выходные в Крыму в двенадцатый раз стартует уже традиционный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы». В этом году его мероприятия пройдут сразу в трёх населённых пунктах республики.

Как пояснили нам в Министерстве культуры Крыма, фестиваль должен помочь сохранить лучшие образцы казачьей культуры, популяризировать самобытное казачье народное творчество и фольклор, а также открыть среди молодёжи новые таланты. В фестивале примут участие творческие самодеятельные коллективы Крыма, Севастополя, Ростовской и Волгоградской областей.
В программе фестиваля: 8 сентября в Ялте с 12.00 до 18.00: театрализованное шествие по набережной города; церемония открытия фестиваля; концертная программа казачьих коллективов; работа полевой кухни.
9 сентября в Николаевке Симферопольского района с 10.00 до 18.00: выставка мастеров декоративно-прикладного искусства; демонстрация традиционных казачьих обрядов; товарищеская встреча по футболу; конкурс «Казачьей кухни»; конкурс «Лучший курень»; открытый чемпионат Республики Крым по рубке шашкой; конные выезды; православный молебен в память о русских воинах, погибших в годы Крымской войны 1853-1856 годов; гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля;  торжественная церемония закрытия фестиваля.
9 сентября в Судаке с 15.00 выездная концертная программа.
Фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы» проводится с 2006 год.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.