«Бери носочки! Осень на носу!»

Мелкий бизнес крымских бабушек

30 Август 2018 675
Скромная подработка для бабушек - возможность купить что-то вкусное.
Скромная подработка для бабушек - возможность купить что-то вкусное.

В любом городе у подземных переходов, рынков, магазинов можно увидеть таких пенсионерок. У них в руках или на газетках разноцветные носочки. Купить их может любой - было бы желание. И даже если вы не любитель такой тёплой экипировки, всегда можно сделать доброе дело для другого человека.

Людмила Петровна Орищенко продаёт носки из шерсти, вяжет их спицами. Недостатка в «сырье» нет. Когда-то, ещё много лет назад, она покупала руно, то есть овечью шерсть. Потом сама пряла вечерами и ночами, вязала свитера на семью. Со временем дети уехали на другой край страны, там же и остались. Живётся дочке и сыну несладко, говорит, что не устроились толком в жизни, так что помощи мать не просит. Старается сама зарабатывать себе на мороженое, да шоколадную конфету.
- Теперь вот распускаю свитера потихоньку и вяжу. Для меня это удобно, не нужно ничего покупать, бывает, и подруги помогают - отдают свои вещи. Знаете, оно может и кажется, что тяжело, но я держусь, стараюсь не унывать, - рассказывает Людмила Петровна.
Она говорит, что сам труд для неё - большая радость. Сидеть дома, перемалывать косточки подругам и соседям - не её удел. Куда интереснее делать что-то полезное своими руками, заодно можно и копеечку заработать.
- Меня ещё очень выручает огородик, он недалеко от моего дома, - говорит пенсионерка. - Мне пока всего лишь 68 лет, так что, считайте, в самом расцвете сил. Посажу немножко овощей, на подоконнике выращу листья салата, петрушку, базилик, вот у меня и готов обед, а иногда и ужин. Мясо есть тем более вредно, говорят. Вот такой здоровый образ жизни поневоле, но ничего, полезно зато.
Пенсионерка рассказывает, что первое время было тяжело стоять на рынке, продавать носки. Ещё и люди разные попадались. Одни говорили, что она перекупщица, обвиняли в обмане, мол, купила дешевле, а теперь продаёт дороже. Бабушка удивлялась, как же можно такое говорить, когда видно, что носки связаны своими руками. Другие угрожали вызвать полицию, им не нравилось, что бабушка торгует на газетке, порядка нет, срочно нужно его навести.
- Есть такие люди, я их называю «управдомы», - добавляет пенсионерка. - Куда ни придут, им везде всё не нравится и срочно нужно всё поменять.
С такими очень сложно… Ко мне подошёл однажды мужчина, говорит: да вы тут обалдели, носки по 200-300 рублей продаёте, бизнесмены, сейчас вызову налоговую и полицию. Я ждать не стала, ушла. Говорят, будто дорого очень. У меня у подруги правнука в школу собирали, так купили пару носков за 120 рублей, тоненькие, обычные.
А тут шерстяные за 200 рублей им дорого очень…
Пенсионерка надеется, что когда-нибудь в нашей стране откроют социальные рынки для таких вот стариков, как она. Чтобы можно было продавать носки, цветы, продукцию с огорода и не бояться каждого шороха. Для неё даже 2-3 тысячи рублей в месяц - солидный приработок. Можно летом мороженое купить, побаловать себя шоколадными конфетами. Больше и не надо. А если бы и дети звонили почаще - было бы вообще хорошо.



Валентина ВАСИЛЬЕВА.