Армянск поржавел за одну ночь

28 Август 2018 908
Одни ключи лежали в сумке (справа), вторые - на полочке на открытом воздухе (слева).
Одни ключи лежали в сумке (справа), вторые - на полочке на открытом воздухе (слева).

В эти выходные жители Армянска проснулись не в самом лучшем настроении. В домах жителей поржавели ножи, заварники, электроплиты. Очаги ржавчины видны на автомобилях и гаражах. На момент выхода номера официальных комментариев ни от экологов, ни от администрации города не было.

Загадочный налёт

Последние выходные лета прошли в Армянске совсем не радостно. Множество предметов покрылись странным ржавым маслянистым налётом. Что это, никто не знает. Но неизвестная субстанция привела к тому, что ржавчиной покрылись ключи, вентиляторы, хлебницы, ножи, металлические стулья. Одни пытаются налёт очистить, другие просто выбрасывают свои вещи. В приграничном Армянске такое происходит впервые. Местные жители считают, что выбросы могли появиться в результате работы завода «Крымский титан».
- У меня ребёнок пришёл со двора - все шорты в налёте, зацепки, выбрасывать теперь придётся. А он просто покатался на горке. У подруги дети заболели, говорит, что проблемы с носоглоткой, жалуются на неприятные ощущения, да ещё и температура поднялась. Мы думали, вирус, но симптомы похожи и у всех появились довольно быстро. Уверена, что это вредные выбросы с завода, - рассказала жительница Армянска Елена Майорова.
Другая наша собеседница, попросившая не называть её, сообщила, что давно работает на заводе «Крымский титан», но таких случаев не помнит. По словам женщины, у неё дома тоже всё поржавело - от ключей до решёток. Налёт странный и маслянистый, с трудом отмывается. Она добавила, что знакомые жалуются: с деревьев опали листья, налёт есть даже на стенах. Более того, странным веществом покрылся и асфальт.
Жители города в понедельник начали бить во все колокола: звонить на «горячую линию» Министерства экологии и природных ресурсов Крыма, главы Совмина Сергея Аксёнова, в Роспотребнадзор. Результат, к счастью, уже есть.
- Я позвонила, сказали, что я двухсотая уже, ответили, что жалобы направили в прокуратуру, будут брать пробы! Сказали, надо звонить ещё в Роспотребнадзор, мол, они тоже занимаются нашим здоровьем! - пояснила жительница Армянска Татьяна Куницына.

Не виноватые мы

В пресс-службе завода «Крымский титан» нам пояснили, что в период с 23 по 25 августа чрезвычайных и внештатных ситуаций не было. Выбросы загрязняющих веществ специалисты не фиксировали.
- Пылегазоочистные установки (ПГОУ) находятся в исправном состоянии и работают в штатном режиме. Работа ПГОУ при отключённых системах газоочистки не допускается, о чём свидетельствуют данные журнала учёта часов работы установок по форме ПОД-3. Технологический процесс ведётся в строгом соответствии с нормами регламентов, использование новых видов сырья и материалов не применяется. Направление ветра с 23 по 27 августа кардинально не менялось и было с северо-востока, таким образом, рассеивание выбросов загрязняющих веществ происходило по направлению станции Вадим Херсонской области Украины и не было направлено на Армянск.
Мы попытались связаться Василием Анатольевичем Телиженко, главой администрации приграничного города. Однако он не взял трубку. Люди не намерены оставлять произошедшее просто так. Они требуют найти виноватых. Тем более, что многие жалуются на повышенную температуру, аллергическую сыпь, боли в носоглотке.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.