Президент побывал в Севастополе на балете

7 Август 2018 759
Президент побывал во Владимирском соборе, где был крещён князь Владимир.
Президент побывал во Владимирском соборе, где был крещён князь Владимир. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В прошедшие выходные президент России Владимир Путин приехал на музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе». Он присутствовал на гала-концерте звёзд мирового балета. Для президента и гостей фестиваля артисты показали партии из спектаклей «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

II Международный музыкальный фестиваль «Опера в Херсонесе» Владимир Путин посещает во второй раз.
В прошлом году он приезжал с премьер-министром Дмитрием Медведевым, однако на этот раз вместе с ним были вице-премьер Ольга Голодец и полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Выступлением артистов президент остался доволен, отметив, что увиденное им талантливо и красиво.
Своё мастерство демонстрировали лучшие балетные труппы России и зарубежья, а также танцор с Кубы. В программе концерта были постановки балетной сцены: «Лебединое озеро», «Буржуа», «Диана и Актеон», «Парк», «Пламя Парижа», Borderlands.
Проходило мероприятие в древнем Херсонесе. Заранее была установлена сцена, а также огромные экраны, заменяющие декорации. Волшебство дополнялось звуками музыки в исполнении Академического симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.
Концерт посетили около 500 человек. Это заслуженные деятели культуры Севастополя и Крыма, почётные граждане города-героя, молодые музыканты полуострова. Вход был строго по спискам, не пускали даже тех, кто показывал пригласительные, но в заветных документах охраны не значился. Такие жёсткие условия, с одной стороны, объяснимы присутствием первого лица государства, с другой, мероприятие планировалось камерным, таким оно и вышло.
Олег Беркович, глава оргкомитета фестиваля «Опера в Херсонесе», подчеркнул, что в этом году программа ярче, насыщеннее и разнообразнее. На фестиваль приезжают мировые звёзды, для них создаются все условия. Он добавил, что «на один день Херсонес, безусловно, стал самой яркой точкой в мире классической культуры».
После выступления звёзд балета Владимир Путин пообщался с заместителем председателя правительства Ольгой Голодец и губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Они обсудили строительство Театра оперы и балета на улице Капитанской, 5, в городе-герое. Участок земли уже выделен, в будущем планируется обсуждение с жителями Севастополя. Также Ольга Голодец подчеркнула значимость этого проекта.
- Мне сразу хочется сказать, напомнить, что территория Крыма и Севастополя - совершенно особая для российской земли и для российской культуры, - заявила заместитель председателя правительства. - По числу выдающихся людей, писателей, художников, которые здесь жили и творили, могут сравниться с Крымом и Севастополем только Санкт-Петербург и Москва. Сегодня речь идёт о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растёт день ото дня.
Напомним, что 11 августа пройдёт международный гала-концерт. На сцене фестиваля в Херсонесе прозвучат лучшие оперные арии из европейских и отечественных произведений XVIII-XIX веков в исполнении зарубежных и российских артистов. На следующий день все желающие смогут увидеть и услышать великую русскую оперу П. И. Чайковского «Евгений Онегин» в постановке московского театра Новая Опера.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.