Владимирский образ Пресвятой Богородицы

2 Июль 2018 549

6 июля Православная церковь совершает празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери

Дорогие братия и сестры!
Ныне наша Святая Матерь-Церковь обращает наши духовные взоры на чудотворный Владимирский образ Пресвятой Богородицы. Без преувеличения, его можно наименовать зримым Покровом, зримым благословением Христа-Спасителя, дарованным Руси Святой!
Согласно благочестивому преданию дивная икона Матери Божией написана была святым апостолом и евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым трапезовал Господь наш Иисус Христос со Своею Пречистою Матерью и праведным Иосифом. Удивительные слова возвестила Пресвятая Дева Мария, когда апостол принёес Ей этот образ: «Благодать Рождшегося от Меня и Моя с сею иконою да будет».
Известно, что в V столетии святой образ был принесён из Иерусалима в Константинополь, а в начале XII века - в стольный город Киев и пребывал в Вышгородском девичьем монастыре. Промыслом Божиим было явлено неизреченное чудо. Войдя в храм, клирики обители узрели прославленный чудесами образ на воздухе, и святой благоверный князь Андрей Боголюбский, уразумевший в этом чуде знак свыше, повёз икону в Ростово-Суздальскую землю.
По пути произошло ещё одно великое чудо - в 10 верстах от Владимира лошади, вёзшие её, встали и не шли далее. Запряжены были новые лошади, но и те не тронулись с места. После усердной молитвы святого князя Андрея ему было откровение Царицы Небесной поставить икону во Владимире, где вскоре для неё был выстроен прекрасный Успенский собор. Так чтимый образ Царицы Небесной получил наименование Владимирский.
Празднование этому образу церковь совершает трижды в году - 3 июня, 6 июля и 8 сентября (н. ст.), когда вспоминаем мы неизреченную помощь, неоднократное избавление Руси Святой от бед, дарованное через эту многоцелебную икону.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы не иссякали в сердцах наших почитание и благодарность ко Пресвятой Богородице, чтобы озарялись пути наши немеркнущим светом возлюбленного Сына Её!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.