Клуб потребителей

29 Июнь 2018 1130
Главное - выбрать правильное мороженое.
Главное - выбрать правильное мороженое. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Холодное лакомство в жару

На что обратить внимание при выборе мороженого

Лето - прекрасный повод порадовать себя прохладным удовольствием в вафельном стаканчике или на палочке. «Крымская правда» выяснила, на что обратить внимание при выборе мороженого.

Зри на упаковку

На неё обращаем внимание прежде всего. У мороженого, которое правильно хранилось, она целая, чистая, без изморози, хорошо запаянная и не вздутая. Это гарантия, что с лакомством не получите болезнетворных микроорганизмов (если их, конечно, не добавилось при производстве, что тоже, увы, случается) и мороженое повторно не замораживалось. Обязательно найдите сведения о составе, даже если они написаны очень мелким шрифтом и неярко. Кстати, это ещё один показатель порядочности производителя: хорошему - скрывать нечего. Сделано мороженое может быть по ТУ или ГОСТу. Технические условия позволяют допускать отклонение от стандартной рецептуры, но всё равно не менее половины от состава мороженого должны составлять молоко и сливочное масло, то есть жиры животного происхождения. Или продукт вообще не вправе называться мороженым, тогда должна быть надпись «сладкий десерт», «стаканчик», в общем - растительно-масловый продукт. Кстати, растительные масла, добавляемые в мороженое, тоже разнятся: пальмовое и кокосовое. Пальмовое масло получают из плода масленичной пальмы, оно несъедобно, используется как техническое. Перед применением его обесцвечивают, дезодорируют и гидрогенезируют, витаминов в нём почти нет, оно не усваивается организмом и выводится сложно. Кокосовое масло - немодифицированный натуральный продукт растительного происхождения, не содержит холестерина, в нём много витамина Е. Считается, что кокосовое ближе всего к натуральному молочному жиру.
Самое правильное мороженое - с пометкой ГОСТ (государственный стандарт),
Р 31457-2012. Причём аббревиатура должна быть не только крупно написана на лицевой стороне упаковки (многие завлекают этим покупателей), но и мелким шрифтом там, где состав и производитель. Состав мороженого по ГОСТУ не позволяет использовать в нём никаких растительных жиров, только молочный жир - смеси сливок и молока - натуральных, сгущённых, сухих, сливочного масла и сахара. Мороженое по ГОСТУ делится на три вида - молочное, сливочное и пломбир - в зависимости от массовой доли молочного жира. В молочном она самая низкая - от 0,5 до 7,5%, в сливочном - от 8 до 11,5%, в пломбире - от 12 до 20%. На настоящем ГОСТовском мороженом всегда пишется «Молочное», «Сливочное» или «Пломбир», причём и крупно, и мелко, без каких-либо приписок типа «сливочное с растительными жирами» или «пломбир растительно-молочный».

Вкус и проверки

Мы отправились по магазинам. Оказывается, большинство продаваемого у нас мороженого сделано по ГОСТу и именуется пломбиром. Стоимость - от 43 рублей, на наш вкус всё оказалось очень даже приятное, да и информация на упаковке радует обилием данных. Правда, верить написанному на упаковке, как выяснилось, можно не всегда. Специалисты Российской системы качества, учреждённой распоряжением правительства в 2015 году, говорят, что пломбиром может называться исключительно мороженое жирностью не менее 12% и без растительных жиров. По данным упаковки так и есть, на вкус довольно жирненько, но не противно. Однако, как показали исследования, проведённые в конце мая лабораториями Роскачества (roskachestvo.gov.ru/researches/icecream), растительные жиры в мороженом есть: «Белое золото» (произведено в Ленинградской области) и «Бодрая корова» (Белгородская область) - именно название, а не торговая марка. Какие - неизвестно, но оба этих мороженых у нас продаются, и они довольно дорогие. Обидно. По недостатку жирности специалисты отметили «Ваш пломбир» из Московской области и «Мороженое от Деда Мороза» (Вологодская область) - там 11,5%. В принципе, на вкус 0,5% жира можно и не почувствовать, да и у нас этого мороженого мы не нашли.
Точно не утверждаем, но, похоже, нет ещё в продаже у нас и мороженого «Артек» из Вологодской области и «Волгоградского пломбира» (Волгоградская область). Может, и хорошо, ведь исследователи обнаружили в них бактерии группы кишечной палочки. По словам заместителя директора по научной работе ФГБНУ ВНИХИ, доктора технических наук Антонины Твороговой, «наличие кишечной палочки в мороженом считают признаком санитарного неблагополучия предприятия, часто её источником является водопроводная вода». Но зато ни в одном проверенном мороженом «нет пестицидов, тяжёлых металлов, радионуклидов, ГМО и токсичных элементов, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов и превышений по общему количеству бактерий».
Впрочем, увы, есть антибиотики, что обычно для молочных продуктов и допустимо, если в пределах нормы. Нарушения нормы нашли опять же в «Волгоградском пломбире» - левомицетин и в «Липецком» (Липецкая область) - антибиотики тетрациклиновой группы. Как сообщают специалисты Роскачества, информация о нарушениях передана в контрольно-надзорные органы. Лучшими же по всем показателям специалисты Роскачества назвали в этот раз «Русский холод» из Московской области, «Вологодский пломбир» из Вологды и «Эскимос» из Томской области» - они будут претендовать на российский Знак качества.

Храним и несём

Натуральное мороженое хранится не больше 6 месяцев. Если написан больший срок - значит, слишком много консервантов. Выбирая лакомство, старайтесь, чтобы от момента изготовления до покупки прошло максимум три месяца. Проверить качество можно, раскрыв упаковку: если мороженое достали
из морозилки и оно откалывается, то настоящее. Растительное будет резаться и размазываться по тарелке. Если мороженое покрыто кристалликами льда, то его заморозили повторно. Об этом же расскажут капельки воды на глазури или «ватный» вафельный стаканчик. Впрочем, «резиновый» вкус стаканчика значит и то, что его недостаточно пропекли или неправильно замесили тесто. Вкус «песка» расскажет о том, что мороженое неправильно замораживали при изготовлении, лактоза образовала крупные кристаллы. Это безвредно, но неприятно. Гораздо хуже, если, лизнув мороженое, вы ощутите посторонний привкус - кислый, горький, металлический…
Если купили мороженое и очень хотите донести до дома, то позаботьтесь минимум о трёх пакетах. Конечно, в идеале нужны термопакет или термосумка с аккумуляторами холода, но если их нет, можно сделать пакетный «термос». Кладёте мороженое в обычный полиэтиленовый пакет, надуваете его и плотно завязываете. Затем пакуем в пакет побольше, тоже надуваем и завязываем, потом складываем в ещё один пакет. Суть в том, что вокруг мороженого образуется воздушная подушка, которую оно же и охлаждает - чем больше слоёв, тем дольше холод задержится.
А ещё можно сложить вместе несколько упаковок мороженого - они будут охлаждать друг друга.

Гарантия дополнительная или первая?

Хочу купить кондиционер, выбрал один, а там предлагают купить ещё гарантию на него за 2 тысячи. Поясните, правильно ли это - переплачивать за техническое обслуживание, или оно должно всё-таки быть бесплатным?

Э. У.
Белогорский район.

Бесплатным должно быть - в рамках гарантийного срока. Как пояснили в Межрегиональном управлении Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, он устанавливается на любой товар производителем. Как правило, на кондиционер - год - полтора. Эта гарантия указывается в сопроводительной документации (в инструкции, гарантийном талоне). В магазине вам предлагают просто дополнительное техническое обслуживание, навязывать магазинную гарантию продавец не имеет права - только предлагать. При этом помните: даже если по каким-то причинам производитель не указал гарантийные сроки, то их устанавливает закон - 2 года с момента покупки. То есть даже если отказались от дополнительной магазинной гарантии, продавец обязан будет по гарантии, установленной производителем или законом, заниматься гарантийным ремонтом (искать сервисный центр и так далее) или обменивать товар, возвращать деньги.
Только обязательно, отдавая вещь в гарантийный ремонт, требуйте оформить акт приёма-передачи в двух экземплярах - один вам, другой продавцу. Вообще запомните, что любые требования продавцу товара или поставщику услуги надо оформлять в письменном виде.

Только решением суда

Есть ли организация, которая может заставить продавца вернуть деньги за некачественный товар?

Людмила В.
Симферополь.

Сервер И.
Бахчисарай.

Обязать продавца, хозяйствующий субъект выполнить требование потребителя может только суд. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель - по месту его жительства. А также по месту нахождения истца или заключения, исполнения договора. Дела в сфере защиты прав потребителей подсудны судам общей юрисдикции. В соответствии с законом
«О защите прав потребителей» и Налоговым кодексом Российской Федерации потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Роспотребнадзор может по своей инициативе или по инициативе сторон давать заключение по делу в целях защиты прав потребителей, это предусмотрено статьями 47 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и 40 закона «О защите прав потребителей».

 

Наталья ПУПКОВА.