Читатель спрашивает - газета отвечает

28 Июнь 2018 1478

Что за уровень сахара в крови?

Расскажите, что такое низкий уровень сахара в крови? Надо ли его лечить и как определять?

Н. К.
Симферопольский район.

- В зависимости от жалоб пациента планируется его дальнейшее обследование, - говорит Анна ВАСИЛЬЕВА, врач-эндокринолог симферопольской поликлиники №4. - Низкий уровень сахара в крови может быть и физиологической особенностью организма, и следствием нарушения режима питания, и даже признаком серьёзной патологии. Уровень глюкозы ниже 3,3 ммоль/л требует настороженности. Этот стандарт Всемирная организация здравоохранения утвердила для всех возрастов. Бывает, что у человека сахар 3 ммоль/л, но его это не беспокоит, жалоб нет, тогда необходимо повторить анализ крови на содержание глюкозы. Важно при этом соблюдать правила сдачи анализа: после 8-часового голодания, пить за 8 часов до процедуры можно только простую или минеральную воду, алкоголь нельзя употреблять в течение двух суток до анализа, иначе сахар будет повышен. По той же причине не следует курить за несколько часов до пробы. От физических нагрузок лучше воздержаться. Стрессов также лучше избегать. Не следует сдавать анализ после терапевтических процедур (массаж, рентген, физиотерапия и др.), результат может быть искажён. Также нет смысла сдавать кровь на сахар во время инфекционного заболевания, уровень глюкозы будет повышен. Если на момент сдачи крови пациентом принимаются какие-либо лекарственные препараты, нужно предупредить врача.
3,3, 3,2 или 2,8 ммоль/л - казалось бы, десятые доли показателя уровня сахара в крови, но когда они на низком пороге, это важно. Как и то, есть ли у человека сахарный диабет или нет. Если да, то необходимо пересматривать диету, систему питания, приём лекарств. Если нет, то надо повторно правильно сдать анализ крови на сахар. Если сахар снова будет низким, то проводить дообследование.
Если человек принимает инсулин, сахароснижающие таблетки, уровень сахара может упасть мгновенно. Если человек не страдает от сахарного диабета, но длительно голодает, испытывает активные физические нагрузки, сахар, как правило, снижается постепенно. В зависимости от причины понижения уровня сахара в крови врач и назначает лечение.

Отказаться от гражданства?

Как крымчанину отказаться от гражданства Украины?

Василий Николаевич.
Джанкойский район.

Существуют два способа лишиться украинского гражданства - добровольный и принудительный. В статье 17 Закона Украины «О гражданстве Украины» уточняется: «Выход» - единственный легальный способ утратить статус гражданина по его инициативе. В остальных случаях процесс инициируют компетентные органы в принудительном порядке, если лицо допустило правонарушения. В таком случае процедура обозначена уже как «утрата». Крымчанам, получившим гражданство России в 2014 году, необязательно выезжать на территорию соседней страны с документами для добровольного «выхода», поскольку факт принятия гражданства другой страны считается на Украине основанием для «утраты» гражданства. Но чтобы подтвердить это, всё равно надо обращаться в консульские представительства Украины с заявлением. Рассматривать его могут 8 месяцев, лишение гражданства признаётся действительным только за подписью президента Украины. При наличии непогашенной судимости, подозрении в совершении преступления, наличии незакрытых кредитов и так далее, а также по какой-либо прихоти в лишении гражданства могут отказать. Так что правовым путём осуществить выход из украинского гражданства для крымчан практически невозможно. С точки зрения законодательства мы являемся обладателями не «двойного гражданства», а двух паспортов одновременно, при этом на Украине - ещё и «преступниками». При нынешнем режиме в Киеве проблема, скорее всего, не имеет правового решения.

Если потерял СНИЛС?

Каким образом можно восстановить потерянный СНИЛС или оформить заново?

Алла Е.
Симферополь.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по РК, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) предоставляется каждому один раз и закрепляется только за ним навсегда. А вот само страховое свидетельство со СНИЛС в случае потери можно восстановить. Например, в «личном кабинете» на сайте ПФР можно подать заявление на получение дубликата СНИЛС в формате PDF. Нужно войти в «личный кабинет», используя пароль и логин учётной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Выбрать в разделе «индивидуальный лицевой счёт» пункт «подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован после нажатия кнопки «запросить». При желании сформированный документ можно сохранить, распечатать или получить на электронную почту.
Если же хотите получить дубликат СНИЛС на бланке установленного образца, надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр.

Где взять «пенсионерский» проездной?

Скажите, где пенсионеру получить удостоверение для бесплатного проезда в маршрутке?

Т. И.
Симферополь.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты РК, пенсионерам в рес­публике положен бесплатный проезд в городском общественном транспорте, в том числе в троллейбусах и маршрутках.
Чтобы получить удостоверение о праве на меру социальной поддержки, надо подать в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление, копии паспорта, СНИЛСа с предъявлением оригинала для сверки, справку о получении пенсии (кроме получающих её через Пенсионный фонд РФ), а также 2 фотокарточки 3 на 4 сантиметра.

Как пройти ЭКО бесплатно?

Мне 39 лет, замужем, но детей нет. Слышала, что можно пройти процедуру ЭКО бесплатно по полису. В какие клиники крымской столицы можно обратиться?

Елена.
Симферополь.


- Если у женщины долгое время не получается забеременеть, ей надо обратиться к акушеру-гинекологу в женскую консультацию, - разъясняет Игорь ЛИВШИЦ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения РК. - Он проведёт обследование не только женщины, но и мужчины. Ему необходимо выполнить спермограмму с акцентом на возможность оплодотворения, пациентке - гормональные исследования крови, пройти обследование маточных труб. Таким образом врач находит причину ненаступления беременности. Если проблема в женщине и она решается консервативным лечением, то его проводят и ждут результата. В случае обнаружения у неё патологии маточных труб (например, их закупорка, видоизменения) показано оперативное лечение. Если же дело в партнёре, то его направляют на лечение к урологу, специализирующемуся на андрологии (раздел урологии, изучающий болезни мужских мочеполовых органов. - Ред.). При неэффективном результате консервативного лечения у кого-то из партнёров или у обоих выдают заключение, что им показано лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).
Экстракорпоральное оплодотворение - медицинская технология лечения бесплодия. За создание её британский учёный Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию по медицине и физиологии. В 1978 году родился первый в мире «ребёнок из пробирки», всего же благодаря изобретению учёного на свет уже появилось более 4 миллионов людей. Суть метода состоит в том, что яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»). Полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего его переносят в полость матки для дальнейшего развития.
Процедура ЭКО находится в сфере бесплатного здравоохранения и проводится без учёта формы собственности медицинской организации. То есть любая медорганизация, внесённая в реестр Территориального фонда обязательного медицинского страхования, располагающая оборудованием и квотами на проведение процедуры, имеет право оказать помощь с применением метода ЭКО за средства фонда ОМС. Пациентка должна быть направлена врачом женской консультации, который проводил диагностику или лечение, на заседание комиссии Минздрава РК со всеми документами: анализами, выпиской из истории болезни или амбулаторной карты. Врачи комиссии принимают решение: обоснованно направление на ЭКО или нет; или что-то ещё не сделано до лечения этим методом, есть ли противопоказания для него.
В Симферополе есть несколько частных медорганизаций, в которых можно бесплатно пройти процедуру ЭКО. А вот медорганизации бюджетного финансирования, которая проводила бы процедуру, пока в республике нет. За прошлый год за средства ОМС прошло лечение методом ЭКО 350 пациенток. Из них у около 25-30% беременность наступила.

Перевод с карты банка по ставке 13%?

Правда ли, что теперь перевод денег с карты на карту будет облагаться 13% налогом, вроде какую-то статью Налогового кодекса поменяли под это?

Д. В.
Евпатория.


Паника, посеянная в некоторых информагентствах, как выяснилось, беспочвенная: поправки в статью 86 Налогового кодекса Российской Федерации, действительно, внесли, но никакого отношения к усилению контроля за частными переводами с карты на карту они не имеют. И налога на перевод не предполагается.
Изменения касаются контроля за счетами, открытыми в драгоценных металлах, - их уравняли с обычными денежными. Так, банки обязали «выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трёх дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом».
Но при этом комиссию в некоторых банках при переводе с карты на карту никто не отменяет.

Откуда в Москве Крымский мост?

Теперь в нашей стране два Крымских моста - наш, крымский, и московский. Почему назвали наш - знаю, а откуда мост в честь полуострова появился в Москве?

Серафима С.
Симферопольский район.


Его так назвали сами москвичи, причём очень давно.
И даже не в честь нашего полуострова, а в честь располагавшегося здесь с XVI века «Крымского двора» - постоялого места, где останавливались торговцы, приезжающие из Крымского ханства. Рядом был брод через Москва-реку, его тоже вскоре стали называть «Крымским». Кстати, в период Смутного времени, когда в 1612-м ополченцы Минина и Пожарского боролись с польско-литовскими интервентами, отсюда наши защитники начали наступление на осаждённых в Кремле и Китай-городе врагов. А тургеневский Герасим спас в этих местах маленького щенка Муму.
Первый Крымский мост у брода, затопленного во время гидротехнических работ на реке, появился в год первого воссоединения полуострова с Россией в 1783 году - деревянный наплавной, из связанных пеньковыми верёвками сосновых брёвен с настилом и перилами, укреплённых на 39 вбитых в дно сваях. Мост после разлива реки наводили каждую весну и называли его Никольским на Крыму (Крымском броду) - по соседней церкви Святого Николая Чудотворца. Но вскоре название сократили до просто Крымского - по нему зимой 1812-го отступал из Москвы Наполеон. В 1873-м мост сделали железным на опорах, а 1 мая 1938-го - висячим (единственный в городе, без опор), трёхпролётным (длина каждого - 168 метров).
Крымский мост запечатлён в фильмах «Летят журавли» и «Место встречи изменить нельзя».

Самая «именитая» площадь?

Недавно впервые побывали в Севастополе. Экскурсовод, сопровождавший нашу группу, рассказывала о том, что площадь Нахимова - рекордсмен по количеству переименований. А вот  как именно её называли, почему-то не уточнила. Интересно, какие имена носила площадь раньше?

Карина Г.
Армянск.

Первое своё имя нынешняя площадь Нахимова получила в 1787 году после приезда в город императрицы Екатерины II, решившей посетить вновь обретённые Российской империей крымские земли. Площадь тогда называли Екатерининской. После 1898 года её переименовали в Нахимовскую - здесь открыли памятник Павлу Степановичу Нахимову, герою первой Севастопольской обороны.
В некоторых мемуарах середины XIX века она упоминается и как Николаевская, названная в честь императора Николая I. С начала двадцатых годов прошлого века площадь стала рекордсменом по числу переименований. 3 января 1921 года её переименовали в площадь Труда, через семь лет, в мае 1928 года, - в площадь III Интернационала; с 1946 года она носила название площади Парадов, в 1951 году стала площадью Ленина. С 1957 года, после сооружения нового памятника Владимиру Ильичу на вершине Центрального холма и нового воздвижения на площади монумента Павла Степановича, она называется площадь Нахимова.

Сколько платить за подвоз?

Вы писали, что тариф на воду установили 31,55 рубля за кубометр. Но как быть, если у нас нет централизованного водоснабжения, воду нам привозят.

Виктор Владимирович.
Красноперекопский район.

Как пояснили в Госкомитете по ценам и тарифам Республики Крым, с 25 июня по 31 декабря 2018 года установлены тарифы на подвоз воды на территории ряда населённых пунктов Красноперекопского района. В соответствии с принятыми нормативными правовыми актами определена стоимость услуг ГУП РК «Воды Крыма» по подвозу питьевой воды на территории сёл Шатры, Надеждино, Смушкино, Магазинка, Новоалександровка, Новоивановка и Богачёвка, включая тариф на питьевую воду для населения в размере 31,55 руб. м3 (с НДС).

Сделать энцефалограмму?

Для поступления необходимо сделать электроэнцефалограмму. Раньше принимали результаты исследования из центра при психиатрической больнице, сейчас его нет. Что делать?

Д. О.
Саки.

- Два врача в противопараксизмальном центре при Крымской республиканской клинической психиатрической больнице №1 имени Н. И. Балабана принимают, - сообщил врач-психиатр медорганизации Сергей КРЫЛОВ. - Официального статуса у этого центра не было. Кроме функционального диагностического обследования, там проводится лечение и реабилитация больных эпилепсией и эпилептиформными припадками. Хотя по международной классификации болезней эпилепсия вынесена в раздел неврологии, а в психиатрической больнице теперь должны лечить только слабоумие и выраженные изменения личности вследствие эпилепсии. Тем не менее один врач кабинета обслуживает стационар, где за свой счёт психически здоровый человек может сделать электроэнцефалограмму (графическая запись, регистрирующая с помощью электрического прибора биотоки головного мозга).
Второй врач центра ведёт приём амбулаторных больных, страдающих психическими расстройствами. Он также имеет право выполнить исследование на платной основе. По стандарту электроэнцефалограмму делают 90 минут, поэтому возникает очередь.

Одноцветье круглый год

Зимой и летом - одним цветом, так говорят о хвойных деревьях, в том числе и о нашей сосне крымской. А интересно, есть ли вечнозелёные растения с листвой, причём именно крымские?

Анастасия Н.
Симферополь.

- Есть, - поясняет биолог Евгений СТЕПАНОВ. - Например, вечнозелёная лиана - плющ крымский, единственный представитель этого семейства на полуострове, или волчеягодник лавровый - вечнозелёный одичавший кустарник. А вот единственным крымским вечнозелёным лиственным деревом считается земляничник мелкоплодный (бесстыдница, курортница, коралловое дерево). Растёт она у нас с третичного периода (от вымирания динозавров - около 65 миллионов лет назад до начала последнего ледникового периода - около 1,8 миллиона лет назад). Распространена на Южном берегу от мыса Айя до горы Кастель. Высота около 6 метров, а стволы и ветви дерева причудливо изогнуты. Возраст некоторых деревьев более 300 лет, а два земляничника в окрестностях Гаспры и на горе Ай-Никола живут уже тысячелетие. Официальное название вечнозелёное дерево получило за сходство плодов с ягодами земляники - оранжево-красные шары, сочные, с мелкобугорчатой поверхностью. А вот народные названия - за умение сбрасывать летом «одежду». Ежегодно в июне - июле тонкий верхний слой кораллово-красной коры растрескивается и опадает, обнажая нижнюю молодую светло-зелёную кору.

Почему такие суммы за воду?

Живу одна, хотя в квартире прописаны ещё двое, постоянно экономлю воду, а платить приходится очень много. Почему? Говорят, что из-за того, что нет счётчика. Но он дорого стоит.

Татьяна О.
Симферополь.


Раз у вас нет счётчика, то, сколько бы вы ни экономили воду, платите по нормативу за каждого прописанного. Да ещё с повышающим коэффициентом, а он согласно постановлению правительства республики сейчас - 1,6. То есть, даже если вы, живя одна и используя всего 1-2 кубометра воды в месяц, оплачиваете при этом 11,25 кубометра на каждого прописанного.
Вам лучше всё же установить водомеры, тем более что по закону установка их - обязанность потребителей. Если не устанавливать, то платить придётся всё больше и больше - повышающий коэффициент, который всё равно будет расти, увеличивает норматив месячного потребления на человека. Установка же счётчика окупится уже через пару месяцев, значительно снизив сумму платежа за воду.

Где хранятся документы на рабочих?

Есть ли у нас на полуострове архив, куда поступают данные о работниках предприятий, которых уже нет? О зарплате и стаже, которые необходимы для установления пенсии. В частности, меня интересует предприятие «Крымшёлк», данные за 1960 год. Подруга обращалась в архив на улице Кечкеметской в Симферополе, но там ничего нет.

Марина Витальевна.
Ленинский район.

- Государственный архив Республики Крым по личному составу находится в Симферополе на улице Шалфейной, 1, - поясняет Татьяна ШАРОВА, заместитель председателя Государственного комитета по делам архивов Республики Крым. - В него необходимо обращаться за получением архивной справки о заработной плате и стаже работы в ликвидированных органах государственной власти Крыма, учреждениях, предприятиях и организациях с 1944 года. В Государственном архиве Республики Крым (ул. Кечкеметская, 3) предоставляют справки только о стаже работы и зарплате в партийных и комсомольских органах, а также о стаже работы в колхозах. Кроме того, документы по региональным предприятиям (не общекрымского значения), например, по совхозам, городским и сельским Советам могут находиться и в муниципальных архивах конкретного региона.
К сожалению, не все ликвидируемые предприятия сдают документы по личному составу в архив, забывая, что эти данные - социальная защита бывших сотрудников, установление их пенсий. Повлиять на них невозможно, мы стараемся, конечно, отслеживать ситуацию, где какое предприятие ликвидируется, обращаемся к ним, но часто не находим понимания. Поэтому, увы, многим крымчанам, ищущим подобные сведения, помочь сложно. Узнать, какие фонды по организациям и предприятиям хранятся в Государственном архиве по личному составу, можно по ссылке http://krymgosarchiv.ru/gosudarstvennyj-arkhiv-po-lichnomu-sostavu или позвонив им по телефону (3652) 22-95-19.
Что же касается Крымского аграрно-производственного предприятия «Крымшёлк», то такие данные есть в архиве: с 1944 по 2012 годы, 125 дел.