Дрель и чечётка: добрых снов, соседи!

26 Июнь 2018 1259
За нарушение тишины и покоя граждан придётся заплатить штраф.
За нарушение тишины и покоя граждан придётся заплатить штраф.

Ремонт в шесть утра, дискотека до полуночи, семейная ссора с битьём посуды. Обычно так соседи развлекаются тогда, когда нам хочется тишины. Бороться с этим мало кому удаётся - многие даже не знают, что делать. Как мирно сосуществовать с соседями, не доставляя им дискомфорта своим шумом, и что предпринять, когда они доставляют неудобства вам? Всё это узнала «Крымская правда».

В редакцию обратилась жительница Симферополя Анастасия Смирнова. Её соседи уже второй месяц делают ремонт в квартире буквально круглые сутки, в том числе, в выходные. На просьбы не шуметь хотя бы ночью никто не обращает внимания. Вызывать полицию девушка не хочет, боится испортить отношения с соседями. Но и мириться с беспределом такого рода не намерена.
- В полицию я не обращалась, большой надежды на то, что они помогут, у меня нет. А вот в том, что после этого отношения с соседями будут испорчены, я уверена. Нам всё-таки жить ещё рядом, - жалуется Анастасия.
Для того чтобы понять, что делать в таких случаях, «Крымская правда» обратилась в отделение Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю. Нам объяснили, что региональный закон от 25 июня 2015 года «Об административных правонарушениях в Республике Крым» регулирует в том числе и нарушение тишины и покоя граждан. Он определяет нормы шума для дневного и ночного времени.
Уровень шума измеряют в децибелах. Комфортными для человека являются показатели в 40 дБА днём и 30 дБА ночью.
В многоквартирном доме уровень шума в дневное время суток (с 7.00 до 23.00) может достигать максимально установленной шкалы в 55 дБА, в ночное время (с 23.00 до 7.00) высшей допустимой точкой шума установлены 45 дБА. Эти нормы распространяются и на жителей частных домов.
Максимальные показатели шума днём можно сравнить со звуком наполнения сливного бачка в санузле, ночью шум не должен быть громче, чем работающий кондиционер.
Бывает и так, что группа подростков расположилась на площадке под вашим окном и устроила вечеринку. На территории, прилегающей к жилым домам, днём установлен максимальный уровень шума в 70 дБА, а ночью - 60 дБА, что сравнимо со звуком пылесоса и проезжающим легковым автомобилем на небольшой скорости. Для сравнения: машинная сигнализация вблизи жилого дома издаёт звуки на 80-100 дБА.
В выходные и в нерабочие праздничные дни нарушать тишину и покой граждан недопустимо в период с 7.00 до 10.00 и с 19.00 до 10.00.
Безусловно, смотреть телевизор или делать ремонт днём запретить невозможно. Однако тишина в выходные и нерабочие праздничные дни вам должна быть гарантирована.
«В целях обеспечения и покоя граждан не допускается в указанные периоды совершение следующих действий: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, крики, свист, громкое пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, строительно-монтажные, ремонтные и разгрузочные работы», поясняют в Роспотребнадзоре.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратили внимание, что при нарушении общественного порядка граждане имеют право обратиться в полицию. Нарушителям тишины может грозить штраф, минимальный размер которого составляет 500 рублей.
В МВД Республики Крым нам пояснили, что составлять протоколы об административных правонарушениях такого рода они не уполномочены. Пока. В данный момент надзорное ведомство заключает соглашение с Советом министров Крыма о передаче МВД таких полномочий. Проект находится в стадии согласования.
Но как так получается, что в полицию обратиться можно, а она некомпетентна решать такие вопросы? Кто всё-таки занимается обеспечением тишины и покоя граждан? И что же делать в случае нарушения ваших прав?
В первую очередь, попробуйте уладить конфликт мирным путём, поговорите с соседями, постарайтесь достичь компромисса. Если разговорами ничего не добиться, вызывайте полицию или пишите в свободной форме заявление своему участковому хотя бы для того, чтобы показать соседям серьёзность ваших намерений в борьбе с шумом. Даже если полиция не уполномочена решать такие вопросы, приезд участкового, вероятно, поможет вашей проблеме.

Мария АЛЕКСЕЕВА.