«Чайка» вернулась

55 лет назад завершился первый женский полёт в Космос

20 Июнь 2018 1087
Первые в Космосе - Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.
Первые в Космосе - Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

Её «крестница», «Комета» на подводных крыльях (пассажирское судно построено в Ярославской области, традиционную бутылку шампанского о борт разбила почётный гражданин Ярославля, первая женщина-космонавт в мире и до сих пор единственная, совершившая полёт в одиночку), вот-вот начнёт курсировать между Севастополем и Ялтой. В её честь, «Чайка», названа малая планета, ещё в 1934-м, за три года до рождения будущего Героя Советского Союза, открытая крымским астрономом Григорием Неуймином. А в Никитском ботаническом саду выведены сорта роз - Звёздная Сестра и Чайка. Валентина Владимировна Терешкова - друг нашего полуострова, активно помогавшая ему вернуться домой, в Россию.

Первая из сотен

Дружба родилась ещё в начале шестидесятых прошлого века, когда бывшая работница Ярославского комбината технических тканей «Красный Перекоп» впервые приехала в Феодосию. Сергей Королёв выбрал для будущих космонавтов базу, где они под руководством заслуженного мастера спорта Николая Никитина (он погиб во время затяжного прыжка за день до своего 45-летия и за 19 дней до полёта первой женщины-космонавта) учились приземляться. Ко времени зачисления в отряд космонавтов Валентина Владимировна уже несколько лет занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе. О тренировках в Крыму вспоминает: «В Феодосии мы прыгали с парашютом в Чёрное море, отрабатывали приводнение, в том числе и в тяжеленных скафандрах». Если для мужчин космическое снаряжение испытывал Иван Юдин, то для женщин - Людмила Акимова. Инженер после каждой своей тренировки докладывала, что ещё нужно доработать в скафандре. В это время тренировались и сами претендентки на первый полёт.
Из сотен желающих выбрали пятерых, полностью соответствовавших стартовым критериям: парашютистка до 30 лет, ростом до 170 сантиметров, весом до 70 килограммов - Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Вначале была задумка, что в Космос отправятся все, двумя экипажами: после полёта Юрия Гагарина и первого в мире группового полёта, при котором корабли Андрияна Николаева и Павла Поповича сблизились менее чем на 7 километров, надо было вновь доказать извечным соперникам из США, что СССР - первый в Космосе, теперь уже и женском. Но позже, сохранив идею одновременного полёта двух кораблей (второй пилотировал Валерий Быковский), всё же решили выбрать одну. Выбирали из троих: Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. В пользу последней сыграли не только результаты предполётной тренировки, хотя у других претенденток они были порою и лучше, но, очевидно, и происхождение: руководитель страны Никита Хрущёв следил, чтобы покорители Космоса были из рабочих семей. Валентина Владимировна родилась в деревне Большое Масленниково Ярославской области, средняя из троих детей. После Великой Отечественной со старшей сестрой Людмилой, младшим братом Владимиром и мамой Еленой Фёдоровной перебрались в Ярославль, где мама устроилась на тот же комбинат «Красный Перекоп». Папа будущей космонавтки, Владимир Аксёнович, бывший тракторист, пропал без вести ещё в войну с белофиннами (позже, когда у Валентины Владимировны спросили, как страна может отблагодарить её, она попросила найти место гибели - удалось это лишь в восьмидесятых годах, когда министр обороны СССР Дмитрий Язов рассказал о братской могиле на Карельском перешейке). Помогло и умение общаться, природная активность - в школе девочка была старостой класса, на комбинате - секретарём комитета комсомола. Именно такая, по мнению руководства страны, и должна была позже представлять в мире Советский Союз.

До и после

За год с небольшим Валентина Терешкова, зачисленная в отряд космонавтов 12 марта 1962-го, прошла с подругами немало сложнейших тренировок: термокамеру, где в лётном комбинезоне приходилось выдерживать температуру +70 и влажность 30%, десять суток сурдокамеры, куда не проникает ни один звук, невесомость отрабатывали на самолётах МиГ-15 - на таком в 1968-м погибнут Юрий Гагарин и Владимир Серёгин. И, конечно, особое внимание - парашютной подготовке: тогда ещё космонавт приземлялся отдельно от спускаемого аппарата, и надо было уметь делать это правильно. Валентина Владимировна вспоминает, что хоть и отрабатывала в Феодосии приводнение, но хватит ли сил удержаться на воде после трудного полёта... Когда увидела внизу озеро, подумалось: «Послали одну женщину, и надо же будет ей угодить в воду!». Но всё обошлось - приземлилась на высохшем берегу Кулундинского озера в Алтайском крае.
Обошлось и в Космосе, куда первая в мире женщина с позывным «Чайка» отправилась 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». О том, как могла вообще не вернуться, Валентина Владимировна рассказала лишь недавно. «В автоматической программе корабля была допущена неточность: он был сориентирован так, что вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту.
Я не приближалась к Земле, а с каждым витком от неё удалялась. Сообщила об этом Сергею Королёву». Лишь на второй день ей с помощью подсказок с Земли удалось нормализовать ситуацию, но тогда в газетах об этом не писали. В «Крымской правде», например, давали сводки: «Находясь над вашей страной, шлю с борта советского космического корабля «Восток-6» горячий привет многомиллионному китайскому народу», - передавала «Чайка» в эфир. А Валерий Быковский докладывал на Землю: «Связь с «Чайкой» отличная, она поёт мне песни». Петь Валентина Владимировна любит - специалисты отмечают отличный музыкальный слух, а ещё на комбинате она играла на домбре в оркестре русских народных инструментов Дома культуры.
В отряде космонавтов Валентина Терешкова встретила и любовь - в ноябре 1963-го вышла замуж за Андрияна Николаева. В мае 1965-го «Крымская правда» рассказала о «Космической» Алёне: «Во всём мире есть только один ребёнок, родители которого любовались нашей планетой из глубин космического пространства. Этот ребёнок - Алёна, дочь прославленных космонавтов Валентины Терешковой и Андрияна Николаева. Валентина и Андриян - слушатели Военно-воздушной академии имени Жуковского. Есть у них и другие многочисленные обязанности, как и у всех членов советского космического отряда. И всё же «космические» родители каждую свободную минуту отдают своей любимице - Алёнушке». Космонавты расстались через 19 лет, Валентина Владимировна встретила настоящую любовь - Юлия Шапошникова. Она проходила медкомиссию в надежде снова полететь в космос, а он был в числе врачей военно-медицинской академии. Они прожили вместе 20 счастливых лет. Увы, ни Юлия Георгиевича, ни Андрияна Григорьевича уже нет.
Валентина Владимировна сегодня - депутат Государственной Думы, человек, готовый всегда бороться за справедливость, помогать нуждающимся, творить добро. Она рассказывает, что по-прежнему ей снятся космические, добрые сны.
И всегда готова, «пусть даже в одну сторону», вновь полететь - на Марс.

Только цифры

26 лет было Валентине Терешковой, когда она отправилась в Космос. 70 часов 50 минут, 48 оборотов вокруг Земли и почти 2 миллиона космических километров.

Кстати

26 марта 1970 года в Симферополе появилась улица имени Валентины Терешковой - переименовали Ромашковую (кстати, любимые цветы Героя Советского Союза), ранее Перекопскую. Но, увы, уже через две недели, 13 апреля, улицу переименовали вновь: в честь венгерского побратима города. Теперь она носит имя Кечкеметская. Зато в Евпатории есть набережная имени Терешковой, носят имена первой космонавтки и улицы в нескольких сёлах полуострова.

Наталья ПУПКОВА.