Ежемесячно на первенца

Почти 10,5 тысячи могут получать молодые мамы

15 Июнь 2018 659
Деньги получат только нуждающиеся семьи.
Деньги получат только нуждающиеся семьи.

Около 1300 крымчанок уже обратились в органы труда и социальной защиты республики за оформлением ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребёнка. В бюджете РК на её финансирование, по словам Ивана Фурса, замминистра финансов республики, предусмотрено более 255 миллионов рублей. Но, как выяснилось, выплата положена не всем счастливым родителям, - подробности выяснила «Крымская правда».

Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, выплата полагается лишь семьям, в которых первый ребёнок родился или усыновлён после 1 января 2018 года. И только нуждающимся, то есть таким, где среднедушевой доход в месяц не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал предыдущего года, - 10634 рубля. Определить, нуждающаяся ли вы семья, просто: нужно взять общую сумму доходов за последние 12 месяцев, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рождённого ребёнка. Учтите: при подсчёте общего дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия (в том числе по безработице, по беременности и родам, по временной нетрудоспособности), стипендии, компенсации и другие, которые подтверждаются соответствующими документами. А вот суммы единовременной матпомощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, а также доходы от банковских депозитов и сдачи имущества в аренду не учитываются. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума, то есть 15951 рубля, можно обращаться в департамент труда и социальной защиты населения по месту жительства за назначением ежемесячной выплаты.
Заявление о назначении заполняется на месте при подаче документов. А они должны быть следующие: документ, удостоверяющий личность; свидетельство о рождении ребёнка; сведения о доходах членов семьи (родителей, усыновителей несовершеннолетнего ребёнка, супругов родителя несовершеннолетнего ребёнка) за последние 12 месяцев перед месяцем обращения; реквизиты открытого банковского счёта; для неработающих граждан трудовые книжки (при наличии). В профильном министерстве поясняют: заявители обязаны предоставить только сведения о доходах, которые органы труда и соцзащиты не могут запросить в порядке межведомственного взаимодействия. Например, справку о доходах с места работы, о размере стипендии с места учёбы. А вот сведения о размере пенсии, о выплатах из Фонда социального страхования, центра занятости они запрашивают самостоятельно. Справка о составе семьи вовсе не требуется.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения, то есть выплатят деньги в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата будет только со дня подачи заявления. Ежемесячная выплата не назначается, если ребёнок находится на полном государственном обеспечении; если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.
Размер ежемесячной выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному в республике за II квартал предшествующего года, - 10487 рублей. Выплата назначается в месячный срок с даты приёма заявления с документами и перечисляется на счёт гражданина в российском банке. Получать деньги можно до достижения ребёнком 1,5 лет, но учтите, что первый выплатной период рассчитан лишь на год. После этого нужно вновь подать заявление на назначение выплаты. И помните: выплата, установленная в Республике Крым, прекращается, если получатель переезжает в другой регион страны.

Кстати

Телефон «горячей линии» по вопросам социальной адресной помощи (пособия) - (3652) 549-466.

Наталья ПУПКОВА.