Возраст - это на бумаге, главное, что в сердце!

4 Июнь 2018 656
Людмила всегда тренируется вместе с сестрой в парке Шевченко.
Людмила всегда тренируется вместе с сестрой в парке Шевченко.

Каждый день в парке Шевченко в Симферополе можно увидеть двух сестёр - Тамару и Людмилу. Они выходят на прогулку, занимаются на тренажёрах и потом исчезают среди домов. Казалось бы, ничего необычного, за исключением того, что обеим сёстрам уже много лет. Старшая, Тамара, вместе с мужем перешагнула 80-летний юбилей.

«Вот так мы и ходим по 3-4 круга по парку». Такими словами нас встречает Людмила, младшая сестра Тамары. Ей «всего» 68, а её старшей сестре - 80. Пока Тамара занимается на тренажёре в парке, Людмила сидит рядом и рассказывает, как они «докатились до жизни такой».
- Мы второй год занимаемся в парке. У меня больное сердце. Врач-кардиолог сказал, что надо каждый день ходить хотя бы по полчаса, заводить сердце. И я начала ходить, сначала понемножку, а потом всё больше и больше, - говорит Людмила.
Она добавляет, что сестра начала ходить ещё раньше. Дома сидеть не было больше сил - скучно и тяжело. Из-за болезни ног Тамара и начала выходить на улицу.
- У меня шире шаг стал, я вот заметила! - рассказывает и Тамара. - Мы теперь ходим быстрее, настроение лучше.
Людмила добавляет, что её сестра - исключительный человек. Ходить по парку Шевченко она начала, когда решила, что не хочет, чтобы её кто-то досматривал на старости лет. Сказала, что всё будет делать сама, поэтому нужно взять себя в руки и начать гулять. Сначала со специальными палками для скандинавской ходьбы выходила, потом стала без них.
- Утром мы ходим четыре круга, вечером уже круга три, не больше, - говорит Людмила. - Вот посчитайте, сколько это выходит, наверное, километров 6-8 в сумме получается. Кстати, сестра моя рано выходит утром, она в 5.30 обычно уже в парке, а я около семи часов выхожу. Но сестра моя всю жизнь активная, всегда ранняя пташка, для неё это привычно.
Как Людмила рассказывает про старшую сестру Тамару - можно заслушаться. Говорит, что та может сделать всё даже в своём возрасте - всегда убирает, моет, вяжет пинетки, носки. Такой она была ещё с детства, когда в 12 лет пошла работать.
- Вы знаете, таких людей мало, - вспоминает сестра. - Тамара у нас в школу ходила, когда был голод, так им давали, не помню уже, то ли 100, то ли 200 граммов хлеба. И она всегда их приносила домой и всем раздавала. Сама никогда не ела. Она и сейчас добрая очень, со всеми делится. Да и без работы не может, ей всё время нужно быть чем-то занятой.
Людмила старается от старшей сестры не отставать.
И рада, что они вместе выходят гулять по парку Шевченко. Говорит, что так она утром заводит сердце и следит за фигурой. Когда-то жительница Симферополя весила 120 кг, а теперь намного меньше, потому что много ходит и старается правильно питаться.
- Нам в этом парке прям как рай, как будто в другое место попадаешь, - в конце нашей беседы говорит Людмила. - Тут так красиво стало, приятно гулять. Пройдёшься по парку - и настроение уже лучше, и здоровье улучшается. Но мы тут не одни такие! Тут много кто гулять начал, причём и пожилые люди есть. Когда можно выйти из дома и прогуляться, чего ж отказываться?
Тамара и Людмила - лучший пример того, что годы у нас видны только в паспорте. Сёстры даже отчество своё не назвали, будто им всего по двадцать лет. Глядя на их счастливые лица, понимаешь, что всегда можно найти возможность радоваться жизни, реже ходить по врачам и заниматься любимым делом.

Тамара занимается каждый день.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.