И на свалке будут яблони цвести

4 Июнь 2018 1448
Симферопольцы надеются, что эта свалка исчезнет.
Симферопольцы надеются, что эта свалка исчезнет.

Жители микрорайона Каменка в Симферополе и радуются, и грустят одновременно. Наконец-то будет проведена рекультивация свалки мусора. Но многие опасаются, что их опять обманут. Понять людей можно - годами они ждали того, чтобы огромная мусорная гора под их окнами исчезла. В 2019 году их мечты могут осуществиться.

«Мы здесь выживаем»

«Крымская правда» много раз писала о проблеме полигона мусора в Каменке. Огромная гора заметна даже издалека. Находится она в черте города, что уже вызывало множество вопросов. Сам по себе садовый массив «Каменка» мало кому кажется хорошим местом для жизни. Под мусорным полигоном постоянно кучкуются бомжи, в домах нет централизованного водоснабжения, не подведён газ. Из благ цивилизации можно назвать разве что электроэнергию.
Но больше всего нареканий вызывала именно свалка. Она подбиралась к порогам домов и отравляла воду. Экологи из года в год говорили - людей нужно переселять. Многие утверждали, что в садовом массиве можно только умирать, при этом жильцов тут меньше не становилось.
Свалка в Каменке раньше была конечной точкой всего столичного мусора. Грузовики компании «Экоград» приезжали сюда каждые 5-10 минут. Местные возмущались, что они чувствуют себя отбросами общества, а не жителями столицы Крыма.
- У нас нельзя пить воду, мы делали экспертизу, если неглубоко пробурить скважину, вода будет плохой, - пояснил нам Александр, житель Каменки. - Мы воду в основном в магазине покупаем, ещё у соседей берём. Всё из-за свалки. Она, по сути, угробила наши дома. Конечно, мы ждём, когда её закроют раз и навсегда.
В этом году жители Каменки дождались. Рекультивацией симферопольского полигона ТБО, расположенного в микрорайоне Каменка, будет заниматься компания, связанная с крымским парламентарием Владимиром Ясинским. Об этом стало известно несколько дней назад.
Департамент городского хозяйства Симферополя провёл аукцион, на котором определил подрядчика. Заявку подала только одна компания - ООО «СК Консоль-Строй ЛТД». Она же и победила. Теперь с этой фирмой после всех обязательных процедур будет заключён государственный контракт стоимостью 1 миллиард 37 миллионов рублей.
Победителю тендера предстоит привести в порядок 239 тысяч квадратных метров, на которых находится 4 миллиона 382 тысячи кубометров ТБО. Сделать это нужно до 20 декабря 2019 года. Деньги выделяются Москвой в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года.

Нужен ответственный

Уже известно, как будет проходить рекультивация. Для укрытия тела мусорного полигона понадобятся сотни тысяч кубических метров укрывного плотного и эластичного сертифицированного грунта. Как сообщили нам местные жители, в перспективе, ко времени окончания работ, на бывшем полигоне можно будет высаживать цветы.
Экологи добавляют - это ещё не все. Желательно переселить людей, которые проживают в этом районе.
- В 500-метровой зоне от свалки должна быть установлена санитарная защитная зона. Там не должны проживать люди, а они в Каменке есть. Им нужно дать землю, чтобы их дети росли нормально. В первую очередь нужно переселить детей, - заявил Дмитрий Тихонов, эколог. - Также нужно снизить выбросы метана. Для этого существуют пассивная и активная дегазация. Активная существовала на полигоне ТБО в Тургенево в Белогорском районе. Тогда метан превращали в энергию, на нём работала электростанция. Но фирма, которая это делала, подверглась рейдерскому захвату, и всё прекратилось. Есть также пассивная дегазация. В этом случае газ просто выбрасывают на поверхность.
Эколог также сообщил, что нужно выполнить террасирование склонов, чтобы избежать оползней. Более точно и подробно обо всех этапах рекультивации свалки мог бы рассказать Виктор Тарасенко, руководитель Крымской академии наук, но он не смог поговорить с нами, сославшись на проблемы со здоровьем.
Жителям Каменки по большому счёту тонкости не важны. Они хотят лишь увидеть, как мусорная куча исчезнет. Более того, они утверждают, что несмотря на запрет складирования здесь мусора, озвученный ещё в конце 2016 года, частные компании привозили сюда отходы вплоть до 30 апреля 2018 года.
- Свалку закрыли, но она всё равно работала, - поясняет Екатерина Горелкина, жительница Каменки. - Не знаю, какое распоряжение дал Сергей Аксёнов, но наконец-то мы достучались и дождались того, что мусор сюда больше не везут. До этого было много нелегалов, которые исправно привозили отходы. Мы неоднократно слышали и знаем, что все они были связаны с одной важной персоной в городском Cовете Симферополя. Это он позволял такой беспредел делать.
Екатерина добавляет, что решение о том, что свалку будут рекультивировать, она услышала с радостью. Не так важно, кто будет это делать, главное, что процесс пошёл.
- От меня лично не зависит, почему на тендере был только один заявитель, и он же выиграл его, - делится мнением Екатерина. - Странно, конечно, что никто не захотел связаться с этой свалкой, но тем не менее мы ждём начала работ. Мы точно за рекультивацию! Тут должен появиться парк, его засадят кустарниками и деревьями, корни которых не будут проникать в основное тело свалки. Если засадят деревья и не будут привозить мусор - это уже прогресс. Если мы не дадим рекультировать и всё сорвём, то сюда будут и дальше возить нелегально мусор.
Жительница Каменки добавила, что недавние поджоги свалки - дело рук как раз тех, кто свозил отходы «втихаря».
И ответственность, конечно, никто не нёс. Не бомжа Васю ведь наказывать, который разбирает мусор или как бы случайно спичку уронил. Но теперь есть компания, ответственная за порядок на полигоне. И большинство жителей Каменки этому рады. Они с нетерпением ждут, когда мусорная гора под их домами превратится в красивый сад.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.