Нас ждут перемены к лучшему

22 Май 2018 706
Александр Сергеев.
Александр Сергеев.

Крымский полуостров может стать центром инновационных разработок в сфере науки. Так считают Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма, и Александр Сергеев, президент РАН. Во время трёхдневного визита учёного прошли обсуждения актуальных вопросов и проблем Крыма. В частности Александр Сергеев объяснил, как можно решить вопрос с нехваткой пресной воды на полуострове, сберечь природные богатства и двигаться вперёд.

Во время своего визита глава РАН отметил, что «крымчане хотят работать в науке и создании высоких технологий». Вместе с председателем Совмина РК Сергеем Аксёновым он обсудил, что можно сделать для научно-технического развития полуострова, реализации конкретных проектов в различных сферах.
«Существует много направлений, по которым наше сотрудничество может дать практический результат, - пояснил Сергей Аксёнов. - Начиная от вопросов промышленности, заканчивая вопросами экологии, здравоохранения, сельского хозяйства. На сегодняшний день потенциал Республики Крым очень большой. Уверен, что с помощью фундаментальной науки, совместно с коллегами из Академии наук удастся воплотить в жизнь самые амбициозные проекты».
Во время обсуждений важных вопросов было принято решение подготовить дорожную карту  с конкретными исполнителями и со сроками по реализации каждого мероприятия. Это должно стать своего рода руководством к действию для тех, кто готов вкладывать средства в развитие полуострова. К примеру, ожидается, что будет создан многофункциональный музейно-исследовательский кластер в Керчи, мультифункциональный центр восстановительного лечения детей.
«При таком отношении со стороны правительства респуб­лики в этой ситуации мы, конечно, не могли не пойти навстречу. У крымчан горят глаза, они хотят заниматься делом, значит, мы на правильном пути. Однако теперь надо определить практические пути решения», - пояснил Александр Сергеев.
Также глава Совмина высказался за скорейшее создание коллективных аграрных хозяйств на территории Крыма. Он считает, что уничтожение колхозов и совхозов в советское время привело к резкому упадку сельского хозяйства. Возможно, выкуп земель у частных лиц и передача их в государственную собственность поможет в создании коллективных хозяйств.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.