Видимых успехов в деле «Норда» пока нет

17 Май 2018 695

Крымские моряки с сейнера «Норд» всё ещё не могут покинуть пределы Украины. По данным российского внешнеполитического ведомства, серьёзных подвижек в этом деле нет, однако российская сторона продолжает делать всё, чтобы крымские моряки быстрее вернулись на родину.

В Министерстве иностранных дел сообщили, что 8 мая Апелляционный суд Херсонской области отклонил жалобу адвокатов в отношении капитана рыболовецкого судна «Норд» Владимира Горбенко о мере пресечения.
-  Как известно, двоим морякам удалось покинуть Украину, остальные семь моряков, которых под надуманным предлогом не пропустили украинские пограничники, находятся на территории той страны. Силами посольства России в Киеве им обеспечены проживание, питание, наши консулы находятся с ними в постоянном контакте, продолжают свою работу адвокаты, - сообщил представитель МИДа.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также не смогла порадовать журналистов хорошими новостями. Вместо этого она призвала украинских коллег опомниться и дать возможность людям вернуться домой, к семьям.
- Очень тяжело, когда в вопросы прав человека, гуманитарной сферы вторгается политика. Это всегда сказывается на судьбах людей отрицательным образом. Мы сейчас работаем над тем, чтобы дать возможность людям вернуться домой, - заверила Москалькова.
При этом есть мнение, что, убедившись в невозможности решить вопрос освобождения крымских моряков с «Норда» по дипломатическим и юридическим каналам, нашей страной будут приняты зеркальные меры.
В пользу этого предположения говорит факт задержания 4 мая украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041», которое нарушило запрет на вылов камбалы. Вчера стало известно, что на него наложен арест, а в отношении капитана, гражданина Украины Новицкого В.В. возбуждено уголовное дело.
В Федеральной службе безопасности России, комментируя обстоятельства дела, сообщили, что у браконьеров изъяли 161 камбалу, четыре травяных краба и три черноморских акулы катран. Их выпустили в естественную среду. В то же время в сетях погибли 46 морских свиней, 17 камбал и два катрана.
- Помимо обнаруженных в исключительной экономической зоне Российской Федерации орудий лова, есть основания полагать, что аналогичные могут находиться и в исключительной экономической зоне Украины, - рассказали в ФСБ.

Справка

Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа - капитан Владимир Горбенко - был арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.