И это стоило свободы?

12 Май 2018 789
Пункт обмена находился в одном из нежилых помещений в центре Симферополя.
Пункт обмена находился в одном из нежилых помещений в центре Симферополя. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Не по-христиански поступила пенсионерка в одном из храмов Симферополя, ограбив другую прихожанку. Теперь крымчанке грозит реальный срок. Ответят перед законом и три жительницы крымской столицы, которые организовали в городе незаконный пункт по обмену валют. А в Нижнегорском районе начальник отдела полиции погорел на взятке.

А с виду такая милая

В одном из православных храмов столицы произошло ограбление. 56-летняя местная жительница сообщила, что у неё похитили сумочку с личными вещами, в том числе с мобильным телефоном, планшетом и деньгами.
По подозрению в совершении кражи была задержана 73-летняя старушка. Гражданка ранее не судима, постоянного места проживания на территории Республики Крым не имеет, сообщили в пресс-службе крымского главка МВД.
Пенсинерка дала признательные показания и сообщила, что похищенное продала неизвестным на одном из рынков города, а полученные деньги потратила.
Полиция нашла и изъяла часть похищенного. По факту ограбления возбуждено уголовное дело. Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Накрыли бизнес

В Симферополе правоохранители выявили нелегальный пункт по обмену валют, который организовали три жительницы столицы полуострова.
Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, гражданки организовали в одном из нежилых помещений пункт по обмену валют.
Так, грубо нарушая требования закона, без лицензии, злоумышленницы регулярно покупали, а затем продавали доллары и евро. В итоге на продаже валюты крымчанки незаконно заработали больше 10 миллионов рублей. В отношении бизнес-валютчиц правоохранители завели уголовное дело. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Вот ведь незадача

Начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Нижнегорскому району попался на взятке в 300 тысяч рублей. Деньги он получил от гражданки Узбекистана.
Как сообщили в пресс-службе крымского Следкома, гражданка Узбекистана была посредником. Взятка в 300 тысяч была предложена за способствование в оформлении документов.
Назначено служебное расследование. Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел, а непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Сам взяточник арестован.

Задержан серийный мошенник

В Управление МВД по Симферополю обратился директор одной из организаций с заявлением о том, что неизвестный мошенническим путём завладел его 20 тысячами рублей.
Как сообщили в пресс-службе крымского главка МВД, к заявителю обратился неизвестный мужчина, представившийся работником одной из фирм по установке пожарных сигнализаций, и предложил свои услуги. Не задумываясь и не проверив предоставленные посетителям данные, руководитель подписал с ним договор, после чего передал необходимую сумму за установку оборудования.
Не выполнив обязательств, псевдо-специалист скрылся и перестал выходить на связь. Полицейские задержали 32-летнего местного жителя, неоднократно судимого за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Задержанный в содеянном признался. Ранее он работал в фирме по установке пожарных сигнализаций, а после увольнения не сдал удостоверение и решил заработать таким противозаконным способом. Все денежные средства, полученные преступным путём, тратил на собственные нужды.
На сегодняшний день доказана причастность этого гражданина к 7 фактам мошеннических действий в Симферополе.
Возбуждено уголовное дело, симферопольцу грозит до 5 лет лишения свободы.
Подобные виды мошенничества могли стать актуальными среди определённых групп населения в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг соблюдения норм пожарной безопасности в Крыму. После трагедии в Кемерово по всей России, и в том числе в Крыму, начались массовые проверки торговых и развлекательных центров работниками МЧС и правоохранительных органов.

Рафаэль ЗАЛЯН.