Равнение на Знамя Победы

11 Май 2018 1004
Военный парад в столице республики: триколор и Знамя Победы.
Военный парад в столице республики: триколор и Знамя Победы.

Военные парады в Симферополе и городе-герое Керчи, торжественное прохождение войск гарнизонов Евпатории и города воинской славы Феодосии. Чествование ветеранов, копии Знамени Победы даже на скалах Сублук-Кая в Бахчисарайском районе, Палвани-Оба в районе Судака и на зубцах Ай-Петри - на высоте 1234 метра, где их установили спасатели «Крым-Спаса». И десятки тысяч крымчан и гостей полуострова, вставших в колонны «Бессмертного полка» с портретами, с именами родных героев, с памятью в сердце.

Симферополь

Памятные акции ко Дню Победы начались накануне.
8 мая крымчане возложили цветы к Вечному огню на территории мемориала «Концлагерь «Красный», где фашисты уничтожили более 15 тысяч человек, а вечером там тысячи зажжённых лампадок сложились в одно слово -  «ПОМНИМ». Участников патриотической акции «Зажги свечу памяти» не остановил сильный дождь.
Утром 9 мая празднование в Симферополе началось с возложения цветов на воинском кладбище на улице Старозенитной, где похоронены освободители полуострова в 1944-м. Ровно в 10 часов, как и в Москве, начался военный парад. Под музыку Александра Александрова «Священная вой­на» знамённая группа 126-й отдельной бригады береговой обороны вынесла государственный флаг страны и копию Знамени Победы. Дробь роты барабанщиков Крымского кадетского корпуса, чеканный шаг военных, курсантов, юнармейцев, кадетов-школьников, тысячи голосов, исполняющих Гимн России, и новейшая боевая техника, охраняющая полуостров, в том числе не имеющие аналогов в мире зенитно-ракетные комплексы С-400 «Триумф». Главные зрители - ветераны Великой Отечественной - не сдерживают слёз радости. «Всё-таки достойная у нас смена подросла, - уверен полковник в отставке, воздушный стрелок Фёдор Гаврилов, в 20 лет - участник Парада Победы 1945 года. - И парад очень торжественный».
«А мощь какая, техника! Нам бы на фронт такую «Иглу» (переносной зенитно-ракетный комплекс. - Ред.), глядишь, и потерь бы меньше было, когда мост через Сиваш строили. Всё-таки какое счастье, что мы теперь в России»,  - говорит Азат Григорян, полковник в отставке, 18-летним парнем в составе 51-й армии освобождавший Крым от фашистов.
Потерь в Великую Отечественную, увы, было много - около 30 миллионов. В память о них, об ушедших  позднее состоялась народная акция «Бессмертный полк», собравшая около 50 тысяч человек. В колонну «Бессмертного полка» встали руководители республики: Сергей Аксёнов с портретами дедушек - орденоносцев Николая Петровича и Семёна Ивановича; Владимир Константинов с портретом отца Андрея Сергеевича, участника штурма Берлина. «Мы гордимся ими и благодарны», - говорят руководители респуб­лики. «Мой прадед Владимир Дмитриевич погиб в 1944-м в боях за Крым, - рассказывает москвич Максим Старков. - Он не узнал о Победе, не прошёл в парадном строю по Москве в 1945-м, сейчас он идёт там вместе со своим внуком, моим отцом, а сюда, в Крым, он вернулся со мной, чтобы увидеть, как прекрасен спасённый им и его боевыми товарищами полуостров».

Керчь

В Керчи, которой 45 лет назад было присвоено звание «город-герой», празднование  тоже началось 8 мая - с факельного шествия на гору Митридат. Впервые поднимались в обход закрытой на ремонт лестницы, но не дрогнул никто. «Как иначе, ведь наши родные герои тоже так шагали, не по лестницам в бой», - говорит Ахмад Дагаев, он приехал в Керчь специально из Дагестана, здесь воевала его бабушка Зари, санинструктор. Воевал за Керчь, здесь, на Митридате, и почётный гражданин города-героя Александр Лубенцов. Вспоминает: «Вместе с другом симферопольцем Николаем Шульженко в октябре 1941-го стреляли по фашистским самолётам из зенитных орудий, а в декабре участвовали в Керченско-Феодосийском десанте».
И все, кто поднялся на гору, стали на колени перед героем.
В День Победы - традиционный военный парад и шествие «Бессмертного полка», собравшее около 10 тысяч человек: «чтобы наши герои вновь улыбнулись с фотоснимков, узнали, как всё же прекрасна она, жизнь, добытая ими в бою».

Феодосия

Не меньше наследников Победы вместе со своими героями встали в ряды «Бессмертного полка» в городе воинской славы Феодосии. За каждой фотографией - удивительная судьба, подвиг, боль и... любовь. «Мои дедушка и бабушка, Степан Васильевич и Ульяна Николаевна Морозовы, познакомились в госпитале в 1943 году, - рассказывает жительница Феодосии Юлия. - Она - военврач, он - тяжелораненый младший лейтенант. Любовь с первого взгляда, разлука, переписка. Они потеряли друг друга в лихолетье войны, но сохранили чувства, чудом встретились в Москве в 1946 году и уже не расставались более полувека». «А моих, Ольгу и Михаила, вой­на разлучила - они собирались в августе 1941  года пожениться, но в конце июня оба ушли на фронт, - рассказывает внучка Татьяна. - Долгое время они не знали друг о друге, лишь хранили обручальные кольца, веря, что обменяются. Обменялись в 1944-м, чудом встретившись в Крыму при освобождении, а потом вновь разлука - уже навсегда».

Евпатория, Ялта, Алушта

Около 50 тысяч человек «Бессмертный полк» собрал и в этих городах. После торжественных митингов, а в Евпатории ещё и прохождения войск гарнизона, горожане и гости городов встали в колонны под песни военных лет. «Наш прадед Исаак погиб в 1943-м на Курской дуге, - рассказывает евпаториец Леонид. - Вся его семья, 9 человек, мама, отец, младшие сёстры с детьми уничтожены фашистами в 1941-м, старший брат Михаил погиб в 1942-м, участник Евпаторийского десанта, а младший, Алик, - в 1945-м в Польше. Выжили только жена Роза и дочка Сара, к счастью, уехавшие в канун вой­ны в гости к родным в Поволжье. Фотографий павших у нас не сохранилось, но память всегда в сердце, мы сегодня здесь с их именами, чтобы прошли они по свободной мирной родной Евпатории».
С портретами родных вышли и в городах, и в сёлах, где-то всего несколько десятков человек, где-то - тысячи. Мы все теперь однополчане, вместе с ними, равняемся на Знамя Победы. И благодарны всем героям Великой Отечественной, за то, что спасли, победили.

Севастополь

Парад Победы в Севастополе собрал десятки тысяч зрителей. В нём приняли участие 1500 военных, а также сотрудники МЧС и Росгвардии. Было и молодое поколение. Артековцы, нахимовцы и юноармейцы шли, высоко подняв голову. Среди них было много девушек, они украшали стройные ряды будущих защитников. Зрители увидели зенитные комплексы, Тор М-1 и С-400, танки Т-72Б3. Произвёл впечатление танк Т-34, который ранее был частью музея на Сапун-горе. Представители власти города-героя возложили цветы в Вечному огню на площади Нахимова. Парад Победы по традиции завершили акцией «Бессмертный полк». Несколько десятков тысяч людей прошли по центральным улицам города с портретами своих родственников.


Наталья ПУПКОВА.
Валентина ВАСИЛЬЕВА.