Воевал за Родину, а не за почести

8 Май 2018 770

Иван Васильевич Орлов - один из немногих ветеранов, с которыми мы можем поговорить сейчас, в 2018 году. Их остаётся всё меньше. Как бы банально ни звучала эта фраза, но скоро видеть ветеранов мы будем только на фотографиях. И тем ценнее для нас минуты, которые мы провели с Иваном Васильевичем. В свои почти 95 лет он живо описывает события военных лет, вспоминает детали и имена.

Село Скалистое известно многим. Оно расположено по дороге в посёлок Научный, в котором  находится Крымская астрофизическая обсерватория РАН. Но мало кто задумывается, проезжая эти края, что тут живёт человек с интересной судьбой. Так получилось, что Иван Васильевич Орлов прошёл войну, постоянно попадая под снаряды или пули. Его история - это история человека, который рвался на фронт, но его будто специально останавливала судьба.
Родился ветеран Великой Отечественной войны в 1923 году в деревне Потулово Колпянского района Орловской области.
С 1941 по 1943 год он защищал нашу Родину. Одно из первых воспоминаний ветерана связано с населённым пунктом, который им нужно было защитить от фашистов.
- Немцы открыли по нам угрожающий огонь, нам пришлось залечь в снегу, - вспоминает Иван Васильевич. - Когда огонь прекратился, мы поднялись и с криками «За Родину», «За Сталина!» побежали к селу, а когда вошли в него, там уже никого не осталось. Немцы ушли без боя. На следующее утро мы начали освобождать другое село, но и там немцев уже не было.
Дальше было всё по-другому. Ивана Васильевича отправили в разведку. Ему поручили вместе с товарищами стоять на посту, следить за тем, чтобы враг не проник на территорию, подконтрольную нашей армии. Здесь и случилось второе из ранений ветерана. Оно же в корне изменило судьбу юноши.
- И тут я вижу, как летит снаряд прямо на меня, я хотел развернуться и упасть в канаву, чтобы осколками там не достало, но я этого сделать не успел. Снаряд разорвался на крыше одного из домов. Два осколка рядом пролетели, один из них попал в пятку мне. Вдруг прибежали санитары, схватили меня, раненого, и положили на опушке в санчасти. Там посмотрели раны, сделали, что нужно было, положили на койку.
И сказали потом, что меня отправляют в Ржев, под Москву, а оттуда в Новосибирск, но в итоге я оказался в Вологде.
После того, как Иван Васильевич поправился, его признали негодным к военной службе и отправили домой на полгода. Но уже летом 1944 года он вновь оказался на фронте. Прибыл в Брянский военный округ, но там его снова признали негодным к службе.
И судьба распорядилась так, что Иван Васильевич попал снова в Москву. Он начал восстанавливать разрушенные бомбёжкой здания, а после устроился работать гражданским электросварщиком.
- Нас разжаловали, дали нам бронь, по специальности назначили работу, - вспоминает Иван Васильевич. - Я был специалистом электросварщиком. Мы стали там продолжать трудиться. Некоторые дома мы ещё и восстанавливали, а кормили нас в то время не очень, грибы одни давали.
Воинское звание «младший техник - лейтенант запаса» было присвоено Ивану Васильевичу приказом министра обороны СССР №06069 только в декабре 1954 года. Он был дважды ранен: в 1943 г. получил сквозное пулевое ранение правой голени, а через несколько месяцев - слепое осколочное ранение левой стопы. Его судьбу нельзя назвать лёгкой - ранения сделали его инвалидом. Но на жизнь он никогда не жаловался, да и о своём прошлом на войне молчал.
- Он у нас молчаливый, из него слова не вытянешь, - рассказывает Галина Ивановна, дочь ветерана. - Только недавно он начал подробности рассказывать, а так мы просто знали, что воевал и воевал. Больше скажу: когда мы жили в Казахстане, он даже по инвалидности деньги не получал. Говорил, что воевал же за Родину, а не чтобы потом получать что-то.
Галина Ивановна добавляет, что до сих пор он так и не получил квартиру. Ветеран живёт в доме у дочери, поэтому считается, что ни в чём не нуждается. А самой Галине Ивановне чиновники несколько раз говорили: «Да выгоните его, скажите, что не сошлись характерами, тогда на учёт поставим». Но дочь даже такую мысль не допускает. Она убедила отца, что ждать бесполезно, хотя и слышала, что во время войны каждому выжившему обещали квартиру.
Глядя на Ивана Васильевича, понимаешь, что была бы возможность - ты ему и дом бы дала. Он один из тех, кто подарил нам Победу. Кто сделал всё, что мог, чтобы победить фашистов. И пусть его путь на войне был коротким, но он тоже защищал нас. И таким людям мы должны быть благодарны. Всегда!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.