Весна, мир, труд, май

3 Май 2018 894
Во главе первомайской колонны - руководители республики, крымские депутаты Госдумы и Совета Федерации.
Во главе первомайской колонны - руководители республики, крымские депутаты Госдумы и Совета Федерации.

Улыбки, воздушные шары, крымские и российские триколоры, национальные костюмы, символы профессий, песни, крики «Ура!», демонстрации, концерты, народные гулянья - полуостров отметил Первомай, праздник весны и труда. В столице республики на главный проспект города вышли более 27 тысяч симферопольцев.

Представители профсоюзных организаций и политических партий, работники образования, здравоохранения, культуры и спорта, сотрудники крымских предприятий, члены общественных и ветеранских организаций, студенты, школьники дружно скандировали «Мир! Труд! Май!», пели гимн России. Во главе колонны - глава республики Сергей Аксёнов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Крыма, члены Совета министров.
- Те, кто жил в Советском Союзе, помнят, как это было: радостный день, маёвка. Стараемся сохранить традиции, ведь каждый из нас имеет отношение к трудящимся, каждый на своём месте выполняет задачи для государства, - отметил Сергей Аксёнов, уточнив, что более 109 тысяч крымчан получают меры соцподдержки, а по решению главы государства Владимира Путина с 1 мая минимальный размер оплаты труда приравнен к уровню прожиточного минимума, а это значит, что минимальная зарплата теперь - 11163 рубля.
По мнению Владимира Константинова, «Первомай - очень важный праздник».
- Ведь человек труда - это человек будущего, создающий его своими руками, талантом. Если мы сделаем так, что строитель, маляр, повар, учитель, врач станут гордиться своей работой, получать достойную оплату, то будут решены многие вопросы.
В городе федерального значения Севастополе на демонстрацию собралось более 20 тысяч - сотрудники городских предприятий, образовательных и культурных учреждений. По традиции возглавил колонну оркестр Черноморского флота. Кроме того, в городе-герое прошли многочисленные концерты, пробег ретроавтомобилей.
В городе-герое Керчи на праздничное шествие собрались около 7 тысяч человек: по мнению участников, это шествие - одно из самых масштабных за последние годы. С демонстрации - в парки и скверы на гуляния и за покупками. В одном из них развернули праздничную ярмарку с продукцией местных предприятий. В Евпатории праздник отметили шествием и детской радостью - парадом мыльных пузырей. На севере Крыма, в Красноперекопске, решили отметить весенним фестивалем «Первомай» у озера Красное, превратив его побережье в площадку для отдыха. А на юге, в Ялте, открыли курортный сезон и пронесли огромный российский триколор в колонне первомайского шествия.
- Мы дома, в России, и это счастье, - говорит пенсионерка  Татьяна Лысенко, в первомайскую колонну она вместе со всей семьёй стала - Посмотрите, как радуются люди. Я с самого детства хожу на демонстрации Первомая, и сейчас, как тогда, люди идут, искренне улыбаясь, радуясь. У нас всё получится, ведь есть мир, труд, и вся Россия с нами.
Первый этап майских праздников отгуляли. Давайте также дружно отметим День Победы, став 9 мая в ряды Бессмертного полка с портретами наших героев Великой Отечественной.

Наталья ПУПКОВА.