За первые матчи полуфиналов пять с плюсом!

28 Апрель 2018 1038
В прорыве с мячом - неудержимый форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах, который на Мундиале-2018 сыграет за сборную Египта против сборной России.
В прорыве с мячом - неудержимый форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах, который на Мундиале-2018 сыграет за сборную Египта против сборной России.

Первые полуфинальные поединки в борьбе за Кубки Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, которые три дня подряд не отпускали до поздней ночи от телеэкранов не только поклонников футбола, но и их домочадцев, ещё раз зримо продемонстрировали, что россияне всё больше и больше «въезжают» в международную футбольную жизнь. И это очень важно перед началом на двенадцати прекрасных стадионах одиннадцати наших городов XXI чемпионата мира, собравшего 32 сборные команды со всех шести континентов земного шара. Причём единогласно полуфинальные матчи получили не только от болельщиков, но и от специалистов оценку 5 с плюсом, настолько они были острыми и захватывающими.

Неслучайно матчи в группе у «чемпионов» собрали на «Альянц Арене» в Мюнхене 70 тысяч, а на «Энфилде» в Ливерпуле - 51 тысячу зрителей. «Ливерпуль», который в четвертьфинале дважды переиграл нового чемпиона Англии «Манчестер Сити», теперь принимал римскую «Рому». Итальянцы стали настоящими героями четвертьфинала, когда, проиграв в пух и в прах в гостях «Барселоне» (1:4), смогли в ответном поединке у себя дома в «Вечном городе» победить команду легендарного Лионеля Месси (3:0) и по сумме двух игр прорваться в полуфинал.
И теперь англичане, выступающие под началом немецкого тренера Юргена Клоппа, сразу же взяли быка за рога, заставив итальянцев все силы бросить на защиту собственных ворот. Но хозяева поля, имеющие в своих рядах уникального форварда египтянина Мохамеда Салаха, забившего в сезоне свыше 40 мячей, которого уже сейчас специалисты футбола ставят в один ряд с аргентинцем Месси и португальцем Криштиану Рональду, собравшими за последнее десятилетие одиннадцать «Золотых мячей» от ФИФА, надеялись на своего голеадора. И Салах на все сто процентов оправдал эти надежды. За полтора часа игры он забил два великолепных мяча и сделал две замечательных передачи, после которых сенегальцу Садио Мане и бразильцу Роберту Фирмино оставалось только подставить ногу, чтобы счёт стал 4:0. А на 68-й минуте Фирмино довёл счёт до 5:0, и тут «оружейники» заменили Салаха и как бы спустили пар. Это позволило римскому боснийцу Эдину Джико забить гол с игры, и тут же его коллеге - аргентинцу с испанским паспортом Диего Перотти с пенальти провести второй мяч и отправиться домой со счётом 2:5, чтобы в ответной игре 2 мая постараться, как это было с «Барселоной», снова отыграть три мяча.
В Мюнхене «Бавария» мощно начала встречу с действующим владельцем Кубка чемпионов мадридским «Реалом». На 20-й минуте молодой защитник сборной Германии Йозуа Киммих как заправский нападающий промчался по флангу и метким ударом поразил ворота гостей. Увы, уже к этому времени из-за травмы хозяева поля лишились своего «дирижёра» атак - голландца Арьена Роббина, а затем и центрального защитника Жерома Боабенга. Этим умело воспользовались «реалисты», и игрок сборной Бразилии защитник Марсело сравнял результат перед уходом на перерыв. Второй тайм прошёл при полном преимуществе баварцев, у которых стопроцентные шансы отличиться упустили француз Франк Рибери, поляк Роберт Левандовский, ветеран мюнхенцев Томас Мюллер, да и у голландского арбитра Бьорна Куйперса что-то приключилось со зрением. В ином случае непонятно, почему он не назначил три пенальти (?!) в ворота «Реала». А вот гости в весьма редкой контратаке усилиями вышедшего на замену испанца с голландским паспортом Марко Асенсио смогли довести счёт до победного - 2:1 ( и это вместо разгромного поражения - 2:7), и теперь 1 мая они встретятся с «Баварией» у себя на поле, где их трудно обыграть любому сопернику.
Свыше 62 тысяч зрителей на стадионе «Велодром» в Марселе горячо поддерживали местный «Олимпик», принимавший в первом полуфинальном матче Кубка Лиги Европы УЕФА австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга, который впервые так высоко поднялся в борьбе за второй командный приз для клубов нашего континента. Разумеется, австрийцы чувствовали себя не очень уютно, особенно после того, как арбитр матча шотландец Уильям Коллам не заметил, как француз Флорьян Товен в дебюте встречи, забивая гол, подправил себе мяч рукой. По всей видимости, они решили уступить марсельцам с минимальным счётом, чтобы на своём поле 3 мая взять достойный реванш. Но на 60-й минуте у хозяев поля вышел на замену камерунец Клинтон Н`Джие и уже через три минуты метким ударом «расписался» в воротах гостей - 2:0. Теперь болельщики Зальцбурга готовятся «горячо» встретить гостей из Франции, чтобы помочь своему клубу отыграться.
В другом полуфинале у «европейцев» сошлись два клуба: лондонский «Арсенал» и мадридский «Атлетико», которые уже в плей-офф уверенно выбили из розыгрыша московские клубы, соответственно ЦСКА и «Локомотив». И их поединок на знаменитом лондонском стадионе «Эмирейтс» собрал на трибунах 60 тысяч болельщиков. Уже не секрет, что скоро «оружейников» покинет их многолетний наставник француз Арсен Венгер, который 22 года стоял у руля команды. Разумеется, он хочет порадовать лондонцев выигрышем почётного приза, но для этого прежде всего следует выбить из турнира ребят темпераментного аргентинца Диего Семионе. И тут на помощь хозяевам поля пришёл защитник испанцев хорват Шими Врсалько, умудрившийся за десять минут в начале матча заработать две «жёлтые» карточки и оставить команду вдесятером на 80 минут игры. А вскоре французский арбитр Клеман Турпен оставил «Атлетико» и без наставника, за оскорбление удалив Семиони с тренерской скамейки. Но лишь за полчаса до финального свистка «английскому» французу Александру Ликазетту удалось открыть счёт, а за две минуты до конца поединка «испанскому» французу Артуру Гризману в головоломном прорыве его сравнять - 1:1. Продолжение следует 3 мая в Мадриде.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.