Встань в ряды Бессмертного полка

28 Апрель 2018 1774
В начале колонны Бессмертного полка традиционно идут правнуки победителей.
В начале колонны Бессмертного полка традиционно идут правнуки победителей.

Герои Великой Отечественной не жалели себя во имя нас, будущего. И мы должны быть им благодарны, должны помочь снова «стать в строй». Победный, бессмертный. Чтобы фронтовики, подпольщики, партизаны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, защитники Севастополя, Керчи, Сталинграда; казнённые в концлагерях, пропавшие без вести, погибшие и выжившие в оккупации; ушедшие уже после войны, могли, как, может, мечтали когда-то, вместе с потомками «пройти» по улицам спасённых городов и сёл. И пусть весь мир видит их лица с портретов, знает фамилии. Пусть героями гордятся родные и страна. Гордятся и помнят. В Крыму, как и по всей России, началась подготовка к всенародной акции Бессмертный полк. 9 мая присоединиться к ней может и должен каждый.

Акция появилась в 2007-м в Тюмени, когда несколько десятков человек вышли на празднование Дня Победы с портретами родных фронтовиков; через пять лет, в Томске, народное движение, счёт участников которого шёл уже на тысячи, получило имя - Бессмертный полк.
В Крыму, в Симферополе, колонна «Бессмертного полка» впервые прошла пять лет назад, среди организаторов был и журналист нашей газеты, трагически погибший спустя два года, Алексей Ермолин, ставший в строй с портретом деда Василия Даниловича Жмакина, участника обороны Сталинграда. Движение Бессмертный полк стало не только Всероссийским - более полусотни стран объединила память о подвиге, благодарность героям.
Записать своего героя вой­ны в Бессмертный полк можно на сайтах https://polkrf.ru, http://www.крымполк.рф или http://moypolk.ru И конечно,
9 мая каждый может (и должен!) принять участие в шествии колонны. Никакая регистрация не нужна. Возьмите с собой фотографию участника (участников) Великой Оте­чественной из вашей семьи. Можно маленькую, но всё же желательно пронести фото, высоко подняв над головой. Это удобнее, если сделать так называемый штендер - распечатать увеличенный до формата А-4 (примерно 20 на 30 см) снимок, заламинировать на случай непогоды и прикрепить на твёрдой поверхности с палкой-держателем. Сделать это можно самостоятельно или обратившись в фотоцентры, стоимость там от 300 рублей. Если не осталось фотографии, можно изготовить штендер только с фамилией, именем и званием. Также можно прикреплять на штендер или изображать на нём награды вашего героя. В колонну Бессмертного полка можно встать и просто с цветами в руках и Георгиевской (Гвардейской) лентой на груди у сердца. Главное - память.
- По всем вопросам об участии в акции Бессмертный полк можно обращаться по телефону +7 (978) 729-87-38, - поясняет Иван Коваленко, координатор движения в Симферополе. - Кроме того, можно обращаться к координаторам движения в своих регионах - сведения на сайте http://moypolk.ru/regions/krym
В Симферополе шествие Бессмертного полка начнётся
9 мая в 11 часов. Формирование колонны - с 8.45 на улице Севастопольской, от здания Совета министров РК (от перекрёстка ул. Чехова до ул. Козлова). Вход в колонну через рамки металлоискателей. Маршрут: ул. Чехова - проспект Кирова - ул. Екатерининская (Карла Маркса) - ул. Павленко - парк имени Гагарина, Могила Неизвестного солдата.
Учтите, что с момента формирования колонны до конца прохождения маршрута может пройти около 3 часов, поэтому наберитесь терпения и приготовьте всё необходимое: головные уборы, воду, удобную обувь, нужные вам лекарства.
В решении большинства вопросов на всём маршруте движения помогут волонтёры, одетые в военную форму, с бейджами «волонтёр» и «организатор».
- Убедительная просьба не брать в колонну флаги и транспаранты, а до начала движения оставлять справа по ходу «коридор» шириной около полуметра до края дороги, - просит координатор. - Он необходим для перемещения волонтёров, родителей с детскими колясками, прессы, медицинских работников и полиции.
Крымчане, давайте вместе со всей страной хранить память о Победе и наших героях, спасших мир от фашизма. Объединяемся, однополчане, пройдём в День Победы вместе с победителями в рядах Бессмертного полка!

Наталья ПУПКОВА.