На поверку становись!

Как сменить общедомовой счётчик тепла

28 Апрель 2018 1452
Ответственные - собственники.
Ответственные - собственники.

Счётчик - устройство в первую очередь метрологическое. А значит, и требования к нему соответствующие, ведь прибор не должен выдавать ошибочные показатели. Мы уже неоднократно писали о поверке и замене индивидуальных приборов учёта. В этот раз «Крымская правда» выясняла, кто ответственный за поверку или замену общедомового прибора.

Денег нет - нет счётчика

Не успел закончиться отопительный сезон, как симферопольские власти стали готовиться к следующему. Только вот жильцы дома номер 5 на ул. Мальченко в Симферополе ждут нового отопительного сезона с опаской. В прошлом году оплата за тепло значительно ударила по их кошелькам.
- В декабре 2016 года в нашем доме вышел из строя общедомовой прибор учёта тепла, о чём был составлен акт в январе 2017 года. В октябре 2017 года обратился в МУП Железнодорожного района с заявлением о замене теплосчётчика. Решалось это в течение шести месяцев, но так и не решилось, - рассказывает старший по дому Анатолий Киселёв.
В техническом заключении, выданном ГУП РК «ИМТЦ «Крым», написано, что счётчик не соответствует  требованиям технической документации и методике проверки. Кроме того, специалисты отмечают, что ремонт прибора невозможен. А это значит, что счётчик можно заменить или продолжать платить по среднему тарифу, который, как известно, отличается от оплаты по факту. И сколько бы собственники ни обивали пороги ресурсоснабжающих организаций, МУП, ответ один: «Денег нет».

С кого спрашивать?

С момента появления общедомовых приборов, рассчитывающих потребление тепла, прошло много времени, однако до сих пор не ясно: кто ответственный за поверку или замену прибора, кто будет оплачивать процедуру, что включает в себя поверка счётчиков. За разъяснениями мы обратились в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Крыма.
Оказалось, что обязанность по обеспечению оснащения многоквартирного дома коллективным прибором учёта - ответственность собственников.
- В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2019 года собственники помещений в МКД РК обязаны обеспечить установку приборов учёта тепловой энергии, - пояснила министр ЖКХ РК Марина Горбатюк.
Прежде чем приступать к организации в доме учёта тепла, необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Будущий узел учёта станет общедомовой собственностью, а это значит, что оплата оборудования и работ целиком или частично распределяется между всеми собственниками квартир. Будет и с кого спросить: в коллективном решении необходимо указать лицо, ответственное за установку (замену) прибора учёта тепловой энергии. В этом случае собственники наделяют этого человека соответствующими полномочиями (подписание договоров, сметной документации, актов выполненных работ и т. д.)
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта. Надо сказать, что отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учёта со стороны ресурсоснабжающей организации и разбирательством в суде. Управляющие компании должны предложить варианты: перечень компаний, с которыми имеется возможность заключить договор на установку приборов учёта энергоресурсов и их предложения по стоимости работ и качеству предлагаемого оборудования.
Если не установили счётчик самостоятельно, то собственники должны обеспечить допуск ресурсоснабжающих организаций к местам установки приборов учёта используемых энергетических ресурсов. Отдать свои кровные придётся и в том, и в другом случае: собственникам необходимо оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учёта. Сделать это можно будет равными долями в течение 5 лет с даты их установки. Кроме того, оплаты расходов, связанных с обеспечением эксплуатации (обслуживания) теплоприборов, ложатся на собственников.
То есть установка общедомовых приборов учёта, в том числе и на отопление осуществляется специализированными подрядными организациями на основании договоров, заключённых, как правило, с управляющими организациями и утверждённых решением общего собрания собственников многоквартирного дома.
К эксплуатации допускаются приборы учёта, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учёта в эксплуатацию.

О поверке

Поверка приборов учёта - процедура обязательная и включает в себя целый комплекс мероприятий. В ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» нам пояснили этапы поверки.
Первым делом собственнику необходимо вызывать инспекторов «Крымтеплокоммун­энерго» для распломбирования счётчиков и составления акта с конечными показаниями. На предприятии отметили, что сделать это можно по телефону  53-40-95. Затем производится демонтаж средства измерения. Проще говоря, счётчик нужно снять с трубы. Собственник делает это либо самостоятельно, либо вызывает мастера . Затем прибор необходимо отнести в ФБУ «Крымский ЦСМ», а после замены или поверки счётчика нужно снова вызвать инспекторов «Крымтеплокоммунэнерго» для опломбирования и постановки прибора на абонентский учёт.
- Завершающий этап - пломбирование инспектором тепловых сетей всего установленного оборудования, составления акта допуска в эксплуатацию с записью последних показаний теплосчётчика. С этого момента прибор считается пригодным для метрологических измерений и может применяться для организации коммерческого учёта тепловой энергии, - рассказали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма.


Анастасия РЫНДЫЧ.