После моряков взялись за женщин?

27 Апрель 2018 905
Елена Одновол - руководитель Крымского отделения общественного движения
Елена Одновол - руководитель Крымского отделения общественного движения "Волонтёры Победы".

Несколько дней назад крымчанку Елену Одновол задержали на границе с Украиной в пункте пропуска «Чонгар». Прокуратура соседнего государства уже предъявила ей подозрение в госизмене. Елена - руководитель Крымского отделения общественного движения «Волонтёры Победы». Её обвиняют в том, что она была доверенным лицом Путина в ходе выборов в этом году на полуострове.

Напомним, что сотрудники СБУ задержали Елену 23 апреля при пересечении госграницы с Украиной. Поскольку ей вменяют госизмену, она может оказаться в местах лишения свободы на срок до 15 лет. Это максимальное наказание по статье обвинения.
Елену Одновол знают многие, особенно в городе Саки. По информации наших источников, в этом городе она второй раз вышла замуж, жила со своим супругом. Соседи говорят, что мужа Елены они не видели несколько дней. Предполагают, что он также задержан на Украине. Говорят, что в соседнее недружественное государство Елена отправилась по делам, а не в личных целях. Достоверно это неизвестно, тем более что связи с крымчанкой пока нет. Её коллеги по движению «Волонтёры Победы» говорят, что поговорить с Еленой нет возможности.
На полуострове она известна как организатор различных акций. По словам Данила Данильченко, исполнительного директора «Волонтёров Победы» в Республике Крым, Елена Одновол всегда брала на себя сложные организационные вопросы, подписывала соглашения, аккумулировала всех, кто принимал участие в мероприятиях.
- Мы бегали с ней марафон, она пропагандирует здоровый образ жизни, - рассказал Данильченко. - Знаю, что она проехала на велосипеде от Ханты-Мансийска до Бреста. Елена - активный человек, который всё время хочет что-то изменить к лучшему.
В Крыму организация «Волонтёры Победы» хорошо известна тем, что её участники раздают ленточки в 25 муниципальных образованиях. Все добровольцы сейчас готовы помочь своему руководителю, некоторые уже планируют одиночные пикеты напротив посольства Украины. Власти Крыма также пообещали не оставить без поддержки задержанную на Украине участницу движения «Волонтёры Победы».
- Я могу сказать, что опять беспредел на границе, бандитизм чистой воды. Я вчера созванивался с Москвой. Министерство иностранных дел будет реагировать, как и на задержание наших моряков. Всё держим на контроле, будем с семьёй связываться, помогать персонально - никого в беде не бросим, - пообещал Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма.
Он уверен, что ответные меры будут приняты в кратчайшие сроки. Также Сергей Валерьевич посоветовал крымчанам пока не ездить на Украину через границу с полуостровом. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также высказалась по поводу этой вопиющей истории. Она назвала абсурдными обвинения в адрес крымской активистки организации «Волонтёры Победы», акцентировав внимание на том, что Елена посвятила свою жизнь добрым делам, помощи ветеранам.
До сих пор неизвестна и судьба моряков с задержанного судна «Норд». Пока Соломенский райсуд Киева рассматривает протоколы об административном правонарушении на семерых членов экипажа. Всего было задержано девять человек и капитан, двоим удалось покинуть страну через Белоруссию по российским паспортам.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.