«Фураж нынче дорог»

Крымские АЗС ждут новые штрафы

26 Апрель 2018 669

За последние две недели популярный бензин АИ-95 подорожал ровно на один рубль за литр. И это, как нам стало известно, далеко не предел. Неудивительно, что руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев пообещал штрафовать нефтетрейдеров на сотни миллионов рублей до нормализации цен на бензин в Крыму.

Чиновник заявил журналистам, что все суды его ведомством уже выиграны. Это значит, что в ближайшее время штрафы на сумму около 100 миллионов рублей ждут нефтетрейдеров. Каких именно - пока неизвестно, но напомним, что осенью прошлого года 129 миллионов рублей штрафов получили ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг».
- Если кому-то это покажется мало, то будет 200, 300 миллионов штрафов, пока не придут те люди, которые будут относиться с уважением и к населению, и к законодательству о конкуренции, пока они не выравняют свои представления о том, какой должна быть цена в соответствии с экономической реальностью. Мы видим, что в Крыму цены завышены, мы подозреваем сговор - это 178 статья Уголовного кодекса, можно получить семь лет, - высказался Артемьев.
К слову, наша редакция две недели назад направляла в ФАС РК информационный запрос с вопросом, не усматривают ли специалисты признаки картельного сговора в резком повышении цен на топливо в Крыму. Ответ мы до сих пор не получили. Наши источники в одной из крымских АЗС утверждают, что рост цен обусловлен резким подорожанием нефти и тем, что на полуострове нет возможности хранить топливо. Его приходится чуть ли не каждый день покупать по новым рыночным ценам.
Напомним, что предыдущий глава ФАС РК Тимофей Кураев также боролся с нефтетрейдерами и высокими ценами на АЗС. Его нашли повешенным в октябре 2017 года в ванной комнате собственной квартиры. Следком РК возбудил уголовное дело по статье 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.