Полезные советы

25 Апрель 2018 860

Праздник живота

Как вкусно, приятно и без последствий встретить майские выходные

Пикник на природе - святое дело на Первомай: с шашлыками, костром, большой и шумной компанией. А ещё с неприятными последствиями - перееданием и несварением - для тех, кто увлекается сверх меры. О том, что приготовить на пикник и как себя контролировать, чтобы впечатления постфактум не отягощали пищеварение, поговорим сегодня в рубрике «Полезные советы».

Секреты правильного пикника

Секрет №1. Правильное мясо. Часто на шашлыки идёт всё, что попадёт под руку, но традиционно отдают предпочтение свинине, а в восточной кухне - баранине. Советуем от традиции перейти к более разумному выбору - например, к говядине, индейке, кролику или вовсе рыбе. Всё вышеперечисленное, во-первых, гораздо легче и полезнее, во-вторых, не менее вкусно. К тому же требует не такого тяжёлого маринада - можно ограничиться кефиром, соком и специями.
Примеры рецептов: на килограмм индейки - 0,5 литра кефира, 1 ст.л. карри и перец по вкусу, мариновать 3-4 часа; на килограмм кролика - 500 г натурального йогурта, по 1 ст.л. тимьяна и зиры, 2-3 зубчика чеснока, 50 мл гранатового сока, мариновать 2 часа; на килограмм рыбы - 300 мл сухого красного вина, по 1 ст.л. мёда и зернистой горчицы, 1 ст.л. сушёного розмарина, мариновать 2 часа.
Секрет №2. Плотный завтрак. Как правило, за утренними сборами на пикник вы не успеваете полноценно поесть. Да и отмахиваетесь: зачем, если через пару часов будет полный стол всего? Вот как раз терпеть голод не надо. Чем плотнее позавтракаете, тем меньше будет желание на свежем воздухе с голодухи закидывать в рот всё подряд.
Секрет №3. Жидкости - и побольше, побольше. Это не значит, что нужно заливаться вином или пивом в ожидании шашлыка. Постарайтесь минимизировать количество алкоголя, ведь на голодный желудок да ещё под припекающим солнышком есть риск не дотянуть до конца дня и испортить праздник другим. Поэтому, если мясо ещё не готово, а вы уже проголодались, выпейте простой воды. Старайтесь не переборщить и с соками, помните, что в них содержится большое количество сахара.
Секрет №4. Овощи во всех ипостасях. Свежие или запечённые, в салате или просто нарезкой, они - лучший гарнир к мясу весной на свежем воздухе. У овощей к маю уже появляется вкус и сок, так что даже обычные помидоры и огурцы отлично подойдут к любому мясу. А если их ещё притомить на гриле - например, сладкий перец, цукини или баклажаны, - они могут заменить и менее полезную картошку, и вредные соусы.
Секрет №5. Кстати, о соусах. Попробуйте на пикнике отказаться от привычных уже кетчупа, майонеза и производных соусов типа «тар-тар» или «цезарь». Если любите остренькое, лучше замените их горчицей или хреном в небольших количествах. Можно также смешать томатную пасту с чесноком и специями или приготовить домашний ткемали - с чесноком, кинзой, укропом и петрушкой (если, конечно, достанете в это время неспелую алычу).
Секрет №6. Движение - это жизнь и радость. Шашлыки на природе, будь то дача или выезд за город, - это не только обжорство, но и активный отдых на воздухе. Поиграйте с детьми (да и со взрослыми) в мяч или бадминтон, просто пройдитесь по поляне или вдоль водоёма. Это поможет «растрястись» и уменьшит тяжесть от еды в животе. Только не переусердствуйте на полный желудок, чтобы плохо не стало.

5 хитростей вкусного шашлыка

Мясо на кости. Те же антрекоты или рёбрышки в равных условиях приготовления получатся мягче и сочнее обычного мяса кусками. Всё потому, что при высоких температурах волокна мяса начинают сокращаться, а косточка, если таковая имеется, не даёт им этого делать, растягивая мясо. В итоге, такие куски могут просто таять во рту.
Гриль. Шампуры на костре по старинке - тоже неплохо. Но в целом люди массово переходят на грили. Правда, большинство из них не нагревается до той температуры, при которой верхний слой мяса прожигается, образуя хрустящую корочку.
Подлива. На открытом огне мясо, особенно сочное, быстро свой сок теряет, становясь сухим и жестковатым. Чтобы этого не случилось, поливайте, переворачивая, шашлык соком, который остался от маринада, или спрыскивайте сухим вином. Оно, кстати, усиливает ослабевший аромат пряностей и специй. Как вариант, можно кусочки шашлыка перед костром слегка смазать оливковым маслом.
Угли. Следите за высотой огня: если языки пламени будут часто касаться шашлыка, мясо может быстро пригореть, ещё не будучи до конца готовым. Поэтому разделите угли на две половины: одну нагребите повыше (большую), вторую  распределите на половине гриля тонким слоем. Начните с первой половины на «высоких» углях, а чтобы мясо притомилось и дошло, переместите его на вторую половину гриля.
Правило 6 минут. Многие шефы ведущих ресторанов или гриль-баров считают, что мясо с костра надо начинать есть не сразу, а через 6 минут. Тогда оно уже немного остывает и не обжигает язык, но при этом ещё не теряет аромат и вкус. К тому же за это время по мясу равномерно распределяется сок. В общем, попробуйте: так будет ещё вкуснее.

Что-то новенькое

Традиции, конечно, никто не отменял. Но если вдруг вам захотелось чего-то интересного, помните: на костре можно приготовить не только шашлык. Мы поделимся с вами несколькими новыми рецептами.

Люля-кебаб. По сути, это тот же шашлык, но из фарша, нанизанного на шампуры и обжаренного на мангале.
В классическом варианте для кебаба используют баранину, но можно приготовить люля из говядины, свинины и даже курицы. Особенность фарша в том, что в него не добавляются яйца и хлеб. Для него вам понадобится (из расчёта на 1 кг мяса) 100 г репчатого лука, 100 г зелёного лука, 300 г курдючного жира, соль и специи по вкусу. Лук нарежьте мелкими кубиками (не пропускайте через мясорубку или блендер, это даст много сока), промытое мясо и жир пропустите через мясорубку. Важный момент: фарш для люля-кебаба нужно правильно вымесить, точнее выбить. Для этого перемешайте все ингредиенты, собирайте фарш в комок и с силой бросайте о стенку миски. Повторяйте процесс в течение 10 минут. Это нужно для того, чтобы фарш стал более клейким и пластичным и не упал с шампуров в костёр. После взбивания фарша уберите его в холодильник.
Совет. Чтобы фарш не лип к рукам, смочите их в подсоленной воде.
Когда угли наберут жар, нанижите фарш на шампуры колбасками шириной в 3-4 см: смочите руки и формируйте колбаски на шампуре, прижимая их вокруг. Равномерно проворачивайте колбаски на костре. Подавать люля-кебаб лучше с лавашом, зеленью.
Креветки на шпажках. На один килограмм крупных креветок понадобится одна луковица, банка консервированных ананасов (по вкусу, можно заменить свежим сладким перцем или цукини). Пока прогорают угли, очистите креветки (хвостики можно оставить), сбрызните их лимонным соком, нарежьте кубиками ананас, нанижите поочерёдно на тонкие деревянные шпажки. Держите над жаром 8-10 минут, до корочки.
Фаршированный перец. Для начинки 4 болгарских перцев возьмите ещё 2 перца, 25 г сыра, 2 ст.л. молотых грецких орехов, 4 зубчика чеснока, банку консервированной кукурузы, листья базилика и 130 мл оливкового масла. Разрежьте перцы на половинки, очистите и промойте. Часть сыра потрите на крупной тёрке. Раздавите чеснок. Смешайте оливковое масло, сыр, базилик, орехи и чеснок. Два болгарских перца покрошите кубиками, смешайте с кукурузой. Оставшиеся 8 лодочек из перца сначала положите срезом вниз на решётку мангала на 2-5 минут, чтобы они слегка пропеклись. Затем переверните, наполните начинкой из перцев, кукурузы, чеснока, базилика и сыра, посыпьте оставшимся тёртым сыром и жарьте ещё 5-10 минут.
Совет. Чтобы перец не рассыпался, заверните начинённые лодочки в фольгу и запеките «в рукаве».
Шампиньоны на мангале. Отличный гарнир к мясу. Просто возьмите 1 кг грибов, промойте, обсушите салфеткой или бумажным полотенцем. Сбрызните лимонным соком, посолите и поперчите по вкусу, выложите на решётку мангала или насадите на шампуры и обжарьте на костре.

 

Наталия НАЗАРУК.