Готовимся к 9 Мая

Мероприятия, в которых стоит поучаствовать

25 Апрель 2018 837
Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный».
Мемориальный комплекс «Концлагерь «Красный».

Мы хорошо знаем, что случается с людьми, предающими память своих отцов, дедов и прадедов - украинский пример перед глазами. В отличие от заперешеечных «небратьев», независимо от политической конъюнктуры, в Крыму никогда не забывали, кому мы, сегодняшние, обязаны жизнью. Крымчане чтят память своих героев. И подготовка к главному майскому празднику - Дню Победы уже идёт полным ходом.

Как сообщил «Крымской правде» вице-спикер крымского парламента, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, многолетняя традиция крымских парламентариев, согласно которой члены президиума каждый год за счёт собственных средств обеспечивают реставрацию и восстановление памятников героям Великой Отечественной войны в самых разных населённых пунктах полуострова, не прерывается. В этом году 4 мая состоится открытие отреставрированного памятника в селе Митяево Сакского района - уже 11-го по счёту.
В канун главного майского праздника в здании крымского парламента откроется тематическая фотовыставка и пройдёт праздничное заседание президиума Госсовета республики, главной темой которого станет состояние и совершенствование воспитательной работы с молодёжью. Парламентарии заслушают доклад министра образования о состоянии патриотического воспитания в Крыму и наградят директоров школ, чей вклад в воспитание наследников Победы наиболее весом. Планируется также отметить наградами крымских поисковиков, возвращающих память о героях, отдавших свои жизни за освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Опубликовать полный перечень предпраздничных мероприятий не представляется возможным из-за его размеров, но на некоторые его пункты мы считаем необходимым обратить ваше внимание.
В 9 часов утра 28 апреля на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» (в селе Мирное) начнётся экологический субботник, в котором, кроме членов крымского парламента и активистов волонтёрских организаций полуострова, могут принять участие все желающие.
2 мая по давно сложившейся традиции состоятся ежегодная «Партизанская маёвка» - торжественное возложение цветов к мемориалу «Партизанская шапка» на Ангарском перевале и праздничный митинг, в котором, как всегда, примут участие тысячи крымчан.
8 мая, накануне Дня Победы, на территории Мемориала будет отслужен молебен, а вечером того же дня состоится общественная акция «Зажги свечу памяти». Всех неравнодушных жителей и гостей Крыма, желающих почтить память погибших от рук гитлеровских оккупантов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, приглашаем присоединиться к акции. Формирование колонн начнётся ориентировочно в 19 часов. Приходите!

Николай ФИЛИППОВ.