Гору на распил буржуям?

25 Апрель 2018 789
Так теперь выглядят склоны заповедной горы.
Так теперь выглядят склоны заповедной горы.

В Севастополе продолжается строительный беспредел. На склоне горы Аскети рядом с крепостью Чембало вместо можжевеловых склонов и дубов скоро могут появиться коттеджи. В конце 2017 года мы писали об одной площадке, которую разровнял экскаватор под фундамент. В апреле этого года появилось уже пять котлованов-террас. Красивый склон горы Аскети медленно превращается в очередную элитную стройку.

Заповедные дачи

Под конец Года экологии в Севастополе разразился скандал. Мы писали о том, как обескураженные туристы на горе Аскети над Балаклавой увидели экскаватор и раскуроченную крымскую землю. Техника готовила котлован для будущего коттеджа ТСН «ДСТ «Благодатьстрой». Согласно кадастровой карте, на склонах могут появиться десятки дач. У многих категория земли не установлена. У некоторых указано - земли сельскохозяйственного назначения. Но есть участки, информация о которых повергает в шок. Так, на склонах горы Аскети можно попытаться купить участок площадью 800 кв.м. Он предусматривает дачное строительство, но вот при этом относится к «землям особо охраняемых территорий и объектов».
Как заявлял начальник управления охраны культурного наследия правительства Севастополя Михаил Рязанцев, место, где начались земляные работы, - не просто живописный и видовой участок. Он является частью объекта культурного наследия федерального значения «Херсонес Таврический. Крепости Чембало и Каламита». По приказу Министерства культуры России от 12 августа 2016 года, строить здесь нельзя. Землю можно использовать для рекреационных целей. Видимо, кто-то считает, что если срывать пласты земли, это поможет нашей природе.
А уж коттеджи с нитями коммуникаций по всему склону наверняка «улучшат» экологическую обстановку в этом месте.
«Здесь проводятся земляные работы неустановленными лицами. Это является нарушением законодательства об охране культурного наследия №73 ФЗ, - заявлял нашим коллегам из Севастополя Михаил Рязанцев. - Также это действие по проведению земельных работ подпадает под статью 7.13 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую штраф за подобные действия. А также - под статью 243 Уголовного кодекса, которая говорит об ответственности за нарушение законодательства и повреждение объектов культурного наследия».

Преступление без наказания

Напомним, что эта земля - не просто красивый вид на море и горы. Хотя фотографироваться здесь, конечно, можно часами. Кроме того, склоны горы Аскети связаны с трагической историей Великой Отечественной войны. По рассказам местных жителей, с «Бочки смерти», расположенной над морем, фашисты сбрасывали советских воинов. Каждый метр этой земли окроплён кровью наших героев. Но это не помеха для тех, кто хочет просыпаться и смотреть в окно на Чёрное море. Тем более что, как выяснилось, все разрешительные документы у людей есть. Кто и как их выдал - отдельный вопрос.
- Там несколько собственников начали что-то делать, но это не значит, что сразу начали строить посёлок, - сообщил в начале этого года «Крымской правде» Геннадий Брага, руководитель ТСН «ДСТ «Благодатьстрой». - Люди посмотрели, какой там грунт, начали вести подготовительные работы, планировать участки для дальнейшего использования. А то, что шум поднялся, так это искусственно.
После этого самого «искусственного шума» на склонах горы Аскети даже появились казаки. По словам очевидцев, они представились и сообщили, что дежурят здесь за свои деньги от Севастопольской пластунской казачьей сотни. Мы связались с Владимиром Мироновым, заместителем руководителя этой организации по внешним связям, он ответил, что впервые об этом слышит, и никто там не дежурит.
К слову, в правительстве Севастополя также были громкие заявления. По словам депутата Заксобрания Юрия Круглова, локальную проблему губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников решил. По его команде экскаватор с горы убрали, строителей разогнали. Это произошло в декабре 2017 года. Сегодня о запрете губернатора, видимо, никто не вспоминает.
Удивляет и молчание севастопольских общественников. Не слышно громких заявлений, не проводятся акции протеста, единственная дорога к слону горы Аскети никем не перекрыта. Возникает вопрос: севастопольцы, неужели вам плевать на свою землю? Неужели никто не отстоит заповедные места?

 


Фото с сайта
интернет-издания
«Примечания».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.