Миллионы без «автогражданки»

Почему водители отказываются от страховки?

24 Апрель 2018 819
Водители не хотят покупать подорожавший полис ОСАГО.
Водители не хотят покупать подорожавший полис ОСАГО.

Эксперты наблюдают значительный рост количества автомобилистов, которые отказываются от покупки полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). По данным Российского союза автостраховщиков, около трёх миллионов водителей используют поддельные полисы либо ездят вовсе без них. Крымская Гос­автоинспекция напоминает водителям полуострова о преимуществах использования портала государственных услуг.

Когда страховка
не по карману

МВД России фиксирует резкий рост количества водителей, которые выезжают на дороги без страхового полиса ОСАГО. И такое массовое явление вызвано в том числе чисто экономическими причинами: полисы для многих водителей просто недоступны.
По статистике ведомства, в минувшем году количество штрафов за езду без автогражданки подскочило сразу на 40% и достигло 2,8 миллиона штук. Российский союз автостраховщиков (РСА) озвучивает цифру примерно в 3 миллиона автомобилистов без ОСАГО либо с фальшивыми полисами.
Такой массовый отказ автомобилистов от покупки ОСАГО происходит третий год подряд.
С 2015 года, по данным Госавтоинспекции, выписали около 189 тысяч штрафов за это нарушение, в 2016 году этот показатель составил уже 1,9 миллиона штрафов, а по итогу прошлого года - 2,8 миллиона протоколов.
Спад фиксируют и страховщики.
Доверие к ОСАГО катастрофически снижается, констатирует автомобильный адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько.
- Прежде всего за последние несколько лет средняя стоимость страховки выросла более чем вдвое - это самый главный стимул отказа от ОСАГО. В то же время сама страховая услуга становится всё хуже. Речь идёт о последних поправках, связанных с ограничением выплат наличными деньгами автомобилисту при наступлении страхового случая. Кроме того, водители зачастую становятся жертвами мошенничества, добросовестно покупая фальшивые страховки, - считает специалист. При этом средняя стоимость страховки составляет 3-5 тысяч рублей в год.
В случае ДТП при отсутствии полиса ОСАГО у виновника основные проблемы ложатся на пострадавшую сторону, ведь взыскание средств придётся производить через суд. И длиться это может годами, добавил Радько. По его оценкам, за последние три года количество таких разбирательств выросло на 15-20%.
- Если человек не нашёл деньги на полис ОСАГО, то с большой долей вероятности у него нет средств и на оплату ремонта пострадавшей машины. Иногда судья выносит решение, приставы приходят конфисковать имущество, ничего стоящего не находят и выносят отказ в компенсации, - объясняет адвокат.
Автостраховщики же полагают, что штрафы за езду без полиса недостаточно высоки.
В Союзе рассчитывают, что законодатели их пересмотрят. Также в объединении страховщиков настаивают на реализации проекта по взиманию штрафов за езду без ОСАГО с помощью камер видеонаблюдения.

Это просто и удобно!

Управление ГИБДД по Рес­публике Крым напоминает, что регистрировать транспортные средства и получать водительские удостоверения без очереди может любой гражданин, зарегистрированный на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Кроме того, пользователи с доступом в «личный кабинет» портала имеют преимущество и в плане оплаты половины суммы от вынесенного административного штрафа за нарушения дорожного движения.
Около 40% населения региона используют портал «gosuslugi.ru» и получают эти услуги в электронном виде.
Перед оформлением записи приёма в электронном виде необходимо пройти полную регистрацию на Едином портале Госуслуг, перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru.
После этого необходимо зайти в раздел личной регистрации будущего кабинета:
- На первоначальном этапе следует ввести свою фамилию и имя, указать действующий номер сотового телефона и адрес электронной почты, на который система вышлет письмо с подтверждением.
- После ввода данных нажмите кнопку «Зарегистрироваться».
- Затем система предложит создать надёжный пароль, после чего вам останется только сохранить информацию.
По окончании этой процедуры вы сможете пользоваться на портале только справочной информацией. Чтобы система позволяла вам совершать электронную запись, необходимо заполнить общие сведения и ввести персональные данные. Выполните вход в свой личный кабинет, после чего система переведёт вас самостоятельно в раздел «Основной информации».
Чтобы успешно завершить формирование личной учётной записи, необходимо подтвердить вашу личность перед информационным порталом и получить код активации, выбрав один из способов его отправки.
После авторизации вы можете воспользоваться государственными услугами, предоставляемыми Госавтоинспекцией, двумя способами: в электронном виде и на личном приёме.
В ГАИ рекомендуют всё же использовать электронный способ подачи заявки. Если всё в порядке, ГИБДД оформит гос­услугу. Если нет - предоставит письменный отказ, где объяснит причины.
Подав заявку на регистрацию транспортного средства или получение водительского удостоверения, вы приходите в назначенное время в регистрационное отделение ГИБДД и в специально выделенных для этого окнах получаете услугу без очереди.
Главные преимущества использования портала gosuslugi.ru:
- круглосуточная доступность;
- возможность оплаты любой госпошлины с 30% скидкой при условии заказа услуги и оплаты её электронным способом;
- встроенная система оплаты;
- получение услуги из любого удобного для водителя места;
- доступность сервисов по регистрационным данным портала;
- отсутствие очередей;
- присутствие службы поддержки;
- отсутствие коррупции, так как заявитель не обращается напрямую для получения услуги;
- фиксированный срок получения услуги;
- возможность обжалования результатов получения услуги, в том числе посредством Федеральной государственной информационной системы досудебного обжалования (ФГИС ДО).
Госавтоинспекция призывает граждан регистрироваться на портале «gosuslugi.ru» и получать все услуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений.

Рафаэль ЗАЛЯН.