«Поле боя» в Гагаринском парке

Как «войнушка» помогает творить добро

21 Апрель 2018 820
Во время интересной игры удалось помочь ребёнку.
Во время интересной игры удалось помочь ребёнку.

«Вас ранили» и «Вы убиты, возвращайтесь на базу». Недавно эти слова в симферопольском парке им. Гагарина звучали с завидной регулярностью. После них расстроенные мальчишки выбегали из засад «восстанавливать жизни», чтобы поскорее вернуться «в бой». Так собирали деньги на сложную операцию маленькому мальчику Даниилу, который вместе с родителями попал в жуткую аварию.

Лазерная помощь

Обычно ребята устраивают такие развлечения в специально отведённых местах. В этот раз привычные ангары они сменили на просторы парка неспроста: игры проходили в рамках благотворительной помощи совместно с крымской благотворительной организацией - «Добро Мира - Волонтёры Крыма».
- Здесь проводятся благотворительные игры в поддержку мальчика Даниила. Ему всего один год, вместе с родителями он попал в страшное ДТП, и теперь ему нужна операция, стоимость которой превышает миллион рублей. Весь Крым сейчас помогает ему в этом, в том числе и наши друзья. Они организовывают лазерные бои, собирают средства для помощи этому малышу, - рассказывает волонтёр Ольга.
Напомним, что страшная авария произошла в июле прошлого года. Семья с тремя детьми в легковушке обгоняет огромный и медлительный КамАЗ. В середине обгона грузовик начинает поворот налево и принимает боковой удар, крепко зажимая легковушку между своими «вагонами». Уже в больнице врачи диагностировали тяжёлую проникающую черепно-мозговую травму, оскольчатый перелом костей свода черепа в левой теменной области. Операция прошла успешно: часть костей черепа удалили, и ребёнок остался жив. Однако чтобы снова бегать и вести привычный образ жизни, ему необходимо установить пластину на месте травмы. Это стоит больше миллиона рублей, и таких денег у родителей маленького крымчанина попросту нет.
Помочь вызвались волонтёры, которые спасли уже не одну семью. Идея родилась сама собой: что если на операцию подростку соберут средства при помощи его ровесников? Ведь все мальчики с детства любят представлять себя снайперами, крадущимися по лесу или командирами части, отдающими приказы подчинённым. Оказалось, что с возрастом мало что меняется. Во время сбора средств из-за деревьев показывались не только озорные дети и подростки. Увлечённо играли в лазертаг и взрослые. Даже вполне солидные мужчины носились между деревьями, с азартом вычисляя противника.
Попробовать сразиться с противником решил и корреспондент «Крымской правды». Оказалось, что главное отличие лазертага от подобных развлечений, пейнтбола или страйкбола, - безопасность. Здесь в тебя не летят ни пульки, ни шарики, наполненные краской. После них обычно остаются не только впечатления, но ещё синяки. Тут же другая история. Из названия понятно, что главное оружие - это лазер. Безболезненный и далеко стреляющий.

В бой за добро

Снаряжения было мало: помимо защитного костюма - штанов и куртки, также выдавались повязка на голову и оружие в руки. Повязка на голове - основная мишень для противника. Если в тебя попадут, ты почувствуешь лишь лёгкую вибрацию, такой себе щелчок по лбу. Один раз - не страшно. А вот если это повторится четырежды - придётся бежать в то место, откуда началась игра, чтобы восстановить жизни. Для этого есть пульт управления. Восстановление времени много не отнимает - всего несколько секунд ожидания, и ты снова в строю.
Впечатлило на мероприятии и огромное разнообразие оружия. Всё зависит от технических характеристик: дальности попадания, мощности прицела. Инструкторы заботливо помогли с выбором: автомат оказался нетяжёлым и удобно умещающимся в руках. Совсем маленьким предлагали выбрать пистолет, тем, кто постарше, - вручали «снайперки».
После инструктажа мы были готовы приступить к игре. Команды небольшие - два на два, но для первого раза - оптимальное количество.
- Ограничителя в количестве игроков в команде нет, - делится инструктор по лазертагу Владислав Сальников. - Но желательное минимальное количество игроков - по пять человек в каждой команде. Правда, бывало такое, что играли и по 40.
Главная задача в «войнушке» - захватить импровизированную базу противника. Её установили равноудалённо от мест дислокации команд. На первый взгляд кажется, что это легко - беги себе, стреляй, и дело в шляпе. Но нет. Часто «убивают» по дороге, тогда приходится возвращаться за «волшебным» пультом, чтобы жизни восстановить. Могут и противники базу перехватить. Такая, казалось бы, детская игра в итоге длилась будто вечность, а на деле оказалось - 15 минут.
- Время захвата базы и игры в целом зависит от сценария. Их немало. Сейчас правила предельно просты, а значит, и время игры сокращается, - рассказывает инструктор.
Стоимость игры символическая - 100 рублей с человека. Всего за три часа ребятам удалось собрать 7200 рублей.
И пусть сумма небольшая, но и эти деньги помогут маленькому мальчику сменить больничные стены на игру во дворе со своими сверстниками.
Волонтёры организации «Добро Мира» часто организовывают подобные мероприятия для помощи людям: проводят благотворительные мастер-классы и концерты в детских домах, собирают средства на лечение людям, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Многие дети улыбнулись после визита волонтёров, многие родители в малообеспеченных семьях расплакались от счастья, получив стиральную машину или пылесос. Может быть, и мальчик Даниил хотя бы на время забудет о своём тяжёлом состоянии и представит, как совсем скоро тоже будет бегать с лазером с друзьями.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.