Модернизация вместо реорганизации

20 Апрель 2018 726
Станочный парк обновят в течение года.
Станочный парк обновят в течение года.

Старейшему транспортному предприятию республики «Крымтроллейбусу» можно не бояться слияния с «Крымавтотрансом». Его точно не будет. Вместо этого власти помогут модернизировать станочный парк, сделать капитальный ремонт кровли в цехе электрооборудования и помочь с запчастями. Такое заявление глава крымского правительства Сергей Аксёнов сделал, общаясь с сотрудниками предприятия.

По мнению главы республики, рабочие будни сотрудников «Крымтроллейбуса» сродни трудовому подвигу, поскольку станки и оборудование, на котором им приходится работать, устарело уже много десятилетий назад.
- Мы сейчас договорились о модернизации станочного парка оборудования, в части оказания помощи вам в получении запчастей, переговоров непосредственно с поставщиками техники, которые сегодня деструктивно пока себя ведут, не хотят в таком плотном контакте работать, - рассказал Сергей Аксёнов.
При этом он подчеркнул, что власти Крыма не могут пообещать сиюминутно отремонтировать фасады зданий и заасфальтировать все площадки, однако первоочередные работы будут выполнены. Так, например, будет капитально отремонтирована крыша в цехе электрооборудования и произведена отладка системы отопления. Кроме того, власти помогут предприятию создать запас наиболее востребованных запчастей.
Параллельно будет вестись работа над оптимизацией маршрутной сети. Министерство транспорта Крыма должно организовать работу перевозчиков так, чтобы автобусы не дублировали троллейбусные маршруты.
Особенно впечатлил главу республики новый электробус Volgabus (Волгабас) «Чистая энергия», который проходит в «Крымтроллейбусе» ходовые испытания. Новое детище оте­чественного автопрома работает от литий-полимерных аккумуляторов и имеет запас автономного хода до 250 километров в пригородном сообщении и до 220 километров в городском.
- Посмотрели сегодня новый электробус. На этом направлении сосредоточим усилия, поскольку ремонт контактной сети будет огромных денег требовать. Для нас возможен такой вариант выхода из положения, возможно, начнём работать над заменой подвижного состава, - заявил Сергей Аксёнов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.