«Красный террор» для дорожников

18 Апрель 2018 757
Глава республики уверен, что этим летом Крым не встанет в пробках.
Глава республики уверен, что этим летом Крым не встанет в пробках. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С приближением курортного сезона многие заскорузлые проблемы Крыма входят в фазу обострения. Одна из таких проблем - дороги, которые в период высокого сезона будут испытывать повышенную нагрузку. Удастся ли им её выдержать и что можно сделать, чтобы жители и гости полуострова не стояли в бесконечных заторах? Это и многое другое обсуждалось вчера на заседании Совета министров Крыма.

Назревшая отставка

О том, что дорожная обстановка в обозримом будущем будет, мягко говоря, непростой, можно судить хотя бы по тому, что аккурат перед началом курортного сезона Министерство транспорта Крыма останется без руководителя. Действующий глава ведомства Игорь Захаров уже написал заявление об увольнении. Его отставка запланирована на следующую неделю.
Как пояснил премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов, решение о смене руководителя республиканского Минтранса было принято из-за того, что тот не смог «должным образом организовать работу».
- Я не могу по 7-8 месяцев ожидать… процессы, которые сегодня необходимы всем. Это в том числе ликвидация пробок в Симферополе, организация движения маршрутных такси и так далее. Мы видим, что по результатам выездных заседаний Совета министров, к сожалению, большое количество нерешённых вопросов у Министерства транспорта. Это касается оптимизации расписания движения маршрутных такси, вообще наличия расписания на остановках, то есть требований к качеству общественного транспорта. Нюансов много, - сообщил глава Совмина Крыма, уточнив, что претендентов на освобождающееся место пока нет.

Проблемные развязки

Очевидно, одной из причин кадровых перестановок стали проблемы со строительством транспортной развязки на пересечении автодорог Симферополь - Мирное и Симферополь - Мирное - Дубки. Работы там ведутся низкими темпами.
- Достаточного количества людей на объекте не вижу.
С завтрашнего дня начинается «красный террор»: каждый день три раза будут проверять количество людей на объекте, - предупредил Сергей Аксёнов.
При этом он обратил внимание членов крымского правительства на проблему пробок на месте строительства развязки. Чтобы попасть в Симферополь со стороны аэропорта, людям приходится тратить минимум час времени.
Впрочем, это лишь цветочки. Ягодки созреют к следующей неделе, когда на Евпаторийском шоссе начнутся основные работы по строительству путепровода.
По словам начальника Службы автомобильных дорог РК Никиты Гаранина, основные проблемы сейчас возникают при движении со стороны Ялтинской объездной и со стороны аэропорта в Симферополь.
- В связи с необходимостью переустройства коммуникаций мелиорации на этом съезде его часть была разобрана, и при повороте направо действует одна полоса... При въезде на объект строительства со стороны аэропорта действуют три полосы, но одна из них выделена для поворота на объездную. Всё это создаёт проблемы движению транспорта, - сообщил начальник службы.
Дабы избежать транспортного коллапса, Служба автомобильных дорог РК подготовила несколько схем изменения дорожного движения на этом участке. О том, что они будут из себя представлять, сообщим несколько позже.

Конкретные решения

Решением крымского правительства вчера была создана комиссия, которая должна будет проверить строительную готовность автоподхода к Крымскому мосту.
Как пояснил начальник Службы автодорог Крыма, комиссия должна до 1 мая обеспечить открытие автомобильного движения по автотранспортному подходу к Крымскому мосту со стороны Керченского полуострова в рабочем режиме.
Решением правительства в федеральную собственность была передана часть Тузлинской косы, на которой расположен Крымский мост. Дело в том, что вся коса Тузла входит в зону транспортной безопасности Крымского моста, и её земли будут переданы в федеральную собственность.
Передача последнего «крымского» участка Тузлы площадью около 3,5 гектара сейчас находится на стадии согласования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.