«Ещё не раз вы вспомните меня. . .»

17 Апрель 2018 733

Строки большого поэта всегда пророческие. В том числе и эти, Николая Гумилева - одного из интереснейших поэтов начала прошлого века. Имя основоположника акмеизма, некогда преданное забвению, звучит в Крыму теперь часто. Особенно громко на ежегодном Международном поэтическом фестивале «Коктебельская весна», посвящённом жизни и творчеству поэта, мир которого был, как он сам заметил, «волнующим и странным».

В этом году его провела Рес­публиканская универсальная научная библиотека имени Ивана Франко при поддержке Министерства культуры и партнёрстве Союза писателей России и его регионального отделения, Общества возрождения культуры посёлка Коктебель и Союза журналистов республики.
По традиции в первый фестивальный день вручается Всероссийская литературная премия имени Николая Гумилёва, учреждённая Союзом писателей России. В этом году лауреатами стали наша землячка Лариса Афанасьева из Белогорска, Владимир Сорочкин из Брянска и Андрей Фролов из Орла.
Украсило торжественное открытие фестиваля выступление камерного хора «Таврический благовест», исполнившего песни Георгия Свиридова на стихи Игоря Северянина
«О России петь», Юрия Фалика на стихи Александра Блока «Незнакомка» и «Зачарованную даль» Николая Добронравова и Александры Пахмутовой.
Сюрпризом стала презентация проекта памятника Николаю Гумилёву, выполненного творческой мастерской известного скульптора из Оренбурга Александра Сукманова, работающего вместе с сыновьями Алексеем, Иваном и Александром. Они готовы передать свою работу Крыму и мечтают об установке памятника любимому поэту в Мекке Серебряного века - Коктебеле. Хорошо, если к двум памятникам Максимилиану Александровичу добавится и второй Николаю Степановичу. Это будет подарок любителям поэзии не только нашей страны, но и всего мира, которые приезжали и будут приезжать в пронизанный высоким духом Коктебель.
Первый фестивальный день продолжился заседанием за «круглым столом» «Николай Гумилёв: взгляд из XXI века», в котором в онлайн-режиме приняли участие члены региональных писательских союзов РФ.
Фестивальные встречи на коктебельской земле начались торжественным митингом у памятника поэту, продолжились традиционным поэтическим и бардовским марафоном с участием лауреатов Всероссийской литературной премии имени Николая Гумилёва и победителей поэтического конкурса учащихся школ Феодосии, Коктебеля и Щебетовки.
В день рождения Николая Гумилёва лауреаты премии и почётные гости «Крымской весны-2018» встретились с феодосийцами в городской библиотеке имени Александра Грина на творческом вечере «Моя мечта надменна и проста…».
Тремя фестивальными днями в этом году не ограничились: коллектив библиотеки имени Ивана Франко провёл литературную неделю «Силуэты Серебряного века», в программе которой были литературно-музыкальная гостиная
«Я сердцем никогда не лгу», лекция-концерт «Николай Гумилёв - русскому миру», литературный вечер «Величавая, гордая, светлая…», посвящённый музе Гумилёва Анне Ахматовой. Читатели библиотеки познакомились с редкими изданиями поэтов Серебряного века, посетили литературные экспозиции и виртуальные выставки.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.