На свободу, но с условием

12 Апрель 2018 566
Капитану захваченного Украиной сейнера «Норд» предъявили новое обвинение.
Капитану захваченного Украиной сейнера «Норд» предъявили новое обвинение.

Киев отпустил под залог капитана рыболовного сейнера «Норд» Владимира Горбенко. Установленная судом сумма залога была перечислена ещё в пятницу. Только после выполнения этого условия он мог выйти из изолятора временного содержания.

Несмотря на то, что теперь Горбенко на свободе, каждый понедельник он обязан являться на допрос к следователю так называемого Главного управления СБУ в Крыму, которое, внимание, территориально находится в Херсоне. Если же он проигнорирует это требование, украинские власти объявят его в розыск, сказала представитель генпрокуратуры Украины Татьяна Тихончик.
Чтобы благополучно разрешить вопрос с освобождением Горбенко, его адвокаты подключили миссию ОБСЕ на Украине, уполномоченного по правам человека по Херсонской области. Позвали даже представителей Красного Креста, поскольку состояние его здоровья вызывает серьёзные опасения.
Остальных девять членов экипажа допросили в управлении Службы безопасности Украины в Херсоне. Несмотря на то, что они были выпущены на свободу, они так и не смогли покинуть территорию Украины.
Теперь Херсонский городской суд намерен рассмотреть административные протоколы в отношении членов экипажа российского сейнера, составленные украинскими пограничниками.
В госпогранслужбе считают, что моряки пытались незаконно пересечь границу под прикрытием дипломатического иммунитета представителей Генконсульства России.
По их версии, члены команды являются гражданами Украины, а на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы. Судебное заседание состоится сегодня.
Заместитель главы Министерства иностранных дел России Григорий Карасин выразил надежду, что «двухнедельное мытарство десяти российских рыбаков на этом закончится и они вернутся к себе на родину, в Россию, в Крым».

Рафаэль ЗАЛЯН.