Опять наступили на те же грабли

11 Апрель 2018 707
Вот так остро каждый раз проходит встреча действующего чемпиона КФС «Севастополя» с молодёжненской «Крымтеплицей» (на снимке игроки в красных футболках).
Вот так остро каждый раз проходит встреча действующего чемпиона КФС «Севастополя» с молодёжненской «Крымтеплицей» (на снимке игроки в красных футболках).

Казалось, что первый чемпион КФС симферопольская «ТСК-Таврия» после бледно проведённого предыдущего первенства и не совсем удачного начала нынешнего, «подчистив» свои ряды за счёт группы новых футболистов, призвав к рулю команды амбициозного воспитанника крымского футбола Анатолия Скворцова, больше не наступит, как говорится, на те же грабли. Но вот наступило время 20-го тура, и «таврийское» руководство, идя навстречу своим поклонникам, договорилось о проведении домашних матчей на отличном газоне симферопольского стадиона «Фиолент», собравшем на игру с лидером первенства «Евпатории» 1500 зрителей. И это при том, что на трёх остальных встречах тура побывало 1400 поклонников футбола.

А вот сам экс-чемпион оказался по абсолютно не понятным причинам неподготовленным к весьма принципиальному поединку. С первых же минут игра для него превратилась в «проходной двор», сформированный в основном из опытных футболистов обороны симферопольцев. Увы, ляпы защитников не подчищал, а наоборот усугубил, порой просто совершая «детские» ошибки, вратарь Максим Шумайлов, который до этого провёл на высоком уровне матч с севастопольцами.
Увидев такой разброд и шатание во всех линиях хозяев поля, мобильные и скоростные гости, как говорится, разорвали в клочья ТСК в первом тайме, и к его окончанию их форварды Длявер Нуридинов, Николай Хомич, Вадим Автаев зажгли на табло цифры 3:0 в свою пользу.
После «промывки мозгов» в перерыве, замены трёх игроков вроде бы симферопольцы встрепенулись, и появившийся на поле Гоги Шония «размочил» неприятный счёт. Но, увы, их запала надолго не хватило, и под занавес матча Евгений Харченко всё-таки довёл результат поединка до разгромного - 4:1. Неужто опять повторяется сценарий прежних попаданий на грабли, прежде всего финансовые? Очень бы хотелось ошибиться в подобном предположении.
К чему приводят даже маленькие шероховатости в жизни любой команды, можно проследить по событиям в «Рубине-Ялта». Стоило его тренеру Андрею Добрянскому вести себя непристойно и быть выдворенным арбитром с тренерской скамейки на трибуны, как так же стали нарушать футбольные правила игроки его команды, трое из которых увидели перед собой «красные» карточки в двух следующих матчах. И вот в отчётном туре, когда ялтинцы принимали у себя бахчисарайский «Кызылташ», не по своей воле, а опять-таки досрочно покинул поле за грубость уже в начале второго тайма Валерий Дзёнь. Разумеется, заметно прибавившие в последнее время в игре бахчисарайцы не упустили возможности отпраздновать очередную победу. И её принесли клубу меткими ударами Дмитрий Ходарченко и Владимир Есин - 2:0, а обративший на себя внимание специалистов вратарь «Кызылташа» Владимир Мельниченко не позволил ялтинцу Андрею Сиденко реализовать одиннадцатиметровый удар.
Два поединка в туре завершились вничью с одинаковым счётом - 1:1. В Керчи «Океан» с таким результатом в итоге разошёлся с соседями из феодосийской «Кафы». И в этом поединке отличились ветераны двух коллективов. В конце первого тайма счёт открыл керчанин Борис Гогичаишвили, а затем феодосиец Денис Головещенков принёс своей команде первую ничью в нынешнем первенстве. А в Молодёжном «Крымтеплица», начав матч с «Севастополем», уже в начале встречи пропустила досадный гол от подключившегося в атаку защитника черноморцев Олега Соловича. И хотя всю вторую половину игры «тепличники» имели преимущество на поле, но им удалось только сравнять счёт. И это вновь сделал их защитник Роллан Погорельцев с пенальти. Это позволило ему в нынешнем первенстве, выступая за «ТСК-Таврию» и «Крымтеплицу», забить уже шесть мячей и первым из оборонцев ворваться в десятку лучших бомбардиров первенства.
Вот кто сейчас в неё входит: Резван Османов - 12, Александр Жабокрицкий (оба - «Севастополь») - 10, Николай Хомич («Евпатория») - 9, Евгений Прокопенко - 8, Андрей Паныч (оба - «Севастополь»), Андрей Зборовский («ТСК-Таврия»), Длявер Нуридинов - по 7, Назим Эюпов (оба- «Евпатория»), Яков Эрлих («Крымтеплица»), Евгений Одинцов («ТСК-Таврия»), Роллан Погорельцев - по 6 мячей.
Заключительный 21-й тур первой половины второго круга первенства КФС запланирован на воскресенье, 15 апреля.
В нём встречаются: «Кафа» - «ТСК-Таврия», «Евпатория» - «Севастополь», «Кызылташ» - «Океан», «Крымтеплица» - «Рубин-Ялта».
В Евпатории завершился международный юношеский турнир «Арена Евпатория Кап-2018», любимое детище энергичного президента КФС Юрия Ветохи и его дружной команды, который на этот раз собрал 86 команд из России и стран ближнего зарубежья.
В турнире приняли участие 1300 футболистов возрастом от семи до семнадцати лет. В нём красивые призы за первые места в своих возрастных категориях завоевали: московские команды «Спартак» (17 и 13 лет), «Локомотив» (15 лет), «Торпедо» (14 лет), евпаторийская ДЮСШ (12 лет), сакское МБУ СШ (11 лет), махачкалинская ДЮСШ (10 лет), севастопольский ДЮФК (9 и 8 лет), бердский «Кристалл-Стиллайн» (7 лет).
Вот теперь мы видим последствия того футбольного украинского безвластия. Именно тогда мы потеряли ребят, которым сейчас было бы по 15-16 лет, что продемонстрировали на турнире в Евпатории их сверстники прежде всего из Москвы и Санкт-Петербурга. Но вот уже среди 14-летних призёрами стали ребята из симферопольской ДЮСШ №3 «Таврия» и евпаторийской ДЮСШ. Зато в «мелких» возрастных категориях крымчане имеют не только победителей турнира из Евпатории, Сак и Севастополя, но и большую группу призёров из Симферополя, Евпатории, Севастополя, сборной Крыма, которые предъявят свои претензии на победу в турнире в следующие годы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.