Под Красной Зорькой будут жечь

Первый в Крыму крематорий будет достроен уже к концу лета

6 Апрель 2018 812
Инвестор утверждает, что кремация будет обходиться дешевле традиционного захоронения.
Инвестор утверждает, что кремация будет обходиться дешевле традиционного захоронения.

В скором времени в Крыму может появиться крематорий, который, по заявлениям инвестора, будет самым современным в России. Планируется, что он будет построен около села Красная Зорька Симферопольского района. О том, каким будет первый крымский крематорий, рассказал глава администрации Гвардейского сельского поселения Игорь Чичкин.

Напомним: изначально крематорий хотели построить в Ялте. Но общественность выступила резко против и инвестору (ООО «Крымская национальная мемориальная компания») пришлось искать новое место. Нашлось оно в Симферопольском районе. На кладбище возле села Красная Зорька под крематорий был выделен земельный участок площадью 30 соток. Предполагается, что в реализацию проекта инвестор вложит около 40 миллионов рублей. Из них более 10 миллионов рублей будет потрачено на закупку новейшего фильтрационного оборудования, которое позволит свести выбросы вредных веществ практически к нулю.
- С точки зрения безопасности и всех санитарно-эпидемиологических норм сам крематорий находится за границами сельского поселения, на расстоянии более 500 метров от жилой застройки, на территории кладбища. Он отделён от населённого пункта естественными преградами в виде искусственного водного объекта, трассы Симферополь - Джанкой, зелёными насаждениями. Поэтому говорить о том, что это представляет какую-то угрозу экологии - явное преувеличение, - заявил Игорь Чичкин, выступая в эфире радио «Спутник в Крыму».
При этом он уточнил, что из-за большой удалённости от газовых магистралей будущий крематорий не планируется подключать к газопроводу. «Голубое топливо», которое будет обеспечивать его работу, будет подвозиться и храниться в специальном накопителе - газгольдере.
Также глава администрации сообщил, что, помимо крематория, инвестор планирует построить мемориальный парк с кладбищем.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.