Крымчане в зоне риска

Украинские пограничники готовят новые задержания

6 Апрель 2018 873

Ситуация на захваченном Украиной крымской сейнере «Норд» близка к критической. Экипаж по-прежнему удерживают на борту судна, в трюмах которого гниёт 6 тонн рыбы. Попытки сойти на берег пресекаются угрозами открыть огонь на поражение. Капитан сейнера Владимир Горбенко после пристрастного допроса в СБУ госпитализирован в больницу. А Госпогранслужба Украины заявляет, что намерена задерживать все крымские суда.

Таким агрессивным образом украинские пограничники намерены действовать на основании того, что Крым, по их мнению, является незаконно оккупированной территорией. А стало быть, каждый, кто без разрешения украинских органов власти там побывал, - преступник, которого необходимо задержать и судить.
За тем, чтобы этого не произошло, будут следить уже российские пограничники. Азово-Черноморское территориальное управление (АЧТУ) Росрыболовства создало оперативную группу, которая сообщает нашим пограничникам о местонахождении рыболовных судов в Азовском море. Таким образом, у защитников российских границ появится возможность быстро отреагировать на попытки Украины захватить наши суда.
Кроме того, рыбопромышленникам порекомендовали предварительно уведомлять Погрануправление о выходе судна и изменении дислокации.   Если же дело дойдёт до чрезвычайной ситуации, то рыбакам необходимо будет выйти на связь на определённой частоте и запросить оперативной помощи. Это всё, по мнению представителей Росрыболовства, должно свести к минимуму риск захвата судна.
Вероятность быть задержанными есть и у крымчан, пересекающих сухопутную границу с Украиной. Случай недавнего задержания депутата Евпаторийского городского Совета Сергея Осьмина наглядно это демонстрирует.
- На этих двух примерах (захват «Норда» и задержание Осьмина) легко себе представить, что всех нас могло бы ждать, если бы эта оранжевая нечисть вторглась в Крым. Ведь почти все крымчане так или иначе участвовали во всекрымском референдуме, у всех нас - российские паспорта, полученные нами добровольно. То есть для нынешнего Киева все мы - преступники, - констатировал председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
При этом он призвал крымчан быть бдительными и не подвергать себя лишний раз опасности быть задержанными «украинскими  властями с их пещерными представлениями о законности и правосудии».
Что до тех, кто уже стал жертвой украинского беспредела, то оказать им помощь по дипломатическим каналам пока не удаётся. Связь с экипажем «Норда» осуществляется через адвоката Дмитрия Щербину, который защищает интересы моряков. Именно он рассказал журналистам о ситуации на борту сейнера.
- У членов экипажа, когда они узнали, что капитана нет и мы уезжаем в Херсон, началась паника. Они просто сошли на берег. После этого прибыло около 40 солдат с автоматами и силой их затолкали на судно. Одного матроса положили лицом на палубу. Это как психологическое воздействие, с криками и нецензурной бранью. Даже в воздух хотели стрелять из автоматов. Мы считаем такие действия силовиков незаконными, - рассказал он.
Кроме того, адвокат отметил, что члены экипажа сутки находились без питьевой воды. Обходиться приходилось грязной технической водой.
На данный момент еда и питьевая вода уже доставлены на борт.
Капитан корабля тем временем находится в херсонской больнице им. Лучанского. Туда он был переведён из изолятора временного содержания, после того как у него случился сердечный приступ. Сейчас его состояние стабилизировалось, и скоро его переведут обратно в изолятор.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.