Друзьям - кости, себе - кашу с луком

6 Апрель 2018 649

Людмила Васильевна Макарова живёт на скромную пенсию в 11 тысяч рублей. На эти деньги она кормит себя и десяток своих друзей. Сами они себя обеспечить не могут, поэтому и находятся «на иждивении» у пенсионерки. Несколько раз в неделю она тратит по 300-400 рублей своей пенсии, чтобы друзья не голодали. И боится лишь одного: если она умрёт, все они погибнут.

Не могу иначе

Людмила Васильевна кормит не людей, а животных. Несколько раз в неделю её можно увидеть с мисками с едой. Она одна из тысяч бабушек и дедушек, которые не могут пройти мимо голодающих собак и кошек.
Утро пенсионерки начинается рано. Просыпается она каждый раз около 6 часов, завтракает чаем и кусочком хлеба с вареньем и собирается в путь. Дома у неё любимый питомец - Граф. Дворовый пёс, как шутит пенсионерка, заслан к ней с Украины, работает на СБУ, собирает информацию, пока они гуляют. Ведь его украинские корни для неё очевидны.
- Граф у меня ест хорошо, я ему и косточки даю, и корм для собак, - поясняет пенсионерка. - Но он может целый день ничего не есть, а как гости придут - сразу бросается к миске. Я и говорю сразу, что он хохол. Всё съедает, чтобы никому не досталось.
Дома у Людмилы Васильевны таких постояльцев хватает. Помимо Графа, у неё ещё восемь кошек и котов. Малыши появляются снова и снова. Как только очередной подобранный на улице котёнок подрастает, она его отправляет на улицу под дом, тут же берёт нового. Смотреть, как умирают от жары, жажды или болезней животные, она не может.
- Денег, конечно, не особо хватает, но я уже научилась экономить, - говорит Людмила Васильевна. - С пенсии сразу откладываю 4000 рублей на еду моим животным. На остальное живу сама. Квартира у меня маленькая, за коммуналку плачу немного. Себе еды покупаю тоже мало, что мне нужно-то в моём возрасте. Одежда и обувь - это для меня сейчас роскошь, так что ношу аккуратно. Но лучше я себе откажу в чём-то, чем буду смотреть, как умирают беззащитные собаки и кошки.

Стратегический запас

Чтобы кормить животных, Людмила Васильевна вынуждена экономить на своей еде. Дома у неё всегда есть базовый набор продуктов: хлеб, соль и вода. Причём за последний она платит по счётчику, так что пользуется почти даром. Когда нет денег на хлеб, то печёт лепёшки, которые делала после войны её мама. Готовить их легко, можно даже добавить немного приправ или заменить воду молоком, тогда получается отличное лакомство.
Супы она тоже ест, но «бюджетные». Покупает брикеты готового супа, добавляет немного сезонных овощей - и обед на три дня готов. Любимый ужин: чечевичная каша с жареным луком. Обходится такое блюдо всего в несколько рублей, зато полезно и питательно. Любит она и рис с поджаренной морковью. Летом и весной можно добавить немного зелени.
- Сын меня ругает, что я трачу так много, а я молчу себе, что хочется того или этого. Говорит, выброси кошек в окно, пойдёшь и купишь себе шоколадку. Но как я так сделаю? Всё равно все любимые. А как выхожу на улицу, бегут за мной все подряд, как им не дать еды? Маленьким, больным, беременным даю пакетики мягкого корма, ещё кашу с килькой, смешиваю так, чтобы вкусно было, - говорит Людмила Васильевна.
Живёт пенсионерка в Севастополе, говорит, что цены тут такие высокие, что можно разве что выживать. Помогает ей родственница - привозит из Симферополя продукты и корм животным. На таких «поставках» удаётся сэкономить около 1500-2000 рублей в месяц, а для пожилой женщины это существенная помощь.
Ей, конечно, хочется жить лучше. Для этого, как она говорит, хватило бы пенсии в 20 тысяч рублей. Но пока о таком доходе она может только мечтать. Да и не видит ни одной причины, чтобы государство начало ей доплачивать. Хорошо, что то подруга палку колбасы принесёт, то родственница мешок корма подарит, то продавщицы на рынке пожалеют и дадут пару килограммов костей. Так и выживает.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.